Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Роман "Рудин"

Роман «Рудин»
Ю.В.Лебедев
Кработе над «Рудиным» Тургенев приступил в 1855 г., сразу же посленеудач Крымской войны, в обстановке назревавшего общественного подъема. Главныйгерой романа во многом автобиографичен: это человек тургеневского поколения,который получил хорошее философское образование за границей, в Берлинскомуниверситете. Тургенева волновал вопрос, что может сделать культурный дворянинв новых условиях, когда перед обществом встали конкретные практические вопросы.Сначала роман назывался «Гениальная натура». Под«гениальностью» Тургенев понимал способность убеждать и просвещатьлюдей, разносторонний ум и широкую образованность, а под «натурой» — твердость воли, острое чутье к насущным потребностям общественной жизни испособность претворять слово в дело. По мере работы над романом это заглавиеперестало удовлетворять писателя. Оказалось, что применительно к Рудину онозазвучало иронически: «гениальность» в нем была, но«натуры» вышло мало, был талант будить умы и сердца людей, но нехватало силы воли, вкуса к практическому делу.
Естьскрытая ирония в том, что ожидаемого в салоне богатой помещицы Ласунской баронаМуффеля «подменяет» Рудин. Впечатление диссонанса углубляет ивнешность его: «высокий рост», но «некотораясутуловатость», «тонкий голос», не соответствующий «широкойгруди», и «жидкий блеск его глаз».
ХарактерРудина раскрывается в слове. Он покоряет общество в салоне Ласунской блескомсвоего ума и красноречия. Это гениальный оратор. В философских импровизациях осмысле жизни, о высоком назначении человека Рудин неотразим. Молодой учительБасистов и юная дочь Ласунской Наталья очарованы музыкой рудинской речи о«вечном значении временной жизни человека». Его речи вдохновляют изовут к обновлению жизни, к необыкновенным, героическим свершениям.
Молодыелюди не замечают, что и в красноречии героя есть изъян: он говорит вдохновенно,но «не совсем ясно», не вполне «определительно и точно»; онплохо чувствует окружающих, увлекаясь «потоком собственных ощущений».Превосходно владея отвлеченным философским языком, он беспомощен в обычныхописаниях, не умеет смешить и не умеет смеяться: «когда он смеялся, лицоего принимало странное, почти старческое выражение, глаза ежились, носморщился».
Противоречивыйхарактер своего героя Тургенев подвергает главному испытанию — любовью. Полныеэнтузиазма речи Рудина юная Наталья принимает за его дела. В ее глазах Рудин — человек подвига, за которым она готова идти безоглядно на любые жертвы. НоНаталья ошибается: годы отвлеченной философской работы иссушили в Рудине живыеисточники сердца и души. Еще не отзвучали удаляющиеся шаги Натальи,объяснившейся в любви к Рудину, как герой предается размышлениям: "… ясчастлив,- произнес он вполголоса.- Да, я счастлив,- повторил он, как бы желаяубедить самого себя". Перевес головы над сердцем ощутим уже в сценепервого любовного признания.
Естьв романе глубокий контраст между утром в жизни юной Натальи и рудинскимбезотрадным утром у пересохшего Авдюхина пруда. Молодому, светлому чувствуНатальи отвечает в романе жизнеутверждающая природа: «По ясному небуплавно неслись, не закрывая солнца, низкие дымчатые тучи и по временам ронялина поля обильные потоки внезапного и мгновенного ливня». Совсем другое,невеселое утро переживает Рудин в период решительного объяснения с Натальей:«Сплошные тучи молочного цвета (*94) покрывали все небо; ветер быстро гналих, свистя и взвизгивая». Первое возникшее на его пути препятствие — отказДарьи Михайловны Ласунской выдать дочь за бедного человека — приводит Рудина вполное замешательство. В ответ на любовные порывы Натальи он говорит упавшимголосом: «Надо покориться». Герой не выдерживает испытания любовью,обнаруживая свою человеческую неполноценность.
