Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Нравственные проблемы в современной русской прозе (по роману Ч.Айтматова "Плаха")

Нравственные проблемы в современной русской прозе (пороману Ч.Айтматова «Плаха»)
Ч.Айтматов давно уже стал одним из ведущих писателей нашего времени. И в романе“Плаха” он вскрывает те пласты бытия, поднимает те вопросы, которые требуютсвоего осмысления и выражения в слове.
Этотроман — крик, отчаяние, призыв одуматься, осознать свою ответственность за все,что так обострилось и сгустилось в мире. Экологические проблемы, затронутые вромане, писатель стремится постичь, прежде всего, как проблемы состояния душичеловеческой. Роман начинается темой волчьей семьи, перерастающей потом в темугибели Моюнкумов по вине человека: человек врывается в саванну как преступник, какхищник. Он уничтожает бессмысленно и грубо все живое, что есть в саванне. Онуничтожает и сайгаков, и волков. На уничтожение обрекается и естественная средаобитания. Этим и определяется неотвратимость схватки волчицы Ак-бары счеловеком. И кончается это единоборство трагически.
Волкине просто человечнее в романе. Они наделены в нем высокой нравственной силой, благородством,чего лишены люди, противопоставленные им в романе. Именно в Акбаре и Тайшчанареолицетворено то, что издавна присуще человеку: чувство любви к детям, тоска поним, причем, они не сводятся к одному лишь инстинкту, а как бы одаренысознанием. Глубоко человечна и та высокая самоотверженность, верность другдругу, которая определяет все поведение Акбары и Тайшчанара. Акбара наделенаАйтматовым даром нравственной памяти. Она несет в себе не только образ беды, постигшийее род, но и осознание ею нарушения нравственного закона, который никогда инигде не должен быть нарушен. Пока не трогали ее саванну, Акбара моглавстретить в степи беспомощного человека, отпустить его. Теперь загнанная втупик, отчаявшаяся и озлобленная, она обречена на схватку с человеком. Оченьваж но при этом, что в борьбе гибнет не только Базарбаи, заслуживающий кары, нои невинный ребенок. И хотя личной вины перед волчицей Акбарой у Бостона нет, ондолжен принять на себя ответственность и за Базарбая, который является егонравственным антиподом, и за действия Кандалова, в одни сутки погубившегоМоюнкумы. Айтматов при этом особо подчеркивает: вандализм банды Кандаловавозведен чуть ли не в ранг государственной необходимости. Выходит, чтонравственное возрождение, эрозия в душах людей, разрушивших жизнь в Моюнкумах, имеетне частное значение, а общее. Это проблема социальная. Недаром разбой, творимыйКандаловым, не просто допускается, а возводится в уровень трудовой доблести:решена проблема мясопоставок. Вот в чем трагедия.
Романпронизывает убеждение: за то, что в сегодняшнем мире бесчинствуют базарбаи икандаловы, в ответе все человеческое общество. И, разумеется, мы с вами.
Многовнимания уделяет автор раскрытию причин трагедии Бостона. Бостон попадает вроковое стечение обстоятельств. Он совершает три убийства: сына, Акбары иБазарбая. Из них только одно сознательное. В ужасе молит Бостон вернуть емусына, похищенного Акбарой. Не видя иного выхода, чабан стреляет в бегущуюволчицу, убивая тем же выстрелом своего сына. В этих сценах проявляет себятрагическая неотвратимость ответственности за зло. Начало этой катастрофы былов саванне, где одним махом были нарушены законы естественного течения жизни иравновесия во взаимоотношениях человека с природой. Нарушение законов природыкак трагедию ощущает в романе один лишь Бостон.
Вромане затронута еще одна социальная тема — проблема наркомании. Авторпоказывает гонцов, стремящихся в Моюнкумскую саванну в поисках дикорастущейконопли и ищущих не столько денег, а прежде всего возможности пожить виллюзиях.
Этихлюдей пытается понять и спасти Авдий Кал-листратов. Авдий — сын священника, изгнанныйиз академии как “еретик-новомысленник”. Авдия мучает мысль о спасении хотя быодного человека. Он не хочет ждать, пока человек придет к Богу, и самустремляется навстречу падшим. Пробудить в своих недругах раскаяние и совесть —таков его способ борьбы со злом.
Надопризнать, что неудачи Авдия в борьбе с наркоманами отражают реальное положениев нашем обществе. Поступки Авдия достойны глубокого уважения. Айтматов наделяетего способностью к самопожертвованию, силой, достаточной, чтобы не броситькрест, им же на себя возложенный.
ВидАвдия, распятого на саксауле, очень напоминает легенду о распятии Христа. Новопросы и проблемы, ведущие за собой человека на плаху, не решаются Айтматовымоднозначно. Мы видим, что в духовной чистоте Авдия автор осознает потребностьнашего времени в таких молодых людях.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.litra.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Cuba Essay Research Paper CUBA
Реферат Некрасов: "Рыцарь на час"
Реферат Организация защиты информации
Реферат Фінансова стійкість підприємства
Реферат Женщины-кинорежиссеры
Реферат Газета-листовка "Мужыцкая прауда"
Реферат Оценка стратегий размножения и поддержания жизнеспособности оомицета Phytophthora infestans в связи с современными методами защиты картофеля и томата от фитофтороза
Реферат Взаємодія паблік рилейшнз із засобами масової інформації
Реферат Особенности социально-экономического развития Саратовской области
Реферат Проблематика освещения социального сиротства в средствах массовой информации
Реферат Слухи и их роль в современном обществе
Реферат Современные средства массовой информации г. Гродно
Реферат Ломоносов об обязанностях журналиста
Реферат Ділове інтерв’ю
Реферат Анализ журнала "Теленеделя"