Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Образ народного героя в поэме А. Твардовского «Василий Теркин»

ПоэмаАлександра Твардовского «Василии Теркин» — книга для всех ее можно читать влюбом возрасте, в минуты радости и | печали, тревожась о будущем дне илибеззаботно предаваясь душевному покою.
Ямечтал о сущем чуде, Чтоб от выдумки моей На воине живущим людям Было, можетбыть теплей. — писал автор И чудо действительно произошло О главном героепроизведения заговорили как о реальном человеке, однополчанине, поэтическиестрочки растаскивались по солдатским листовкам, бесконечно цитировались вофронтовых письмах, заучивались наизусть сходу, при первом прочтении Поэма,конечно, была в высшей степени злободневной, но эта та злободневность, котораяперешла в долгодневность.
«Летописьне летопись, хроника не хроника, а именно «книга», живая, подвижная, свободнаяпо форме книга, неотрывная от реального дела»,— так Твардовский сказал о поэме«Живая книга» — это лучшее определение оно означает, что произведение порожденожизнью, создано для жизни и наделено собственным бытием, независимым от волисоздателя.
Заметим,что поэт ни к чьим вкусам специально не приспосабливался Секрет популярности втом, что его «книга про бойца» выразила глубинные потаенные основы русскогохарактера, и выразила их смело, броско, до гениальности просто.
Теркин— кто же он такой?.
Скажемоткровенно.
Простопарень сам собой.
Онобыкновенный.
«Обыкновенный»,«из запаса рядовой», «добрый малый», «труженик-солдат», «большой любитель жить»А в итоге — «святой и грешный, русский чудо-человек» И в этом выводепротиворечия нет Если одним словом попытаться определить главное в образеВасилия Теркина — то это слово будет нормальность, то есть душевное здоровье,уравновешенность, чувство меры. Л Толстой и Ф М Достоевский, как и всялитературная классика, приучили читателя к героям раздваивающимся, находящимсяв состоянии сложных душевных переживаний, занятых поисками истины На их фонечеловек, живущий естественной жизнью, «привычками бытия» (А С Пушкин), кажетсяпримитивным К тому же о какой нормальности можно говорить в XX веке — векекатастроф, кровавых революции и мировых войн?.
Читаяпоэму Твардовского, убеждаешься можно Нормаль­ность — это нравственная ифизическая стойкость, духовная высота, которые помогают выстоять, выдержать,сохранить свое «я» в те роковые периоды истории, когда, кажется, распадличности неминуем.
ОТеркине можно сказать многое трудолюбив и терпелив, так как война для него —прежде всего тяжкая работа а, неистощим на выдумки и вместе с тем достаточнотрезв в оценке себя и других, жизнелюбив, но без излишнего бодрячества,коллективист по природе, но знаком с одиночеством, удал и смел, но небезрассуден А главное — он талантлив талантливо воюет («Поединок», «Бои вболоте») и талантливо рассказывает («Отдых Теркина», «Теркин пишет»), и даже вбане моется тоже талантливо («В бане»).
—Теркин—теткин, елки-палки,  .
 Сыпь еще назло врагу.
 —слышится во время боя за «населенный пункт Борки».
—Не могу Таланта жалко.
 Добомбежки берегу,.
—отвечаетгерой.
Талантпротивопоставлен здесь бахвальству («Русской ложкой деревянной // Восемь фрицевуложил!») и удаче, на постоянство которой нельзя надеяться Бой за маленькуюдеревушку может быть не менее суров и значим, чем за Ростов или Харьков Италант бойца в том, чтобы понять эту горькую истину воины, выдержать и воду—«по колено», и грязь — «по грудь», помнить о всеобщем долге и всеобщемравенстве перед жизнью и смертью.
Бойиной. пора иная, Жить одна и смерть одна.
Особенноярко характер Василия Теркина раскрывается в ситуациях, пограничных междужизнью и смертью К ним относится знаменитая переправа.
Комупамять, кому слава, Кому темная вода.
Перевозчерез реку ассоциируется с перевозом с одного берега жизни на другой, потому ибитва на переправе становится битвой за жизнь на земле, приобретает значениеграндиозного символа. Теркин — воплощение не только храбрости и героизма. Онвыражает еще и народную совесть, присутствие которой в поэме ощущается остро ипронзительно. Неоднократно, даже в минуты победоносного наступления, на глазасолдата набегают слезы. За ними стоит многое: позор отступления, зрелищеоставленной разоренной родной земли и, конечно, чувство вины перед погибшими. Вжизни часто случается: самая большая радость сопровождается грустью, если этарадость досталась большой ценой. Цена же нашей победы над фашизмомобщеизвестна..
Иеще одна особенность поэмы Твардовского. Говоря о главном герое, мы всегдаподчеркиваем его типичность. Это значит, что собирательность образа, егообобщенность находят выражение через индивидуальность, неповторимую личность,которую нельзя спутать с другими. Так и Василий Теркин предстает передчитателями в психологической полноте, бытовой конкретности инационально-исторической обобщенности. Он не аллегория, не схема, а характер —«живой, как жизнь»:.
… тот,который.
Навойне лихой солдат,.
Нагулянке гость не лишний,.
Наработе — хоть куда....
«Книгапро бойца» Твардовского — постоянный и горячий диалог автора (а значит, и героя)с читателем:.
Билсяль ты в горах Кавказа,.
Илипал за Сталинград,.
Мойземляк, ровесник, брат… «Друг-товарищ», «брат», «братья», «братцы»…Конечно, с такими словами писатель обращается прежде всего к воинам-фронтовикам— псковским, елецким, тамбовским, смоленским… Но он обращается также и к ихдрузьям, матерям, женам, невестам. «А из кого же еще, как не из них всехсостоял» народ, победивший в войне? Каждый мог стать и был товарищем по оружию,братом по духу, земляком по любви к родине. И это еще раз подтверждает:«Василий Теркин» — «живая книга», она для всех и обо всех..


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.