Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Поэзия Эдуарда Асадова

ЭдуардАсадов родился 7 сентября 1923 года в Туркмении, в г. Мары, в армянской семье.Родители будущего поэта были участниками революции и гражданской войны. Вмирные дни они стали школьными учителями. После смерти отца в 1929 году семьяпереехала на Урал, в Свердловск, где оба “пошли в первый класс” — мама учителем,а сын учеником. Здесь он вступил в пионеры, написал первые стихи и сталкомсомольцем.
Затем— Москва и выпускной бал в 38-й столичной школе 14 июня 1941 года. А черезнеделю — война. По комсомольскому призыву Асадов ушел добровольцем на фронт.Сражался на Ленинградском, Волковском, Северо-Кавказском и 4-м Украинскомфронтах. За годы войны прошел путь от наводчика орудия до офицера, командирабатареи прославленных гвардейских минометов (“катюши”). В битве за освобождениеСевастополя в ночь с 3-го на 4 мая 1944 г. был тяжело ранен и потерял зрение.
В 1946 г. поступил в Литературный институт имени Горького, который окончил в1951 году. В этом году вышла его первая книга стихов “Светлые дороги”. В печативыступил в 1948 году с отрывками из поэмы “Снова в строй”, посвященной событиямОтечественной войны и носящей автобиографический характер. Асадов — авторсборников стихов: “Светлые дороги” (1951), “Снежный вечер” (1956), “Солдатывернулись с войны” (1957) и другие.
ЭдуардАсадов много ездил по стране, встречался на вечерах поэзии с читателями. Пишетновые книги. Одна из основополагающих черт его поэзии — обостренное чувствосправедливости. Воспринимая буквально как своих личных врагов злейшие пороки наземле, ведя по ним шквальный огонь из всех поэтических “огневых средств”, онкак бы протягивает дружескую руку испытавшему горе, оскорбленному или попавшемув беду. Люди признательны ему за то, что он сумел выразить и передать их самыесокровенные чувства в минуты сомнений, раздумий, радости и любви.
Характернойособенностью поэтического письма Асадова является обращение к самымживотрепещущим темам, тяготение к остросюжетному стиху, к балладе. Он не боитсяострых углов, не избегает конфликтных ситуаций. Напротив, стремится решить их спредельной искренностью и прямотой (“Клеветники”, “Неравный бой”, “Когда друзьястановятся начальством”, “Нужные люди”, “Разрыв” и другие).
Сражатьсядля того, чтобы побеждать! — вот главный пафос гражданской поэзии ЭдуардаАсадова. Однако сражаться успешно за светлые идеалы можно лишь с глубочайшейверой в их непременное торжество. И вот тут прежде всего хотелось бы отметитьодну замечательную способность как Эдуарда Асадова, так и его поэзии —оптимизм. Оптимизм, в котором ни налета бодрячества, ни элемента позы, но самоеискреннее жизнелюбие и радость бытия.
Поэтживет для людей. Люди верят в своего поэта. И в трудные, и в радостные минутыони советуются с ним: раскрывают сборники его стихов, пишут ему горячие ивзволнованные письма. В произведениях Асадова они ищут и находят строки, созвучныеих мыслям и чувствам, отвечающие на многие волнующие вопросы.
Поэтдорожит этой любовью, ибо нет ничего важней для художника, чем ощущение своейпринадлежности народу. И такое доверие — высшая для него награда.
Влирике его многие стихи, казалось бы, личного, даже интимного плана имеютзачастую звучание самое что ни на есть гражданское: “Моя звезда”, “На порогедвадцатой весны”, “Я с вами всегда, товарищи!”, “Моей маме” и другие. И в то жевремя значительная часть гражданских произведений имеет ярко выраженнуюлирическую окрашенность: “Двадцатый век”, “Родине”, “Всегда в бою”, “Шурка”...
“Сражаюсь,верую, люблю” — эти слова стали как бы девизом поэта, его жизненным кредо. Нолюбое сражение и любая вера потеряли бы, наверное, всякий смысл без самогоглавного, ради чего стоит жить на земле, то есть без любви. И вот ради этого-тосамого прекрасного чувства в мире живет, мечтает и трудится поэт Эдуард Асадов.
Нуа начинается эта любовь с высоких и светлых чувств к тому, что ближе, важнее идороже всего, а именно — к Родине. Количественно подобных стихов у поэта неочень много. Но это единственно по причине особого трепетного и бережногоотношения к такой исключительно дорогой и значительной теме. Образ России, Родиныприсутствует во многих его стихах и поэмах. Вспомним хотя бы такие произведения,как “Всегда в бою”, “Россия начинается не с меча”, “Лесная река”, “О том, чтотерять нельзя”, “Снова в строй”, “Петровна”, “Шурка”...
