Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Призыв к единению в Слово о полку Игореве

Восемь веков назад, в 1187 году, было создано «Слово ополку Игореве» — гениальное произведение русской литературы, не имеющее себе равных в средневековой поэзии Запада. «Слово»очень близко к народной поэзии по своей идейной сущности и стилистическому строю;в нем используются образы, которые уже существовали в феодальном быту, ввоенной лексике, в народной речи.
Нов отличии от народного фальклора, поэма посвящена не одной из побед, которых немало знало русское оружие,а неудачному походу на половцев северского князя Игоря Святославича. На примере последнего автор показывает несчастныепоследствия отсутствия единения. Князь Игорь действует по феодальной формуле:«мы собе, а ты собе».
Храбрый,но безрассудный Игорь идёт в поход несмотря на то, что поход этот с самогоначала обречен на неуспех. Он идёт несмотря на все неблагоприятные «знамения».Основным побуждением при этом является стремление к личной славе. Желание этойличной славы заступает ему «знамение». Ничего не останавливает Игоря на егороковом пути.
Смелость, чувство чести столкнулись в характере Игоряс его недальновидностью, любовь к родине — с отсутствием ясного представления онеобходимости единения и совместной борьбы. Игорь в походе действовал сисключительной отвагой, но он не смог отказаться от стремления к личной славе,и это привело его к поражению. Впервые за всю историю борьбы с половцамирусские князья — Игорь и его брат Всеволод — оказались в плену.
Вслед за победой над Игорем половцы, собрав весь свойнарод, ринулись разорять Русскую землю. Князья были заняты раздорами, а«поганые» рыскали по Русской земле.
Тяжесть неудачи Игоря была тем сильнее для Русскойземли, что эта неудача подорвала значение блестящей победы над половцами, загод до этого одержанной союзом русских князей во главе со Святославом Киевским.
«Слово о полку Игореве» было непосредственным откликомна события Игорева похода. Оно было призывом к прекращению княжеских усобиц, кобъединению перед лицом страшной внешней опасности. На примере поражения Игоряавтор показывает печальные последствия политического разъединения Руси. Автор«Слова» смотрит в глаза опасности, суровой действительности, видит перед собойвсю Русь, страдающую от вековых усобиц князей и опустошительных набеговполовцев. Он обращается ко всем русским князьям поочередно, как бы призывая ихк ответу и требовательно напоминая об их долге [K1] перед родиной. И делает это устами великого Святослава:
Вступита, господина въ злата стремень
                  за обиду сего времени,
                  за землю Русскую,
                  за раны Игореввы,
                              буего Святославлича!
Защищать Русскую землю зовет он их. И поэтому, даже описываяпоражение, автор делает это без тени уныния. Вся поэма как бы обращена к будущему.
Таким образом «Слово о полку Игореве» — это призыв кединению. Каким же представлял себе автор «Слова» мыслимое им единство Руси, к которому он призывал своих слушателей? Конечно просто убедить князей прекратить усобицы былоне возможно. Нужна была такаясильная центральная власть, которая могла бы скрепить единство Руси, сделатьРусь мощным государством. Автор «Слова» — сторонник сильной княжеской власти,которая была бы способна обуздать произвол мелких князей. Центр единой Руси онвидит в Киеве, а киевского князя Святослава он наделяет идеальными свойствми главы русских князей: «грозным» и«великим».
Образ родины, полной городов, рек и многочисленныхобитателей, как бы противопоставлен образу пустынной половецкой степи — «страненезнаемой», ее холмам, болотам, «грязевым» местам.
Русская земля для автора «Слова» — это, конечно, нетолько «земля» в собственном смысле слова, нов первую очередь — народ её населяющий. Автор «Слова» говорит о мирном труде русских пахарей,нарушенном усобицами князей; он говорит о женах русских воинов, оплакивающихсвоих мужей, павших в битве за Русь; он говорит о горе всего русского народапосле поражения Игоря.
Образ страдающей родины очень важен в художественном иидейном замысле произведения: он вызывает сочувствие к ней читателя, онвозбуждает ненависть к ее врагам, он зовет русских людей на ее защиту. Поэма равна понятна и близка всем людям, подлинно любящим свою родину.
Вместе с тем понятие родины включает для автора«Слова» и ее историю. Излагая историю неудачного похода князя Игоря наполовцев, автор охватывает события русской жизни за полтора столетия и ведетсвое повествование, постоянно обращаясь от современности к истории, сопоставляяпрошлые времена с настоящим.
Подлинный смысл «Слова о полку Игореве» заключался втом, чтобы объединить общественное мнение против феодальных раздоров князей,настроить общественное мнение против поисков князьями личной «славы», личной«чести». Задачей «Слова» было не только военное, но и идейное сплочение всехлучших русских людей вокруг мысли о единстве Русской земли.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Авиатур: Мечты сбываются женева монтре – шамони межев – куршевель стоимость 1275 у е
Реферат Holy Cross 1947 Essay Research Paper The
Реферат «Военный коммунизм» инэп как этапы трансформационного перехода
Реферат Человеческие качества в цикле рассказов Людмилы Улицкой "Бедные родственники"
Реферат How To Attach Files To Emails Essay
Реферат Внешнеэкономическая политика Китая
Реферат Электронные блоки управления двигателем (ECU)
Реферат Сущность функции и значение финансов организации Фонды денежных средств организаций и их предназначение
Реферат Перспективы развития собственности
Реферат Разработка конструкторско-технологической документации на модель женского жакета из полушерстяной
Реферат Теоретические и методические проблемы построения образовательного стандарта по психологии и педа
Реферат Проблемно-развивающий эксперимент при изучении свойств гидросульфита натрия на уроках химии
Реферат Improve Nations Balloting But Essay Research Paper
Реферат Водные растения
Реферат Философия языка в трудах Вильгельма фон Гумбольдта