Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Образ Максима Максимыча в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Образ Максима Максимыча в романеМ. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
 
«История души человеческой… едва ли не любопытнее и неполезнее истории целого народа,»- писал М.Ю. Лермонтов.
Одним из интереснейших героев романа М.Ю.Лермонтова“Герой нашего времени” является Максим Максимыч. Эточуткая натура, надолго сохраняющая свои привязанности (достаточ­но вспомнить,как Максим Максимыч встретил Печорина). Он любил его, как родного, и был оченьобижен холодной и натянутой встречей, но остался ему верен до конца. Он оченьлюбил Бэлу, любил, как дочь. Он очень сожалел о том, что она умерла, и все-такипонимал, что Печорин бросил бы ее в конце концов, а для бедной горянки это былобы гораздо хуже смерти. Любовь Максима Максимыча к Бэле — именно отцовская любовьс оттенком суровой жалости. И то, что он был способен на такие чувства,доказывает широту его души. Он мог понять, казалось бы, совсем чуждые егопредставлениям по­ступки, порядки и обычаи горцев. Он говорил про убийство отцаБэлы Казбичем: «Конечно, по-ихнему, он был совершенно прав». Это был человек,способный горячо любить и прощать. Редкие качества!
  Как и другие герои, он позволяет нам глубже понятьобраз главного героя романа – Печорина.
 МаксимМаксимыч – рядовой армейский офицер. Служба и жизнь на Кавказе повлияли на егодушу и восприятие жизни. Он многое повидал, за спиной у него большой опыт.Много времени Максим Максимыч провел в далеких неприступных крепостях. Жизньсреди солдат, несомненно, сказалась на его характере. Мы видим, что у него довольноузкий кругозор. Но это не следствие его натуры, а следствие того, что многиегоды весь круг его общения состоял из черкесов и солдат.
   Стоит упомянуть об отношении Максима Максимыча к своим врагам – черкесам.Несмотря на то, что он говорит о них с явным пренебрежением, он все же изучилих язык, хорошо знает их обычаи и порядки. Его глазами мы смотрим на черкесов,их традиции и быт.
    Всяжизнь Максима Максимыча прошла среди простых людей. Он не испытал настоящейлюбви. Ему некого было даже полюбить. Все свое нерастраченное чувство любви онотдает Бэле. Будучи очень преданным Печорину, он все же не может простить емугибель девушки. 
    Забывая о себе, он служит людям, не требуя в ответ благодарности. Служениелюдям — смысл его жизни. Даже маленькие проявления привязанности к себе оночень ценит. Тем более нам становится понятно его огорчение тем, что передсмертью Бэла не вспомнила о нем. Хотя тут же оговаривается, что не такой уж ончеловек, чтобы думать о нем перед смертью.
   Армейская жизнь приучила его к дисциплине. Служебный долг для него превышевсего. Ожидая Печорина на станции, он “в первый раз от роду, может быть, бросилдела службы для собственной надобности...” Максим Максимыч типичный лучшийпредставитель своей среды. Несмотря на тяготы жизни, он сохранил прекраснуюдушу. Он добр, отзывчив, у него “золотое сердце”.
    МаксимМаксимыч позволяет нам понять Печорина, так и Печорин высвечивает лучшиекачества “человека из народа”. Этот человек верит в дружбу. Сравнивая этихгероев, мы видим, насколько простой офицер морально выше пресыщенного жизньюаристократа Печорина. Особенно ярко это показано в эпизоде встречи МаксимаМаксимыча и Печорина.
    “Ведь сейчас прибежит!” – гордо заявляет он, узнавот лакея, что в городе Печорин. Максим Максимыч терпеливо ожидает того, ктокогда-то принес ему немало тревог и огорчений. Но Печорин забыл бы о нем, и неприбеги штабс-капитан вовремя, он уехал бы, не вспомнив о Максиме Максимыче.При встрече с Печориным Максим Максимыч не может сдержать слез, так он радувидеть друга. Он смешон в своей сентиментальности, но его слабость стоит намногодороже холодного эгоизма Печорина. Человек, которыйчерез многие годы разлуки пронес любовь к своему случайному товарищу, способенна многое ради дружбы. Такие люди осве­щают жизнь мягким, добрым, сердечнымсветом, помогают понять, что хорошо и что плохо, осознать и исправить своиошибки. Мало таких людей. Они почти никогда не бывают известны, знатны, богаты,редко занимают высокие посты. Они все отдают друзьям, все, что имеют сами, идаже самих себя.
Когда их отталкивают, как это случилось привстрече Максима Максимы­ча с Печориным, они очень переживают это. Мне кажется,что таких лю­дей, как Максим Максимыч, нельзя обидеть сознательно. Это можетсде­лать только очень нечуткий или дурной человек. По-моему, человек, оби­девшийтакого «Максима Максимыча», должен глубоко переживать свою вину, стараться еезагладить, смягчить. Поэтому иногда с такими людьми довольно трудно общаться.
И еще: такие люди редко обижаются. Это можетпоказаться противоре­чивым, но здесь все именно так. Обидевший чувствует обидубольше оби­женного.
Это слабые люди. Слабые в отношении сосвоими друзьями. Люди, все прощающие. Они могут ругать своих друзей в глаза, ноза глаза они всегда будут говорить о них хорошо. Да и когда будут ругать вглаза, будут пережи­вать это гораздо больше тех, кого они ругают.
Это сильные люди. Они не прощают себе своихслабостей. Даже когда Максим Максимыч говорит о том, что заплакал, глядя наПечорина с Бэлой, он поправляется: «Не то чтоб заплакал, а так — глупость!»
Такие люди редко рассказывают о себе. Да этобывает и не нужно. Видно, что это за человек, — с первых его слов.
Это те «первые встречные», посланныесудьбой, которым обычно так легко высказывать свои тревоги и которые притчей,рассказом или просто словом могут тебе помочь!
Мне кажется, что по таким людям можносверять свои поступки. Только надо думать не о том, что бы они сказали тебе наэто, а о том, как бы они поступили в подобной ситуации.
Таких людей не может и не должно быть много.
Но если такой человек стал твоим другом — это прекрасно.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Russian Federation (Russia)
Реферат Падение дома Ашеров
Реферат 11 июня 1889, под Одессой 5 марта 1966, Домодедово Московской обл
Реферат To The Lighthouse
Реферат Структура и техника уголовного закона
Реферат Внутренняя и внешняя культура
Реферат Види пенсій: трудові, соціальні, за вислугу років
Реферат Боротьба зі злочинами, що вчиняються співробітниками Органів Внутрішніх Справ та їх профілактика
Реферат Технология приготовления йогурта
Реферат Образ пейзажа в романе М. Е. Салтыкова-Щедрина Господа Головлевы
Реферат Развитие и размещение ведущих отраслей промышленности Центрального федерального округа 2
Реферат Кондратьевские циклы и компьютерное моделирование экономических систем
Реферат Теневая экономика и перспективы образования среднего класса
Реферат THoughts On Pocahontas Essay Research Paper After
Реферат Faith Essay Research Paper WHAT IS FAITHWhat