Состихами о Родине самым теснейшим образом связаны и как бы являются их частью ипродолжением стихи о природе. И надо сказать, что поэт не только знает и любитее, но, что самое ценное, находит яркие, свежие и сочные краски для того, чтобыобразно, взволнованно передать красоту родной земли.
Унего есть цикл стихов о наших четвероногих и крылатых друзьях. Достаточновспомнить такие стихи, как “Дикие гуси”, “Стихи о рыжей дворняге”, “Пеликан”, “Медвежонок”,“Бенгальский тигр” и другие. Стихи эти в большинстве своем драматичны, остросюжетныи несут в себе большой эмоциональный разряд. Их герои выписаны красочно, выпукло,зримо, согреты большим душевным теплом и вызывают у нас чувство горячейсимпатии. Многие из них — своеобразный гимн преданности, вер ности, благородствуи красоте. И все они вместе, и каждое в отдельности — это любовь, восхищение, гневи страстный призыв беречь все живущее на земле...
Нуа венчает лирическую тему, тему любви, конечно же, любовь к человеку.
Говорят,что любить все человечество легче, чем любить одного человека. Согласимся, чтов этом шутливом афоризме есть немалая доля правды. Эдуард Асадов обладаетспособностью любить людей и человека. И любить не показной, а очень светлой ичистой любовью. Взволнованным и пристальным взглядом всматривается он в лица, вдуши и судьбы.
Этиволнения и эта любовь прямо или косвенно отражены в подавляющем большинстве егостихов: “Баллада о друге”, “Подруги”, “Неприметные герои”, “Чудачка”, “Золотаякровь”, “Песня о мужестве”.
Глубокоубежденный в том, что любовь высвечивает и выкристаллизовывает все самое лучшеев человеке, поэт в своей лирике со всем жаром души как раз и ратует за этубольшую и настоящую любовь. Кто не знает среди почитателей поэзии такогоизвестного стихотворения, как “Они студентами были!.” Стихотворение о самоотверженной,нежной, но гордой и бескомпромиссной любви. Или такие, к примеру, стихи, как“Моя любовь”, “Сердце”, “Ты не сомневайся”, “Любовь и трусость”, “Я провожутебя”, “Ее любовь”, “Я могу тебя очень ждать”. Любое из этих стихотворений —это торжество смелых и благородных человеческих чувств, борьба за любовь, бескомпромиссную,трепетную и чистую.
Однаиз замечательных черт его лирики — это правдивость, достоверность. Он нерассуждает о люб ви, о страданиях или о счастье. Нет, он сам горячо любит, радуетсяили страдает. И читатель великолепно чувствует это. Чувствует и глубокосопереживает. И когда в своем стихотворении поэт произносит слово: “Люблю!”—ему можно верить. “Сражаюсь, верую, люблю” — эти слова словно бы написаны натворческом стяге поэта.
Тематическаяамплитуда стихов Асадова достаточно широка. В книгах Асадова есть все — отсурового драматизма до искрометного смеха. В его прозе немало мест, исполненныхживого и светлого юмора. Казалось бы, война — тяжелое и горькое испытание длядуши человека. Пройти через жестокий огонь войны и сохранить в себе способностьулыбаться даже в самый нелегкий час по плечу лишь исключительно мужественным идобрым людям.
ЭдуардАсадов — принципиально-страстный, самобытный, требовательный художник иудивительно цельный и жизнерадостный человек. Вся его жизнь — это борьба, поискии находки.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.litra.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психологическая интуиция искусственных нейронных сетей
Реферат Екологічна ситуація Новотроїцького району
Реферат Изучение и использование передового опыта
Реферат Общая характеристика официально-делового стиля
Реферат Основні моделі ринків. Конкуренція
Реферат The Importance Of Home Essay Research Paper
Реферат Українська система управління якістю послуг на автомобільному транспорті
Реферат Проектирование цифровой линии
Реферат Ань техногенної та пожежної безпеки, готовності органів управління І сил реагування до дій при загрозі та виникненні надзвичайних ситуацій у Херсонській області
Реферат Разработка программного модуля
Реферат Реализация гражданской правосубъектности воинской части в вещных п
Реферат Друге народження педології
Реферат «лоскутная мозаика россии»
Реферат Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия 3
Реферат Створення веб-додатку Визначення рівня інтелекту людини з системою управління контентом