Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Обломов и «лишние люди»

План.
Галереялишних людей
Атрибутика«лишних людей» Истоки зарождения «обломовщины»
Реальная-сказочнаяжизнь
Возможноесчастье и Оьлга Ильинская
Заключение.Кто виноват в «обломовщине»?
РоманГончарова «Обломов» продолжает галерею произведений, в которых описаны героилишние для всего света и для самимх себя, но не лишние для страстей, кипящих вих душах. Обломов, главный герой романа, вслед за Онегиным и Печориным,проходит тот же тернистый путь жизненных разочарований, пытается что-тоизменить в мире, пытается любить, дружить, поддерживать отношения со знакомыми,но все это у него плохо получается. Точно так же как и не получилась жизнь улермонтовского и пушкинского героев. И главные героини всех этих трехпроизведений, «Евгений Онегин», «Герой нашего времени» и «Обломов», тоже похожи– чистые и светлые создания, которые так и не смогли остаться вместе со своимивозлюбленными. Быть может, определенный тип мужчин притягивает определенный типженщин? Но почему тогда, такие никчемные мужчины притягивают таких прекрасныхженщин? И, вообще, в чем причины их никчемности, неужели они родились такими,или это дворянское воспитание, или во всем виновато время? Постараемся и мы напримере Обломова вникнуть в суть проблемы «лишние люди» и попытаться ответитьна поставленные вопросы.
Сразвитием истории «лишних людей» в литературе выработалась своего родаатрибутика, или вещи, предметы, которые обязательно должны присутствовать укаждого такого «лишнего» персонажа. У Обломова все эти принадлежности налицо:шлафрок, пыльный диван и старый слуга, без помощи которого он, казалось,погибнет. Может, поэтому Обломов и не едет заграницу, ведь там только «девки» вприслугах, которые не знают, как и сапоги правильно с барина снять. Но откудаже все это взялось? Думется, причину необходимо прежде всего искать в детствеИльи Ильича, в той изнеженной жизни, которую вели помещики того времени и в тойкосности, которая прививалась с детских лет: «мать, приласкав его еще, отпускала гулятьв сад, по двору, на луг, с строгим подтверждением няньке не оставлять ребенкаодного, не допускать к лошадям, к собакам, к козлу, не уходить далеко от дома,а главное, не пускать его в овраг, как самое страшное место в околотке,пользовавшееся дурною репутацией». И, став взрослым, Обломов вот также не допускает себя ни долошадей, ни до людей, ни до всего света. Почему именно в детстве необходимоискать корни такого явления как «обломовщина» хорошо видно и при сравненииОбломова с его другом детства – Андреем Штольцем. Они одного возраста, и одногосоциального положения, но как две разных планеты, столкнувшиеся в пространстве.Конечно, можно объяснить все это лишь немецким происхождением Штольца, однако,как тогда быть с Ольгой Ильинской, русской барышней, которая в свои двадцатьлет была намного целеустремленнее Обломова. И дело здесь даже не возрасте(Обломову на момент событий около 30 лет),  а опять-таки в воспитании. Ольгаросла в доме своей тетки, не сдерживаемая ни строгими предписаниями старших, нипостоянной лаской, и все познавала сама. Поэтому у нее такой пытливый ум ижелание жить, и действовать. Ведь в детсве не было никого, кто позаботился бы оней, отсюда и чувство ответственности и внутренний стержень, не дающийотклониться в сторону от своих принципов и образа жизни. Обломов же былвоспитан женщинами своей семьи, и в этом не его вина, а где-то вина его матери,ее так называемый эгоизм по отношению к своему ребенку, жизнь, наполненнаяиллюзиями, лешими и домовыми,  а, может быть, таковым было все общество, в этидомостроевские времена. «Взрослый Илья Ильич хотя после и узнает, что нет медовых имолочных рек, нет добрых волшебниц, хотя и шутит он с улыбкой над сказанияминяни, но улыбка эта не искренняя, она сопровождается тайным вздохом: сказка унего смешалась с жизнью, и он бессознательно грустит подчас, зачем сказка нежизнь, а жизнь не сказка».
Обломовтак и остался жить в сказках, разказываемых няней, и так и не смог окунуться вреальную жизнь, потомучто настоящая жизнь, она по большей своей части черна и пошла, и людям, живущимв сказках, нет в ней места, потому что в реальной жизни все происходит не помановению волшебной палочки, а только благодаря человеческой воле. То же самоеи говорит Обломову Штольц, но тот настолько слепи глух, настолько захвачен бушующими в душе мелкими страстями, что порой дажене понимает своего лучшего друга: «Ну,брат Андрей, и ты то же! Один толковый человек и был, и тот с ума спятил. Ктоже ездит в Америку и Египет! Англичане: так уж те так господом богом устроены;да и негде им жить-то у себя. А у нас кто поедет? Разве отчаянный какой-нибудь,кому жизнь нипочем». Но ведьи самому Обломову жизнь нипочем. И жить-то ему лень. И, кажется, только любовь,большое и светлое чувство, может оживить его. Но мы знаем, что этого неслучилось, хотя Обломов очень сильно старался.
