Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Своеобразие героического характера в романе В.Войновича "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"

Читая уже первые страницы романа Владимира Войновича,сразу понимаешь, что перед тобой не только описание необычайных приключенийсолдата Чонкина, но и само по себе необычайное произведение. Как будторассказывается о трагическом периоде в истории нашей страны — ВеликойОтечественной войне, но рассказывается как-то странно: без патетики, безуглубления в героику битв и будней» без изображения крови и слез. Более того,многие событиях лица этого поистине героического четырехлетия повернуты автороманектодической стороной. А совместимы ли война и анекдот, трагедия и комедия, высокоеи низменное?
«Кровьлюдская—не водица» Солдат на войне воюет, страдает, надеется. А у Войновичаречь о каких-то необычайных приключениях. Разве военная проза каким-то образомсоприкасается с приклю­ченческим жанром? Да и сам солдат Иван Чонкин — скореегерой в кавычках. На его счету нет ни убитых фашистов, ни героическихпоступков. Маленький, кривоногий, с красными ушами, в сбившейся под ременьгимнастерке, в сползающих обмотках — весь какой-то неопрятный и неуклюжий.Разве такие бойцы победили фашизм? Или автор не мог взять настоящего воина,подлинного освободителя?
«Могбы, конечно, да не успел. Всех отличников расхватали, и вот мне досталсяЧонкин. Я сперва огорчился, потом смирился ", так сам Владимир Войновичобъяснял свой выбор. И тут же сравнил персонажа с ребенком: у других, может,дети и получше, но ведь своего за окошко не выбросишь, даже если он не такой,как все.
Конечно,это объяснение шутливое. Но согласимся, от него веет знакомыми интонациями. Даи фамилия солдата Чонкин какая-то выдуманная и тоже вроде кого-то напоминает.
Исейчас уже нетрудно догадаться — кого. Конечно же, гоголевского Чичикова. Тожеведь далеко не идеальный характер, а на его похождениях держится повествование.И в наружности нет ничего выразительного, а как умел расположить к себе, войтив доверие! Более того, в поэме Гоголя рассказывается о преступлении,мошенничестве: скупке «мертвых душ» (само по себе сочетание звучит трагически),а гоголевский текст искрится юмором, легкой иронией, согрет теплотой авторскогочувства.
СамВойнович связь «Чонкина» с «Мертвыми душами» ощущает остро. Вовсе необязательно,—объясняет он придирчивым критикам,— брать пример с Собакевича. Новедь и Собакевичи литературе нужны:
безних она скучнее и беднее.
Помимопоэмы Гоголя при чтении романа Войновича вспоминается «История одного города»Салтыкова-Щедрина. Времена летописца Нестора, смута, бурный XVIII век — всестало предметом язвительной сатиры. Произведение вызвало бурю негодования:
писателяобвиняли в карикатурном изображении русского народа, в насмешке над нашейисторией. Отвечая на подобные нападки, Щедрин говорил, что следуетразграничивать народ как конкретно историческое лицо от народа как «воплотителяидеи демократизма». Эта идея вне критики, и осмеяние отдельных сторон народногобыта и психологии ни в коей мере не затрагивает сами идеалы народовластия.
Аналогичнуюситуацию мы видим и у Войновича. Не идея народного героизма сводится к анекдотуили подвергается сомнению. Но конкретные положения, в которые попадаетперсонаж, особенности его характера и прежде всего простодушие заставляютпо-иному, с юмором, взглянуть на события минувших лет.
