Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Мое отношение к Наполеону Бонапарту

Реферат
Дмитрий Д. Булкин, 9а
Какоеможет быть отношение у русского человека к Наполеону, если он пытался завоеватьего Родину? Пусть даже 185 лет назад. Но попытаемся отбросить ярлык, и оценитьНаполеона как личность а не агрессора. Прежде всего, я одобряю деятельностьНаполеона как политика.
Проявивсебя при мятеже 1793 года и получив популярность в широких массах народа, ондождался момента, и 1799-м году, опираясь на поддержку буржуазии, Бонопартразогнал Директорию.
Вторымразумным поступком Бонопарта стало сохранение завоеваний революции, выгодныхбуржуазии, а в известной мере широким слоям народа,- свободупредпринимательской деятельности, упразднение сословий; земля, которую получиликрестьяне, осталась в их руках. Но он гнал всякое, даже отдаленноепредставление о свободе. Наполеон беспощадно расправился с якобинцами, закрыл60 газет из 73, существовавших во Франции. Если подумать, то и этот поступок былправилен, хотя и казался издевательским: закрытие газет вызовет меньшенедовольств, чем какая-нибудь статья в них, критикующая политику Наполеона.
Передсмертью, в английском плену на острове Святой Елены, Наполеон со свойственнойему точностью и краткостью сказал: «Я сохранил интересы революции. Этосоставляло мою силу. Я сохранил интересы и изгнал теорию.»
Особоевнимание Наполеон уделял организации полиции. Он поставил во главе ее Фруше,очень ловкого шпиона, хитрого провокатора, но также завел и доверенных шпионов,чтобы те следили за самим Фруше. А чтобы уловить момент, когда Фруше этозаметит, и попытается подкупить их, Бонопарт держал третью группу шпионов,которые следили за шпионами, которые следили за Фруше. Как видно из закрытиягазет и последнего, Бонопарт очень боялся предательства и бунта. Поэтомувсячески старался узнать о нем до его свершения и предотвратить его начиная скорней — не давать повода к заговорам. Он вел жесткую политику, удерживающуюего на месте управления.
Дляосуществления своих планов — он хотел сделать буржуазию Франции главенствующейво всем мире — Наполеон предпринял политическое предприятие. Им былаэкономическая блокада Англии, главного соперника Франции. Для поддержания этогопредприятия Бонопарту пришлось принять целую серию войн, и заставить подписатьповерженные страны соглашение на поддержку этого предприятия.
Теперьрассмотрим личные качества Наполеона.
ВБонопарте не было жестокости как страсти, но было полнейшее равнодушие к людям,в которых он видел лишь средства и орудия для достижения своих целей. Надосказать, что Наполеон был очень амбициозен, и только его холодный умподсказывал ему пути к воплощению его планов. Как правило, он не применялжестокости, помня, что выгоднее достигать цели без нее. Но когда иного выходанебыло, он не колеблясь применял ее. Из сказанного можно сделать вывод, чтоНаполеон не был так называемым «серийным правителем — убийцей», не ценящимжизни своих подданных, и развлекавшиеся убийством своих подданных. Он ценил,если не жизнь подданных, то свое положение.
Военныеуспехи наполеоновской Франции объясняются не только полководческим талантомБонопарта, но и тем, что французские войска того времени были войскамипередового буржуазного государства. Помимо этого Наполеон поступил очень умно,назначив контрибуции на содержание своих войск в побежденных странах. «Войнадолжна кормить сама себя» — так говорил он. И правда, наполеоновская армияврятли бы продержалась столь долго, если бы ее кормила одна только Франция. Ине факт, что во Франции не начались бы восстания. Бонопарт это понимал, ипридумал гениальный для его положения ход — контрибуции
Такимобразом Наполеон обладал  отличными качествами для правителя и вел умную ипродуманную политику. Выходит, что для Франции этот правитель был не так уж иплох...   
Список литературы
Детскаяэнциклопедия, том 8 стр. 308.
Учебникистории для 9 класса.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.