Вначалезарождения отношений Обломова и Ольгой Ильинской, в нас тоже зарождаетсянадежда, что «счастье возможно», и, действительно, Илья Ильич простопреображается. Мы видим его на лоне природы, на даче, вдали от пыльной суетыстолицы, и от пыльного дивана. Он почти как ребенок, да и эта деревня такнапоминает нам Обломовку, когда ум Ильи Ильича был еще детскими и пытливым, икогда зараза русского сплина еще не успела вьесться в его тело и душу.Наверное, в Ольге он обрел свою рано умершую мать и так же беспрекословно началей подчиняться, и также был счастлив, что он взяла над ним шефство, потому чтосам управлять своей жизнью он так и не научился. Но любовь к Ольге – это ещеодна сказка, придуманная правда на этот раз им самим, хотя он в нее ибеззаветно верит. «Лишний человек» не способен вырастить это чувство, потомучто оно тоже лишнее для него, как и он лишний для всего мира. Однако, Обломовне лжет, признаваясь в любве Ольге, ибо Ольга, действительно, «сказочный»персонаж, ведь только фея из сказки может полюбить человека похожего на него.Сколько неправильных поступков делает Обломов- это и письмо, выдуманное имночью, это и постоянная боязнь, что про них будут судачить, это и добесконечности затянутое дело с устройством свадьбы. Обстоятельства всегда вышеОбломова, а человек, неспособный управлять ими, непременно скатывается в бездунепонимания, уныния и хандры. Но Ольга терпеливо ждет его, ее терпению можнотолько позавидовать, и, наконец, сам Обломов решается порвать отношения.Причина очень глупая и не стоящая, но таков Обломов. И это наверное,единственный поступок в его жизни, на который он смог решиться, но поступокглупый и нелепый: «Ктопроклял тебя, Илья? Что ты сделал? Ты добр, умен, нежен, благороден… и…гибнешь! Что сгубило тебя? Нет имени этому злу… — Есть, — сказал он чутьслышно. Она вопросительно, полными слез глазами взглянула на него. — Обломовщина!» Вот так одноявление погубило всю жизнь человека! Однако, не стоит забывать, что именно он,этот человек, и породил это явление. Оно не выросло из неоткуда, не былозанесено, как болезнь, оно тщательно взращивалось, холилось и лелеялось в дущенашего героя, и пустило такие сильные корни, что вырвать его уже невозможно. Акогда вместо человека мы видим только это явление, укутанное во внешнююоболочку, то такой человек действительно становится «лишним» или вообщеперестает существовать. Вот так и Обломов тихо умирает в доме вдовы Пшеницыной,такого же явления вместо человека.
Хочетсядумать, что все же общество виновато в таком безвольном существовании Обломова,ведь он живет в тихое и спокойное время, свободное от потрясений, восстаний ивойн. Может просто душа его покойна, потому что не надо бороться, переживать засудьбы народа, свою безопасность, безопасность своей семьи. В такое время многолюдей просто рождаются, живут и умирают, совсем как в Обломовке, потому чтовремя не требует от них подвигов. Но мы ведь с уверенностью можем сказать, чтоесли бы опасность и возникла, Обломов ни под каким бы видом не пошел набаррикады. В этом-то и есть  его трагедия. И как тогда быть со Штольцем, онведь тоже современник Обломова и живет с ним в одной стране, и в одном городе,однако, вся его жизнь – это как маленький подвиг. Нет, Обломов сам виноват, иот этого становится еще горше, ведь по сути он хороший человек.
Нотакова участь всех «лишних» людей. К сожалению, не достаточно быть простохорошим человеком, нужно еще и бороться, и доказывать это, чего Обломов, ксожалению, сделать не смог. Зато он стал примером для людей тогдашних исегодняшних, примером того, кем можно стать, если не в состоянии не толькоуправлять событиями жизни, но и самим собой. Они — «лишние», эти люди, им нетместа в жизни, потому что она жестока и беспощадна в первую очередь к слабым инемощным, и потому что за место в этой жизни надо всегда бороться!
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.easyschool.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ состояния фондоотдачи и пути ее повышения на ООО "Балтийский машиностроительный инструментальный завод"
Реферат Комплексне дослідження ринку легкових автомобілей рівня бізнес-класу приватного підприємництва (на прикладі легкових автомобілів OPEL на ринках м. Харкова, України та Росії)
Реферат Bartleby Essay Research Paper BartlebyHumans and industrial
Реферат Планировка предприятия по производству и обслуживанию общественного питания на примере организац
Реферат Центральный Банк
Реферат Ликвидность и платежеспособность
Реферат Анализ современных моделей реформирования налоговой системы
Реферат Основные направления развития российского законодательства в XVIII – первой половине XIX вв.
Реферат Формирование оборотных средств
Реферат Темпы развития парциальных кустов брусники обыкновенной Vaccinium vitis-idaea L
Реферат Украинская культура развитие и современное состояние. Украинское барокко.
Реферат Анализ теоретического аспекта системы обязательного пенсионного страхования России
Реферат Современные представления о минералах
Реферат David Copperfield Essay Research Paper ThemeDavid Copperfield
Реферат 1. Понятие и предмет трудового права