Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин" - "энциклопедия русской жизни"

Роман А. С. Пушкина «ЕвгенийОнегин» — «энциклопедия русской жизни»
Примерный текст сочинения
Открываястраницы романа «Евгений Онегин», погружаешься в неповторимый мирпушкинской эпохи: гуляешь по Летнему саду с Онегиным-ребенком, наблюдаешьнадменную скуку петербургской гостиной, слышишь разговоры поместных хозяев«о вине, о псарне, о своей родне», переживаешь с Татьяной ее первую иединственную любовь, любуешься великолепными картинами русской природы, и удивительнымобразом та далекая эпоха становится близкой и понятной.
Знакомствос одним обычным днем Онегина дает представление о том, как проводили времямолодые столичные дворяне 20-х годов прошлого века. День героя вроде бы насыщендо предела.
Бывало,он еще в постеле:
Кнему записочки несут.
Что?Приглашенья? В самом деле
Тридома на вечер зовут…
Чемже заполнена жизнь Онегина? Прогулка по бульвару, роскошный обед в модномресторане, театр, бал и позднее возвращение домой, когда уже пробуждается«Петербург неугомонный».
Встаеткупец, идет разносчик,
Набиржу тянется извозчик,
Скувшином охтенка спешит…
Значит,жизнь столичной дворянской знати и трудового Петербурга проходит как бы вразном измерении, не пересекаясь и не соприкасаясь друг с другом. Описаниегостей, собравшихся в Татьяниной гостиной, дает более полное оставление овысшем петербургском свете.
Тутбыл, однако, цвет столицы,
Изнать, и моды образцы,
Вездевстречаемые лица,
Необходимыеглупцы;
Тутбыли дамы пожилые
Вчепцах и розах, с виду злые,
Тутбыло несколько девиц,
Неулыбающихся лиц…
Меткаяи точная характеристика этого группового портрета столичной знати позволяетувидеть в этих людях главное — чопорность, надменность, высокомерие, фальшь и,как следствие, — убийственную скуку этой блестящей и пустой жизни. Становитсяпонятной онегинская хандра и разочарованность, глубокая скрытая грусть Татьяны,которым трудно жить и дышать в этой мертвящей атмосфере.
Московскоедворянство, с которым знакомит нас автор на страницах своего романа, кажетсяпроще, радушнее, естественнее. Но почему же тогда Татьяна, которую«развозят по родственным обедам», чувствует себя бесконечно одинокойи чужой? Ответ на этот вопрос мы находим в пушкинской строфе:
Татьянавслушаться желает
Вбеседы, общий разговор,
Новсех в гостиной занимает
Такойбессвязный, пошлый вздор,
Всев них так бледно, равнодушно;
Ониклевещут даже скучно…
Значит,бездуховность, отсутствие каких-либо умственных интересов, застойность жизнимосковских дворян становятся основой их характеристики. Еще более усиливаетсяубожество, пустота и примитивность существования в изображении провинциальныхпомещиков. Это, например, дядя Онегина, который «лет сорок с ключницейбранился, смотрел в окно и мух давил». Таков и отец Татьяны, добродушныйлентяй, который «в халате ел и пил и умер в час перед обедом». Новсе-таки, рассказывая о повседневной жизни Лариных, Пушкин смягчает резкиесатирические краски, ибо его, безусловно, привлекает в этих людях простота иестественность отношений, отсутствие фальши, верность народным традициям иобычаям.
Онихранили в жизни мирной
Привычкимилой старины;
Уних на масленице жирной
Водилисьрусские блины;
Двараза в год они говели,
Любилирусские качели,
Подблюдныпесни, хоровод…
Неслучайно самые симпатичные черты этих простосердечных помещиков связаны с ихблизостью к русской национальной почве. Лучшие нравственные качества Татьяныберут начало в народной морали, ведь ее воспитывал не француженка-гувернантка,а крепостная няня. Недаром, охваченная любовью к Онегину, пушкинская героиняоткрывает душу этой неграмотной крестьянке как самому близкому человеку насвете. Но, когда читаешь диалог Татьяны с няней, возникает впечатление, что ониговорят на разных языках, совершенно не понимая друг друга. Слишком велика пропасть,разделяющая бесправную крестьянскую женщину, выданную замуж в тринадцать лет, ивлюбленную барышню. В скупом, немногословном рассказе «Филипьевныседой» звучит тема рабского положения русского народа, у которого отнятодаже право любить. Но душа русского народа жива, она находит выражение в песне,которую поют дворовые девушки, «сбирая ягоду в кустах», в сказках,поверьях, обрядах и обычаях. Поэтому описание природы наполнено в романекартинками народной жизни, придавая ему живость, эмоциональность, национальныйколорит.
Ночарующая красота «прелестного уголка», «где скучалЕвгений», не находит отзвуков в его душе. Везде: и в светской гостиной, ив деревенской глуши — его преследует модная и опасная болезнь века — хандра.Причина ее коренится в том, что лучшие качества Онегина — «резкий,охлажденный ум», наблюдательность, гуманность, порядочность — остаютсяневостребованными. Ему невыносима скука петербургских салонов и примитивныеинтересы провинциальных помещиков. Единственный человек, вызывающий егосимпатию и уважение, погибает от его же руки, потому что он не смог возвыситьсянад общественным мнением, которое глубоко презирал. Единственная женщина,которая могла бы сделать его счастливым, отвергнута им и становится женойдругого, так как он больше всего ценил «вольность и покой». Попытказаняться литературным трудом окончилась неудачей, ибо «труд упорный емубыл тошен». Преобразования, произведенные им в своих владениях, когда«ярем он барщины старинной оброком легким заменил», тоже не могутпринести ему удовлетворения, ибо не способны решить проблему крепостногорабства в России.
Нопроблема умственной жизни передовой дворянской интеллигенции раскрывается нетолько на образе Онегина, но и на образе его друга Ленского, в котором естьмного привлекательных черт. В этих разных по характеру героях глубоко и полновыявляется интеллектуальный уровень молодого прогрессивно мыслящего дворянства.Их объединяют пытливый ум, эрудиция, интерес к разнообразным философским,историческим, экономическим, нравственным проблемам. Споры Онегина с Ленскимпитаются трудами английских, немецких, французских историков, философов,экономистов, обнаруживая их тяготение к западноевропейской культуре иоторванность от русской национальной почвы. Особенно остро это чувствует Татьяна,ставшая «равнодушною княгиней», «законодательницей зал».Какая глубокая грусть звучит в ее словах, обращенных к Онегину:
… Сейчасотдать я рада
Всюэту ветошь маскарада,
Весьэтот блеск, и шум, и чад
Заполку книг, за дикий сад,
Занаше бедное жилище…
Можетбыть, эти самые светлые воспоминания вместе с впитанной с детства народнойморалью дают Татьяне силы неукоснительно исполнять долг жены и хозяйки дома,отказавшись от любимого человека.
Такимобразом, пушкинский роман не только познакомил нас с судьбами героев, но изаставил задуматься над теми вечными проблемами, которые существуют в любоевремя. Он легко и свободно перенес нас почти на два столетия назад. И как взеркале, предстала эпоха 20-х годов XIX века во всех ее проявлениях.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.