Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Споры Е. Базарова и П.П. Кирсанова в романе "Отцы и дети"

Споры Е. Базарова и П.П. Кирсанова вромане «Отцы и дети»
Извечноежелание писателя разобраться во всем, что происходит в данный период в егостране, присуще и И.С.Тургеневу. Ярким романом, отразившим целую эпоху висторическом развитии России второй половины XIX века явился роман «Отцы идети». В книге писатель отразил не только противоречия разных поколений,но и, в большей степени, — борьбу двух социально-политических лагерей,сложившихся в России к 60-м годам XIX века.
Сюжетромана построен на противопоставлении двух мировоззрений, двух политическихнаправлений — дворян-либералов и революционеров-демократов. В таком ключепротивоборства Тургенев поднимает важные вопросы в развитии общества:социально-экономические, нравственные, культурные и многие другие. Эти вопросыобсуждают в своих спорах два героя романа.
Базаров- яркий представитель революционной демократии, выразитель новых мыслей, идей,рожденных новым временем. Он противопоставляется в романе либеральномудворянству, представленному Павлом Петровичем Кирсановым. Их резкие расхожденияво взглядах мы замечаем уже в первом споре героев.
Возмущаясьнигилизму Базарова, Павел Петрович — аристократ и либерал, стремитсся доказать,что дворянство и аристократия, как лучшая его часть, являются движущей силойобщественного развития. Именно здесь рождаются верные пути к прогрессу и идеалу- «английской свободе», коей является конституционная монархия. Но засловами Кирсанова Базаров видит лишь веру в перемены и пассивную надежду, ипотому считает аристократов неспособными к действию. Базаров отвергаетлиберализм, отрицает способность дворянства вести Россию к будущему. ПавелПетрович, не усматривая за нигилизмом и эгоцентризмом молодежи активногожелания заменить веру знанием, а надежду — действием, не приемлет взглядыЕвгения и резко осуждает нигилистов за то, что те «никого неуважают», живут без принципов и идеалов. Не соглашаясь со всеотрицаниемнигилистов, Кирсанов считает их ненужными и бесполезными: «Вас всегочетыре с половиной человека». 'На это-Базаров ему лаконично отвечает:«От копеечной свечи Москва сгорела». Под отрицанием «всего»Базаров прежде всего имеет в виду религию, самодержавно-крепостнический строй,общепринятую мораль. Проповедуют же нигилисты в первую очередь необходимостьреволюционных действий, критерием которых является народная польза.
Базаровутверждает, что народ по духу своему революционен, поэтому нигилизм — проявление именно народного духа. На что Кирсанов возражает ему, указывая нарелигиозность и патриархальность русского мужика. Павел Петрович прославляеткрестьянскую общину, семейный уклад жизни. Но споря с ним, Базаров говорит, чтонарод не понимает собственных интересов, что он темен и невежественен, исчитает необходимым отличат народные интересы от народных предрассудков,Евгений непримиримо выступает против барства и рабства народа.
Ещеодин немаловажный вопрос, затрагиваемый в спорах «отцов и детей» — отношение к искусству и природе. В этом вопросе автор не разделяет мнениясвоего героя. Оно остается на стороне оппонента, который благословляет ипрославляет искусство, Базаров же не понимает и не любит Пушкина, невосхищается живописью:«Рафаэль гроша ломаного не стоит», отрицаетзначимость искусства вообще. К природе он подводит сугубо материалистически:«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней — работник».
Вспорах с Павлом Петровичем раскрываются зрелость ума и глубина сужденийБазарова, его честность и непримиримость. Во всех спорах последнее словооставалось за Базаровым. Компромисс между героями Тургенева невозможен,потверждением этому является их дуэль.
Начьей стороне автор? По возрасту, характеру, образу жизни Тургенев был«отцом», но будучи либералом по убеждениям, он утверждал: «Всямоя повесть направлена против дворянства как передового класса». И все жегерой в конце романа умирает. В предсмертной сцене Базаров верен своим идеаламдо конца, он не сломлен, гордо смотрит смерти в глаза. Смерть Базарова вхудожественном смысле оправдана. Не встретив единомышленников или«родственных элементов», Базаров должен был умереть, чтобы остатьсяБазаровым. Тургенев создал «фигуру сумрачную, дикую,… сильную..., — ивсе-таки обреченную на погибель потому, что она все-таки стоит еще с преддвериибудущего». Споры Кирсанова с Базаровым имеют идейное значение, онираскрывают основную мысль романа. Они придают особую остроту сюжету, служатхарактеристикой каждого героя, они показывают превосходство новых,прогрессивных идей над старыми, вечное движение к прогрессу.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.