Да,герой простодушен. Но значит ли это, что глуп? Вовсе нет. Простодушие — признакпрямоты человеческой натуры, ее неиспорченности средой и обстоятельствами,признак особого склада ума, здравого смысла, естественного взгляда на жизнь.Вот, например, Чонкин узнает из случайного разговора о том, что человекпроизошел от обезьяны. Ученый сосед долго объясняет глупому Ивану, что подобноепревращение совершилось благодаря труду. Чонкин резонно замечает, что лошадьработает больше, а человеком от этого не становится,        
Развеглуп герой? Вспомним Иванушку-дурачка из русских народных сказок: в глазахокружающих — дурак дураком, а может с честью выйти из любого положения и ничьизловредные козни ему не страшныI
  Так и Чонкин. В армии уму-разуму учили — не выучили: как приветствоватьначальство положено, так и не понял, политграмоту не освоил. История, котораяпроизошла с ним, и впрямь необычна:
его,непутевого солдата-неумеху, послали в деревню Красное (бывшее Грязное) охранятьвышедший из строя аэроплан да и забыли за ненадобностью того и другого. Когохочешь подобная ситуация из строя выведет. А Чонкин нашелся: влюбился вдеревенскую почтальоншу, быстренько переправил самолет к ней на огороды, а самкрестьянским трудом занялся, к чему с детства привычен был. И перед Нюркой вгрязь лицом не ударил, и в хозяйстве мастером на все руки оказался (дажеженской работы не гнушался), да и за себя постоять мог. А когда по доносуанонимщика-соседа «верхи» посчитали его за немецкого диверсанта и целым полкомк Нюркиной хате нагрянули, вступил в бой и выиграв его. И орден давали ему, датут же отобрали. И как врага народа судили, да не засудили. И расстреливали, дане расстреляли. И в тюрьме гноили, да не сгноили. И даже когда Гитлер сКанарисом, узнав о «своем лазутчике князе Голицине», на помощь пришли, убежалот «освободителей», не замеченный ими.       '
Ина анекдот похоже, и на сказку, и на детектив, и Гоголя напоминает, иСалтыкова-Щедрина, и даже «Василия Теркина» А. Твардовского. И вместе с темнепохоже ни на что: произведения, подобного «Чонкину», у нас еще не было.
Настоящийталант всегда увлекает. рождает массу подражателей. Возможно, что они появятсяи у «Чонкина». Но как отличить подлинное от мнимого, юмор от зубоскальства?
Преждевсего подлинный художник всегда искренен как в любви, так и в ненависти. Неслучайно В. Войнович сравнил своего героя с ребенком, который дорог родителямнезависимо от того, красавец он или урод, глуп или умен, лучше или хуже других.Автора и героя, творца и творение связывает любовь, которая ощутима во всем: винтонациях, в описании деталей, в теплоте сердечного чувства, пронизывающейповествование. Гоголь не раз признавался, что любит своих Собакевича иНоздрева. И Хлестаков, и городничий были понятны ему, и Чичикова писатель несчитал злодеем, искренне веря в его исправление.
Бесспорно,любит Ивана Чонкина и Владимир Войнович. И важно подчеркнуть, что это нежалость к ребенку-уродцу, а чувство неподдельного восхищения своим неунывающим,обаятельным и по-своему героическим характером.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Французское искусство XVII - XVIII вв
Реферат Відкриття міні-пекарні ВАТ "Костопільхарчопром"
Реферат Государственное управление, его структура
Реферат Josef Stalin Leader Of Terror Essay Research
Реферат Алгебраические системы замыканий
Реферат Падение дома Ашеров
Реферат ДНК-идентификация
Реферат 11 июня 1889, под Одессой 5 марта 1966, Домодедово Московской обл
Реферат Математические основания геоморфологии по статье А.С. Девдариани
Реферат Види пенсій: трудові, соціальні, за вислугу років
Реферат Боротьба зі злочинами, що вчиняються співробітниками Органів Внутрішніх Справ та їх профілактика
Реферат Технология приготовления йогурта
Реферат Арсенид индия. Свойства, применение. Особенности получения эпитаксиальных пленок
Реферат Кондратьевские циклы и компьютерное моделирование экономических систем
Реферат Алгоритмы декомпозиции и перебора L-классов для решения некоторых задач размещения