Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Роман Н.Г. Чернышевского "Что делать?" о человеческих отношениях

Роман Н.Г. Чернышевского «Чтоделать?» о человеческих отношениях
Первоепрочтение романа Н. Г. Чернышевского вызовет у современного молодого человека,скорее всего, усмешку. В самом деле, странными кажутся отношения, принятые всемье Лопухова и Веры Павловны. В доме существуют нейтральные и ненейтральныекомнаты, и в ненейтральные комнаты ни муж, ни жена не могут войти без стука. Даи вообще, вежливость супругов по отношению друг к другу балансирует на грани неестественности,а очень часто и переходит эту грань. Ну а то, что Лопухов и Вера Павловнапостоянно называют друг друга “миленький” и “миленькая”, и вовсе заставляетдумать о полной неестественности их отношений.
Первое,что заставляет иначе увидеть суть отношений между этими людьми и заподозритьсебя самого в непроницательности, — это то, что Лопухов оставляет медицинскуюАкадемию за два месяца да окончания, чтобы, женившись, избавить ВерочкуРозальскую от гнета в родительском доме. И это тот Лопухов, который разумно ирационально утверждает, что поступками его всегда руководит выгода!
Чтоже понимает этот человек под словом “выгода”, если он способен на поступки,явно нелогичные именно с точки зрения житейского удобства? Эта мысль позволяетувидеть отношения между собою “новых людей” — ас их-то помощью Чернышевский ипредставляет человеческие отношения в романе — другим взглядом…
Начинаешьпонимать, что студент Лопухов, оставляя Академию, действительно поступает всоответствии со своей выгодой. Все дело в том, что подобные дела выгодныдоброму и порядочному человеку. А ведь именно о Дмитрии Лопухо-ве Чернышевскийпишет: “У этих людей, как Лопухов, есть магические слова, привлекающие к нимвсякое огорченное, обижаемое существо”. Нетрудно догадаться, что “магическиеслова” являются выражением высоких свойств человеческой души. Чернышевскийуверен, что по-настоящему творит добро тот, кто не любуется в это время собой.Эта характеристика как нельзя лучше подходит к личности Лопухова.
ДляЛопухова человеческие отношения — не торг по принципу: “Ты — мне, я — тебе”, —а эстафета: “Ты — мне, я — другим”. Не случайно Верочка, не испытывая любви кЛопухову, дружески общаясь с ним, сразу воспринимает этот нравственный принцип.Ее первый сон, в котором она освобождает людей из подвала, как раз исвидетельствует об этом.
Стоитпочувствовать этот главный, в самой сути заложенный принцип человеческихотношений, исповедуемый главными героями, как начинаешь думать: а может быть,не так и важно, каким образом они устраивают свой семейный быт? Конкретныеприметы быта меняются в зависимости от времени, а главное остаетсянеизменным… Для современного человека важно понять то главное, что определяетотношения “новых людей” в романе “Что делать?”.
Вполной мере отношения между людьми раскрываются, когда на сцене появляетсяАлександр Кирсанов. Во многом он похож на Лопухова. Оба они, по словам автора,грудью, без связей, без знакомств прокладывали себе дорогу. Оба приложилинемало сил для того, чтобы реализовать свои способности. И когда в отношенияхКирсанова, Лопухова и Веры Павловны сложился неразрешимый “любовныйтреугольник”, оба повели себя достойно в тяжелейшей ситуации.
Кирсановдолго пытался отказаться от всяких отношений с женой своего друга. Но чувствооказывается сильнее логических построений, и герои романа “Что делать?” не былибы самими собой, если бы строили свою жизнь только по законам логики, игнорируячувства.
Носуществуют еще условия повседневной жизни, и каждый сам решает, как соотнести сними свои чувства. Кирсанов и Вера Павловна не могут соединить свои жизни, непройдя перед этим через унизительную для всех процедуру развода. Понимая это,Лопухов предпринимает единственный возможный шаг: решает уйти со сцены. Онделает это, подчиняясь велениям той самой “выгоды”, которая определяет для негочеловеческие отношения вообще и собственные поступки в частности. А по этойвыгоде, если стремиться к преобразованию жизни, мечтать о будущем, в которомлюди будут гармоничны и духовно свободны, то и сегодня нужно быть не толькообразованным, трудолюбивым и честным, но и счастливым, полагаясь в этом нестолько на судьбу, сколько на себя.
Возможно,кто-то посчитает, что Лопухов поступил неверно, кто-то одобрит его поступок —это уже зависит от кодекса чести каждого из нас. Лопухов повел себя так, какнашел нужным: инсценировал самоубийство и дал возможность Вере Павловне иКирсанову быть вместе. Он уезжает за границу и возвращается в Петербург толькотогда, когда былое чувство прошло.
Носамое главное заключается в том, что человеческие отношения, построенные натакой нравственной основе, не кажутся Чернышевскому чем-то из ряда вонвыходящим. Он прямо пишет об этом в романе: “Я держу пари, что до последнихотделов этой главы Вера Павловна, Кирсанов, Лопухов казались большинствупублики героями, лицами высшей натуры… Нет, друзья мои, не онистоят слишком высоко, а вы стоите слишком низко… На той высоте, на которойони стоят, должны стоять, могут стоять все люди”.
Здесьвысказан главный урок, данный героями романа “Что делать?”. Меняютсяполитические системы, меняются жизненные устремления людей, а нравственныепринципы человеческих отношений остаются неизменными во все вре мена. Можнобыть благодарным писателю, который напоминает об этом.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.