Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Незабываемое в цикле рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи"

Незабываемое в цикле рассказов И. А.Бунина «Темные аллеи»
Писательскаясудьба Ивана Алексеевича Бунина — судьба удивительная. При жизни он не былстоль славен, как Горький, о нем не спорили, как о Л. Андрееве, не вызывал онстоль разноречивых — где шумно-восторженных, а где безоговорочно осуждающих —оценок, как символисты. В литературных и читательских кругах с необычнымединодушием он был признан Мастером.
Втораямировая война застала Бунина в Париже. Бедность, равнодушие издательствтягостно переносились Иваном Алексеевичем. Вот как он сам говорит об этом:«Живу, конечно, очень и очень плохо — одиночество, голод, холод и страшнаябедность...» Единственное, что спасает, — это работа. Да, создание цикларассказов «Темные аллеи» было для Бунина в военные годы родникомдушевного подъема. Сам автор считал произведения сборника, написанные в 1937—1944 гг., своим высшим достижением. Цикл рассказов «Темные аллеи»критика определила как «энциклопедию любви» или, еще точнее, —энциклопедию любовных драм. Любовь здесь изображается как самое прекрасное,самое высокое чувство.
Вкаждом из рассказов («Темные аллеи», «Руся»,«Антигона», «Таня», «В Париже», «ГаляГанская», «Натали», «Чистый понедельник»; сюда жеможно отнести написанный до «Темных аллей» рассказ «Солнечныйудар») показан момент высочайшего торжества любви. Все рассказы в сборникесближает мотив воспоминаний о молодости и родине. Все они вымышлены, что не разподчеркивал сам автор. Однако они все, в том числе ретроспективная их форма,вызваны состоянием души автора. «Какое удивительное время — молодость!Жизнь уходит быстро, и мы начинаем ценить ее лишь тогда, когда все осталосьпозади», — утверждает И. А. Бунин. Подобные моменты возвращения к самомуяркому, сильному переживанию и воспроизведены в цикле.
Бунинпишет о незабвенном, что оставило глубокий след в человеческой душе. Нередкозапечатлен самый момент воспоминания, грустного прикосновения к давноотшумевшей радости. Ее дает любовь, а сохраняет на всю жизнь особенная,чувственная память, заставляющая с годами по-иному воспринимать многое из того,что «осталось позади». Однако убеждение Бунина в чистоте,незамутненности, здоровой естественности любви осталось неизменным. Правда, поройв бунинском изображении любви преобладал «земной», чувственныйхарактер, но это никогда не случалось за счет снижения главной, духовнойзначимости любви. Только в таком своем качестве она составляет самые лучшиемгновения жизни. «Любовь — высший судья в человеческих отношениях», —утверждает Бунин. О книге «Темные аллеи» автор написал в апреле 1947г.: «Она говорит о трагичном и о многом нежном и прекрасном, — думаю, чтоэто самое лучшее и самое прекрасное, что я написал в жизни». У Бунина надоучиться, как проникновенно, на самой высокой эмоциональной волне выражать самоенеобыкновенное и прекрасное чувство человека. Бунин не интригует сложнымсюжетом, он пробуждает чувства лирическим монологом, исповедью. То, о чем онтоскует, давно стало историей, а то, как он умеет выразить чувство, — это нашенетленное духовное богатство. Эта грань духовного — незыблемость и вечностьРоссии.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.