Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Стихотворение Ф. И. Тютчева «Еще земли печален вид…»

(Восприятие, истолкование, оценка.)
ФедорИванович Тютчев является поэтом–философом. Прежде всего глубокие мысли овзаимоотношении мира и человеческой души отражаются в его пейзажной лирике.Изображение природы и переживание о ней здесь едины. Пейзажи Тютчевасимволические.
Так,в стихотворении «Еще земли печален вид…» перед нами возникает следующаякартина: природа в ожидании весны. Но это кажется лишь на первый взгляд.Композиция тютчевских стихотворений, как правило, двухчастна. Это произведениене стало исключением. Сначала дается образ весны:
Ещеземли печален вид,
Авоздух уж весной дышит…
Наобнаженную черную землю, которая осталась без прекрасного, пушистого, снежногопокрывала, действительно грустно смотреть. Зато какие ароматы идут от влажнойпочвы, каким густым и свежим становится воздух! Юный мечтатель, весенний ветер,пытается оживить даже засохший стебель и будит застывшие в своем величии ветвиелей.
Природаотвечает приподнятому настроению лирического героя. Пусть все вокруг пока нестоль красиво, но тяжелый зимний сон кончается, это уже радует:
Ещеприрода не проснулась,
Носквозь редеющего сна
Веснупослышала она
Ией невольно улыбнулась…
Противопоставлениеи отрицание в конце первой строфы выражают борьбу весны с зимой, такуюнезаметную в начале, но такую благодатную, важную для всего живого мира. Авторочень тонко показывает завершение зимнего сезона с помощью эпитета «редеющий»(«сон»). Вообще вторая часть строфы, я бы сказал, изящно «выписана» Тютчевым.Он подбирает такую лексику («послышала», «невольно»), которая подчеркиваетлегкое, почти неуловимое ощущение весны, ее предчувствие, что едва-едваосознается и человеком, и природой.
Пейзаждинамичен, благодаря обилию глаголов, но движения образов особенные: ласковые инежные. Да, это весна, самое приятное время года. Природа не может ей неулыбаться. Человек – тоже. Весна рождает особое состояние души. Мы становимсямечтательными, романтичными. Лирический герой стихотворения задумчив, об этомсвидетельствуют многоточия во всем тексте. Мысли этого человека раскрываются вовторой части произведения:
Душа,душа, спала и ты…
Ночто же вдруг тебя волнует,
Твойсон ласкает и целует
Изолотит твои мечты?..
Блестяти тают глыбы снега,
Блеститлазурь, играет кровь…
Иливесенняя то нега?..
Илито женская любовь?..
Здесьпроисходит осмысление образа весны. Человеческая душа чутко отзывается на этовремя года. Мы пробуждаемся, ждем чего-то нового, светлого. Я думаю, Тютчевпоказывает, что человек как часть природы весной обновляется, возрождаетсявместе со всем живым миром. Однако он порой не понимает, что творится в егодуше. Так и здесь. Обращаясь ко внутреннему миру, лирический герой задаетнесколько риторических вопросов. Он пытается разобраться в себе, но не может,это выше его сил. Почему?
Трагедиячеловека, по мнению поэта, в разладе с природой. Мы не осознаем и отказываемсяпринять общие для всего живого мира законы. Отсутствие единого с природой языкаи приводит к подобным вопросам. Но хорошо уже то, что герой задает их.
Человекстремится познать окружающий мир, его душа открывается навстречу весне, значит,когда-нибудь он найдет истину.
Аможет быть, даже и не это главное. Важно то, что герой наслаждается весной. Егодуша переполнена противоречивыми чувствами, среди которых радость, тревога,смятение, трепет, блаженство, любовь. Я думаю, это замечательно, потому чточеловек осознает, насколько богат его внутренний мир. Все остальное менеесущественно. Нет, не случайно стихотворение заканчивается риторическимивопросами. Очарование произведения как раз и состоит в тайне. Загадкойявляется, наверное, как сама весна, так и ее отражение в душе лирическогогероя. Человек грезит о чуде. Пусть сбудутся его мечты!
Вэтом произведении Тютчев, как мне кажется, воспевает не приближение весны, аотношение к такому событию человека. Вот в чем заключается идея стихотворения.Не менее важна здесь и другая мысль: стремление героя найти гармонию сприродой. Особенно ярко автор изображает это, соединяя в одной строке блескнебесной лазури и игру человеческой крови.
Меняпривлекла неоднозначность произведения, красота, оригинальность образов,выразительность и меткость языка. Но самое интересное в стихотворении –изображение пограничного, переходного момента в природе и сознании человека. Вэтом виден истинный творец и незаурядная личность.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные операторы языка Turbo-Paskal. Процедуры и функции
Реферат Методические аспекты построения и анализа электродинамических уравнений Максвелла
Реферат Путь развития Колумбии
Реферат Плавание тел
Реферат Способы перевода просторечия, использованного в романе А. Силлитоу Ключ от двери, на русский язык
Реферат Особенности фотопроводимости монокристаллов сульфида кадмия при ко
Реферат Фінансовий контролінг в ТОВ "Добробут"
Реферат Экологическое состояние окружающей среды в РФ
Реферат Адвокатура в Великобритании
Реферат Верхний центральный показатель некоторой линейной системы
Реферат Формування бюджетів фондів загальнообов’язкового соціального страхування в Україні
Реферат Характеристика вулканов
Реферат Международные организации как субъект международных отношений
Реферат Управление социальным развитием организации
Реферат Особенности сексуальных расстройств и тактики их лечения