Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Рецензия на книгу В. Распутина "Живи и помни"

Рецензия на книгу В. Распутина «Живии помни»
Произведениясовременных писателей остро описывают нашу повседневную, обыденную жизнь,показывая ее недостатки и упущения. Писатели на реальных эпизодах современнойдействительности пытаются выявить, обозначить и показать негативные стороныобщественной и индивидуальной жизни людей.
Мнедана возможность поразмышлять над одним из произведений современного русскогописателя В. Распутина «Живи и помни ».
И,как читатель, рад, что мне довелось читать произведения замечательного италантливого русского прозаика В. Г. Распутина, который создал прекрасныепроизведения о русских людях, о русской природе, о русской душе. Его повести ирассказы вошли в золотой фонд современной русской литературы.
События,описанные в повести, происходят зимой сорок пятого, в последний военный год, наберегу Ангары в деревне Атамановка. Название, казалось бы, громкое, а внедавнем прошлом еще более устрашающее Разбойниково. "…
Когда-тов старые годы здешние мужички не брезговали одним тихим и прибыльным промыслом:проверяли идущих с Лены золотишников". Но обитатели деревни давно уже былитихими и безобидными и разбоем не промышляли. На фоне этой девственной и дикойприроды происходит основное событие повести предательство Андрея Гуськова.
Влюбом художественном произведении заглавие играет очень важную роль длячитателя. Название книги «Живи и помни» наталкивает нас, читателей,на более глубокое понятие и осмысление произведения. Эти слова «Живи ипомни» говорят нам, что все то, что написано на страницах книги, должностать незыблемым вечным уроком в жизни каждого человека. «Живи ипомни» это измена, низость, человеческое падение, испытание любви этимударом.
Переднами главный герой этой книги Андрей Гуськов, «расторопный и бравыйпарень, рано женившийся на Настене и проживший с ней до войны нехорошо-неплохочетыре года». Но вот в мирную жизнь русских людей бесцеремонно вторгаетсяВеликая Отечественная война. Вместе со всей мужской частью населения ушел навойну и Андрей. Ничто не предвещало такого странного и непонятного расклада, ивот, как неожиданный удар для Настены, известие о том, что ее муж АндрейГуськов предатель. Не каждому человеку дано пережить такое горе и позор. Этопроисшествие круто переворачивает и меняет жизнь Насти Гуськовой. "…
Гдеты был, человек, какими игрушками ты играл, когда тебе назначили судьбу? Зачемты с ней согласился? Зачем, не задумавшись, отсек себе крылья, как раз, когдаони больше всего нужны, когда надо не ползком, а летом убегать от беды?"Теперь она находится под властью своих чувств и любви. Затерянная в глубинедеревенской жизни, женская драма извлечена и показана Распутиным. Живаякартина, которая все чаще встречается на фоне войны. Автор доводит дочитателей, что Настена жертва войны и ее законов. Она не могла действоватьпо-иному, по универсальному выбранному пути, не подчиняясь своим чувствам иволе судьбы. Настя любит и жалеет Андрея, но, когда стыд за людской суд надсобой и над своим будущим ребенком побеждает силу любви к мужу и жизни, онашагнула за борт лодки посреди Ангары, погибнув между двух берегов берегом мужаи берегом всех русских людей. Распутин дает читателям право судить о поступкахАндрея и Настены, подчеркнуть для себя все хорошее и осознать все плохое. Самже автор добрый писатель, склонный скорее прощать человека, чем осуждать, темболее осуждать беспощадно. Он старается оставить место своим героям дляисправления. Но есть такие явления и события, непереносимые не только дляокружающих героев людей, а также и для самого автора, на осмысление которых нету автора душевных сил, а есть только одно неприятие.
ВалентинРаспутин с неиссякаемой для русского писателя сердечной чистотой показываетжителя нашей деревни в самых неожиданных ситуациях.
БлагородствоНастены сопоставляется автором с одичавшим умом Гуськова. На примере того, какАндрей набрасывается на теленка и задирает его, видно, что он потерялчеловеческий образ, полностью отошел от людей. Настя же пытается образумить ипоказать ошибку своего мужа, но делает это любя, не настаивает.
Авторвводит в повесть «Живи и помни» много размышлений о жизни. Особеннохорошо мы это видим при встрече Андрея и Насти. Герои томятся своимиразмышлениями не от тоски или безделья, а желая понять назначение человеческойжизни.
Великии многогранные образы, описываемые Распутиным. Здесь мы видим типичный длядеревенской жизни собирательный образ деда Михеича и жены его, консервативнострогой Семеновны. Солдата Максима Воложина, мужественного и героического, нежалевшего сил, сражавшегося за Отчизну. Многоликий и противоречивый образистинно русской женщины Надьки, оставшейся одной с тремя ребятишками. Она-то иподтверждает слова Н. А. Некрасова: "… Волюшка русская, долюшка женская".
Всеотразилось и показалось жизнь во время войны и ее счастливый конец на жизнидеревушки Атамановки. Валентин Распутин всем, что написал, убеждает нас, что вчеловеке есть свет, и погасить его трудно, какие б ни случались обстоятельства!В героях В. Г. Распутина и в нем самом есть поэтическое чувство жизни,противопоставляемое устоявшемуся восприятию жизни.
Следуйтесловам Валентина Григорьевича Распутина «век живи век люби».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Оценка и выбор поставщиков услуг и субподрядчиков
Реферат Отчет по практике на базе предприятия ВЭЛТ-К специальность - менеджмент
Реферат Оценка рыночной позиции фирмы (на примере ОАО "Островское")
Реферат Патентная и лицензионная деятельность инновационных предприятий
Реферат Изгибаемые многогранники Октаэдр Брикара Флексор Штеффена
Реферат Оценка эффективности инновационного проекта
Реферат Остерегайтесь перегруженных менеджеров
Реферат Ответственность руководителя
Реферат Особенности работы менеджеров в кризисных ситуациях
Реферат Паблик рилейшнз как стратегическая функция менеджмента
Реферат Планирование и бизнес-план
Реферат Оценка эффективности управленческого выбора
Реферат Планирование и использование персонала
Реферат Правовое регулирование труда несовершеннолетних Льготы гарантии и компенсации предусмотренные
Реферат Планирование создания гостиницы