Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Почему Хлестаков - главный герой комендии Н.В. Гоголя "Ревизор"?

Почему Хлестаков — главный герой комендииН.В. Гоголя «Ревизор»?
Известно,что Николай Васильевич Гоголь, сколь бы важной ни представлялась ему борьба совсякого рода взяточниками, казнокрадами и прочими проходимцами, ослабляющимигосударство, все же главным лицом своей пьесы считал именно проходимца и плутаХлестакова. Что это? Гениальный ход великого художника? Желание подразнитьобщество? Может быть, какой-нибудь тонкий намек?
ИванАлександрович Хлестаков, мелкий чиновник из Петербурга, сам по себе, как знаетчитатель, лицо весьма заурядное. Скажу прямо, что для обманщика с такимиэффективными будущими результатами он слишком глуповат и простоват. Словом, нетянет он на крупного мошенника. Более того, читатель выясняет, что Хлестаков,собственно, и не собирался никого обманывать. По нашему современному выражению,Хлестаков вполне законопослушный молодой человек. Увидев впервые в своейкомнате городничего, он страшно пугается и ведет себя совершенно идиотскимобразом. Лишь постепенно Хлестаков соображает, что происходит вокруг него, нои, решившись подыграть обескураженным его появлением отцам города, он занималпассивную позицию, не считая его оголтелого хвастовства.
Гогольпостроил действие комедии таким образом, что представители городской власти илюди имущие как бы сами навязали Хлестакову эту игру. Они словно сами страстнохотели видеть в этом проходимце важную, значительную персону. Естественно, этулинию, как я полагаю, проводит сам автор. Хлестакову явно не удается играть. Он постоянно дает поводы к разоблачению. Но эти его лишь подогревают подобострастные чувства видавших видычиновников.
Примечательно,что Хлестаков все сделал так, как настоящий ревизор: нагнал страху, собралвзятки и исчез так же внезапно, как и появился.
Интересно,что комедия понравилась государю. Еще один парадокс! ВедьГоголь жестоко критиковал именно государственных чиновников. И получалось, чтов государстве Российском, не только среди власть имущих, но и вообще нет ниодного положительного лица. Возможно, реакция государя была основана на егопривычке верить различной критической информации. Разумеется, доносом на порокиобщества комедию Гоголя не назовешь, но государь в данном случае сам как быоказался в роли городничего. И действительно, не посмеяться вместе с Гоголемнад творящимися в государстве темными делишками означало бы, что государь и самгрешен. Добавлю к этому, что автор, говоря о своей комедии во вступительных, отмечал, что бессмысленно искатьпрототипы тех или иных действующих лиц, . Зрительный зал Гоголь тоже наверняка имел в виду.
Повыстроенной мной пирамиде догадок можно вполне предположить, что под городком,в котором разворачивались действия и который тоже был у всех на виду. Гогольподразумевал не что иное, как Российскую империю.
Гоголюудалось предупредить все возможные обвинения в свой адрес со сторонычиновнического аппарата империи, публично заявив, что единственнымположительным лицом в его произведении является смех.
Итак,Хлестаков — главное лицо, смех — главное положительное лицо. Мне кажется, чтоГоголь таким художественным приемом хотел донести до каждого из зрителей мысльоб их личной ответственности за происходящее с ними и вокруг них, напомнить онеминуемом возмездии, которое рано или поздно настигнет каждого, кто живет не владу с совестью. Подтверждает это знаменитая в финалекомедии: приехал настоящий ревизор. Но это, увы, не делает его главным лицомкомедии, хотя он и настоящий. И пока его нравственные устои зрителямнеизвестны, главным лицом комедии по праву остается Хлестаков — и это лучше!
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Музей доисторической эпохи Колледжа Восточной Юты
Реферат Monetary Policy Essay Research Paper I IntroductionIn
Реферат Элементы аналитической геометрии
Реферат Облік витрат діяльності виробничих підприємств і калькулювання собівартості продукції
Реферат Теорія і методологія менеджменту
Реферат Идея всеединства от Гераклита до Бахтина
Реферат Анализ и резервы улучшения использования основных средств на примере ОАО КирсК
Реферат 19 января 2011 года исполняется 68 лет со дня образования Ульяновской области. Она была образована в суровом военном 1943 году
Реферат Система наукового знання
Реферат Финансовый менеджмент коммерческого банка на примере Сберегательного банка России
Реферат «Трилогия вочеловечения» как отражение этапов творческого пути А. Блока
Реферат конкуренция и конкурентоспособность страховых компаний
Реферат Гипергликемическая и гипогликемическая комы
Реферат In Defense Of Indifference Essay Research Paper
Реферат Отчет о практике на ООО ЯХБК