Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Подлинный и мнимый героизм ("Сотников")

Подлинный и мнимый героизм («Сотников»)
Внаше сложное, трудное время немного осталось праздников, но есть один, которыйволнует каждого человека и вызывает чувство гордости за наш народ и светлойпечали о миллионах погибших.
ВДень Победы мы особенно остро ощущаем цену завоеванной нашим народом свободы ипроникаемся горьким сознанием того, как велика эта цена. В повести белорусскогописателя Василя Быкова «Сотников» проблема подлинного и мнимогогероизма подчеркнуто заострена автором и составляет основу сюжета произведения.
Героиего — Сотников и Рыбак — в обычных условиях, возможно, и не проявили бы своейистинной натуры. Но автор ставит их в такое положение, что читатель видит ихподлинную сущность. Идя на выполнение задания, они по-разному реагируют напредстоящую опасность, и кажется, что сильный и сообразительный Рыбак болееподготовлен к подвигу, чем хилый, больной Сотников. Но если Рыбак, который всюжизнь «ухитрялся найти какой-нибудь выход», внутренне готов к тому,чтобы совершить предательство, то Сотников до последнего дыхания остаетсяверным долгу человека и гражданина: «Что ж, надо было собрать в себепоследние силы, чтобы с достоинством встретить смерть… Иначе, зачем тогдажизнь? Слишком нелегко дается она человеку, чтобы беззаботно относиться к ееконцу».
Жаждупродолжения жизни, страстное желание жить почувствовал следователь-предатель и,почти не раздумывая, в упор ошеломил Рыбака: «Сохраним жизнь. Будешьслужить Великой Германии». Рыбак еще не согласился идти в полицаи, а егоуже избавили от пыток. Рыбак не хотел умирать, он слишком любил себя и кое-чтовыболтал следователю. Сотников при пытке терял сознание, но не сказал ничего.
Сотниковпримирился со смертью. Он хотел бы умереть в бою, но это стало для негоневозможным. Единственное, что ему оставалось, — определиться в отношении клюдям, оказавшимся рядом. Перед казнью Сотников потребовал следователя изаявил: «Я — партизан, остальные тут ни при чем». В этом и проявляетсягероизм Сотникова, его подвиг.
Произведениепроникнуто раздумьями о жизни и смерти, о человеческом долге и гуманизме,который несовместим с любым проявлением эгоизма. Углубленный психологическийанализ каждого поступка и жеста героев, мимолетной мысли или реплики — одно изсамых сильных качеств повести «Сотников».
Этуповесть можно считать одним из многочисленных венков славы, которые возлагаютпотомки в знак безмерной благодарности за спасенную Родину, сохраненнуюсвободу. Слова сердечной благодарности должны звучать не только со страницкниг, но и в словах. Низкий поклон Вам, ветераны Великой Отечественной.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.