Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Публицистичность в романе Чернышевского "Что делать?"

Публицистичность в романе Чернышевского«Что делать?»
Чернышевский,заключенный в Петропавловскую крепость, ставший жертвой царского произвола, непал духом. В крепости им был задуман и написан ряд книг, в том числе изнаменитый роман “Что делать?”, который стал программой действия для несколькихпоколений революционеров. Роман был начат в декабре 1862 года и закончен через4 месяца.
Героиромана — творцы новых отношений между людьми, носители новой морали. Эти “новыелюди” знают, что им нужно делать, и умеют осуществлять свои замысли, у нихмысль неотделима от дела, они не знают раздела между сознанием и волей. “Новыелюди” — это демократы-разночинцы, лучшими представителями которых были люди,подобные Добролюбову и самому Чернышевскому.
Однимиз главных образов в романе является образ Веры Павловны. Как и большинство“новых людей” Вера Павловна знакома с нуждой, она рано начала работать.Важнейшей чертой ее характера является глубокое отвращение ко всякого родаугнетению, стремление к независимости и свободе. Она отличается гордым ирешительным характером. Ей свойственно постоянное стремление к духовномуобогащению. Как и другие “новые люди”, она может быть счастлива лишь тогда,когда приносит радость и счастье другим людям.
Лопухови Кирсанов, как и Вера Павловна — обыкновенные “новые люди”. Во многом сходныих биографии. Лопухов был сыном мещанина, а Кирсанов — сыном писца уездногосуда. Многие черты их характеров сближают эти образы с героем романа Тургенева“Отцы и дети”. Как Базаров гордился тем, что его дед землю пахал, так и онигордятся своим простым происхождением. Отразив многие важные черты характеранового человека, Тургенев в то же время наделил Базарова такими чертами,которые не были свойственны подлинным разночинцам. Образы Лопухова и Кирсановапоэтому все-таки отличаются от образа Базарова.
Рядомс “новыми людьми” в романе показан Рахметов — особенный человек, “высшаянатура”, человек “другой породы”. Дворянин по происхождению, он становитсядемократом по взглядам на жизнь. В образе Рахметова воплощены лучшие чертыпередовых людей эпохи Чернышевского. В этом герое немало и таких черт, которыебыли присущи самому автору. Рахметов — профессиональный революционер, вождь. Несразу стал он “особенным человеком”. Приехал в Петербург обыкновенным юношей.Сближение с Кирсановым, который познакомил его с учением социалистов-утопистови философией Фейербаха, явилось толчком к превращению его в “Особенногочеловека”. Одаренный необыкновенными способностями, Рахметов, изучив теориюсоциализма, вскоре приходит к революционному действию. Он с поразительнойбыстротой расширяет круг своих знаний, тщательно готовит себя к революционнойдеятельности, зная, что ему придется перенести тяготы и лишения, быть может,даже пытки царских палачей. Рахметов — важнейший герой романа, ибо идейныйсмысл произведения заключается в призыве к революционной борьбе засоциалистическое преобразование общества.
Чернышевскийверил в победу революции. В своем романе он нарисовал величественные контурыбудущего. С глубокой проницательностью предвидел Чернышевский, что социализмраскрепостит женщину от домашнего рабства, что общество возьмет на себязначительную долю забот о воспитании подрастающего поколения.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Эффективность использования основных фондов на предприятии
Реферат A Doll House Essay Research Paper In
Реферат Меланезийский социализм
Реферат Производные ценные бумаги и операции с ними
Реферат Кирпичная готика
Реферат "Путешествия Лемюэля Гулливера" Джонатана Свифта - обобщающая сатирическая картина современной европейской действительности
Реферат Венчурное финансирование. Организация инновационной деятельности
Реферат Методика проведення занять з цивільної оборони в загальноосвітній школі
Реферат Доктрина Картера
Реферат Проектирование технологии дуговой сварки на основе модели формирования показателей свариваемости низколегированных сталей
Реферат Line Noise Essay Research Paper Line Quality
Реферат Кибернетика и синергетика науки о самоорганизующихся системах
Реферат Творчество Кедра Митрей
Реферат функция контроля
Реферат Amnesty International Essay Research Paper Ashley JamesAmnesty