Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Образ капитана Тушина в романе Л.Н. Толстого "Война и мир"

Образ капитана Тушина в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»
Воссоздаваяна страницах «Войны и мира» грандиозные картины сравнительнонедавнего прошлого, Толстой показывал, на какие чудеса героизма ради спасенияродины, во исполнение присяги и долга способны тысячи разных, порою незнакомыхдруг другу людей.
Читатьэтот роман — как листать семейный альбом или гулять в галерее, где на стенахразвешаны портреты десятков и сотен персонажей. Лица возвышенные иодухотворенные, лица простые, лица прекрасные и некрасивые, величавые и неочень. Есть портреты парадные, есть бытовые, и среди них удивительная,сделанная рукой мастера миниатюра — новелла о капитане Тушине.
ПортретТушина совсем не героический: «Маленький, грязный худой артиллерийскийофицер без сапог, в одних чулках». За что, собственно, и получает нагоняйот штаб-офицера. Толстой показывает его нам глазами князя Андрея, который«еще раз взглянул на фигурку артиллериста. В ней было что-то особенное,совершенно не военное, несколько комическое, но чрезвычайнопривлекательное». Второй раз на страницах романа капитан появляется вовремя Шенграбенского сражения, в эпизоде, названном литературоведами«забытая батарея». При начале Шенграбенского сражения князь Андрейснова видит капитана: «Маленький Тушин, с закушенной набоктрубочкой». Доброе и умное лицо его несколько бледно. И далее Толстой ужесам, без помощи своих героев, откровенно любуется этой удивительной фигуркой.
Фигуркуэту со всех сторон окружают, автор подчеркивает, огромные широкоплечиебогатыри. Сам Багратион, объезжая позиции, находится рядом. Однако Тушин, незамечая генерала, выбегает вперед батареи, под самый огонь и, «выглядываяиз-под маленькой ручки», командует. «Еще две линии прибавь, как разбудет, — закричал он тоненьким голоском». Тушин робеет перед всеми: передначальством, перед старшими офицерами. Его повадки и поведение напоминают нам оземских врачах или сельских священниках. В нем так много чеховского, доброго ипечального, и так мало громкого и героического. Однако тактические решения,принятые Тушиным на военном совете с фельдфебелем Захарченко, «к которомуон имел большое уважение», заслуживают решительного «Хорошо!»князя Багратиона. Труднее помыслить награду выше этой.
Ивот уже французы думают, что здесь в центре сосредоточены основные силы союзнойармии. Им и в страшном сне не могло присниться комическое видение о четырехпушечках без прикрытия и о маленьком капитане с трубочкой-носогрейкой, которыйсжег Шенграбен. «Маленький человек, с слабыми, неловкими движениями,требовал себе беспрестанно у денщика еще трубочку… выбегал вперед и из-подмаленькой ручки смотрел на французов. — Круши, ребята! — приговаривал он и самподхватывал орудия за колеса и вывинчивал винты».
Толстойописывает истинную, народную, героическую, богатырскую действительность. Именноотсюда этот былинный жест и веселое, карнавальное отношение к врагам и смерти.Толстой с наслаждением рисует особый мифический мир, установившийся в головеТушина. Неприятельские пушки — это не пушки, а трубки, которые курит огромныйневидимый курильщик: — Вишь, пыхнул опять… теперь мячик жди. Видимо, и самТушин представляется себе в истинном своем образе — таким же огромным исильным, швыряющим за горизонт чугунные мячики. Только князь Андрей способенпонять и увидеть то героическое и сильное, что есть в капитане. Вступаясь занего, Болконский на военном совете не убеждает князя Багратиона, что успехомдня «обязаны мы более всего действию этой батареи, и геройской стойкостикапитана Тушина», но заслуживает смущенную благодарность самого капитана:«Вот спасибо, выручил, голубчик».
Вэпилоге романа Толстой меланхолически обмолвился: «Жизнь народов невмещается в жизнь нескольких людей». Вполне возможно, что подобноезамечание справедливо по отношению к персонам историческим и государственным.Но трогательный и задушевный маленький капитан Тушин шире, больше и выше своегопортрета. В нем особым образом сошлись фольклорные мотивы и реальность,былинная, песенная глубина и душевная простота мудрости. Несомненно — это одиниз самых ярких героев книги.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.