ВРудине отражается трагическая судьба человека тургеневского поколения,воспитанного философским немецким идеализмом. Этот идеализм окрылял, рождалощущение смысла истории, веру в прогресс. Но уход в отвлеченное мышление не могне повлечь отрицательных последствий: умозрительность, слабое знакомство спрактической стороной человеческой жизни. Теоретик, всей душой ненавидевшийкрепостное право, оказывался совершенно беспомощным в практических шагах поосуществлению своего прекрасного идеала. Рудин, романтик-энтузиаст,замахивается на заведомо неисполнимые дела: перестроить в одиночку всю системупреподавания в гимназии, сделать судоходной реку, не считаясь с интересамивладельцев маленьких мельниц на ней.
Врусской жизни суждено ему остаться странником. Спустя несколько лет мывстречаем его в тряской телеге, едущим неизвестно откуда и неведомо куда.«Запыленный плащ», «высокий рост» и «серебряныенити» в волосах Рудина заставляют вспомнить о другом вечномстраннике-правдоискателе, бессмертном Дон Кихоте. Его скитальческой судьбевторит в романе скорбный и бесприютный пейзаж: «А на дворе поднялся ветери завыл зловещим завыванием, тяжело и злобно ударяясь в звенящие стекла.Наступила долгая осенняя ночь. Хорошо тому, кто в такие ночи сидит под кровомдома, у кого есть теплый уголок… И да поможет Господь всем бесприютнымскитальцам!»
Финалромана героичен и трагичен одновременно. Рудин гибнет на парижских баррикадах1848 года. Верный своей «гениальности» без «натуры», онпоявляется здесь тогда, когда восстание национальных мастерских уже подавлено.Русский Дон Кихот поднимается на баррикаду с красным знаменем в одной руке и скривой и тупой саблей в другой. Сраженный пулей, он падает замертво, аотступающие рабочие принимают его за поляка. Вспоминаются слова из рудинскогописьма к Наталье: «Я кончу тем, что пожертвую собой за какой-нибудь вздор,в который даже верить не буду...» Один из героев романа говорит:«Несчастье Рудина (*95) состоит в том, что он России не знает, и это точнобольшое несчастье. Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из насбез нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, ктодействительно без нее обходится! Космополитизм — чепуха, космополит — нуль,хуже нуля; вне народности ни художества, ни истины, ни жизни, ничего нет».
Ивсе же судьба Рудина трагична, но не безнадежна. Его восторженные речи жадноловит молодой разночинец Басистов из будущих «новых людей»,Добролюбовых, Чернышевских. Да и гибелью своей, несмотря на видимую еебессмысленность, Рудин отстаивает ценность вечного поиска истины, высотугероического порыва.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта turgenev.org.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учетная политика предприятия и её влияние на формирование бухгалтерской отчетности
Реферат Розробка системи керування та актуалізації інформації web-сайту національного оператора енергоринку
Реферат «Фосфор, его свойства и аллотропные изменения. Фосфор биогенный элемент»
Реферат ФІНАНСОВА ДІЯЛЬНІСТЬ ДЕРЖАВИ ЇЇ ПРАВОВІ АСПЕКТИ
Реферат Описание национального банка Республики Казахстан
Реферат История развития телевидения в Беларуси
Реферат Blacks In Major League Baseball Essay Research
Реферат Кембриджская школа экономической теории
Реферат Римский скульптурный портрет
Реферат Региональный конфликт (на примере Грузино-Абхазского конфликта)
Реферат Безналичные расчеты и системы, создаваемые коммерческим банком для их проведения.
Реферат Подготовка студентов-математиков педагогического университета к развитию познавательной активности учащихся
Реферат Эконометрическая модель национальной экономики Турции 2
Реферат 1 Дофилософские формы сознания проблема источников философии
Реферат Black Bear Essay Research Paper Matt MeaneyPeriod