Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Моё мнение о романе Н.Г. Чернышевского "Что делать?"

Моё мнение о романе Н.Г. Чернышевского«Что делать?»
Чернышевскийбыл настоящим борцом за счастье народа. Он верил в переворот, после которогомогла измениться жизнь народа к лучшему. И именно этой верой в светлое будущеенарода проникнуто его произведение.
Вромане “Что делать?” Чернышевский показал разрушение старого мира и появлениенового, изобразил новых людей, борющихся за счастье народа.
Ноглавное — это то, что Чернышевский изобразил в своем романе общество будущего исумел показать едо так, как будто он где-то раньше видел это общество. Онопоказано в романе в четвертом сне Веры Павловны.
Людибудущего, предсказывает Чернышевский, переделывают природу при помощи машин.Они заставляют природу служить себе, а труд для них перестает быть тяжелым. Онпревращается в естественную потребность и наслаждение для человека.
Иразвиваются люди в романе не так, как люди современного Чернышевскому времени,где положение народа ужасно, образование недоступно большей части народа и гдечеловек, особенно женщина, ни во что не ставится.
Судивительной проницательностью предвидел Чернышевский и то, что обществобудущего освободит женщину от домашнего рабства и решит важные проблемы пообеспечению стариков и воспитанию молодого поколения. Много общего междуобществом будущего, описанного Чернышевским, и нашей действительностью.
Героиромана — творцы новых отношений между людьми. Эти люди знают, что им нужноделать, и умеют осуществлять свои замыслы, у них мысль неотделима от дела.Образами положительных героев романа “Что делать?” Чернышевский попыталсяответить на злободневный вопрос 60-х годов XIX столетия в России: что делатьдля того, чтобы освободить страну от державно-крепостнического гнета? Нужна былареволюция.
Новсе-таки не исполнилась еще одна мечта Чернышевского. Не стерты еще границымежду государствами, и многим людям живется и сейчас очень тяжело. Еще на Землесуществует эксплуатация. Но хочется верить, что все это исчезнет в скоромбудущем.
Чтобыначать революцию, нужен был народ, который возглавили бы такие испытанныеруководители, как Рахметов, один из героев книги.
Личныестремления и страсти, считает Чернышевский, не мешают приносить пользу обществурядовым революционерам: таким, как Вера Павловна, Лопухов, Кирсанов, которые непретендуют на роль революционных вождей. А Рахметов — один из них, но и нечтобольшее. Автор говорит: “Велика масса добрых и честных людей, а таких людеймало… это двигатели двигателей, это соль соли земли...”
Чернышевскийнамеками дает понять, что Рахметов — особенный человек, вожак, занятыйподготовкой революции. Автор рассказывает о поступках героя, которыехарактеризуют его как организатора борьбы с реакционным общественным укладом ислужат средством пропаганды революционных идей. Рахметов постоянно связан слюдьми, особенно с молодежью. Мне нравится Рахметов. Он обладает темикачествами, которых не хватает Базарову. Я восхищаюсь его упорством, волей,выносливостью, умением подчинить свою жизнь избранному идеалу, смелостью,силой. Мне хочется хоть немного быть похожей на Рахметова.
Прочитаннаякнига мне понравилась. Роман Н.Г. Чернышевского — светлый, неисчерпаемыйисточник, который, как в сказке, поит “живой водой всех, кто прикасается кнему”. Он дарит нам наслаждение, воспитывает добрые чувства, учит любить ипонимать жизнь. Я считаю, что этот роман тесно связан с нашими днями.Чернышевский открывает нам дверь в светлое будущее, постепенно раскрывая идеюромана, отвечая на вопрос: “Что делать?”.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ экономических показателей предприятия 2
Реферат Особенности НДС по расходам на рекламу
Реферат Монако
Реферат Француз о французах взгляд Шатобриана на ментальность своей нации
Реферат Кинематика материальной точки
Реферат Электростатическое поле как фактор опасного и вредного воздействия. Последствия его воздействия на организм человека. Допустимые уровни и средства нормализации уровней напряженности электростатического поля
Реферат Анализ использования средств труда длительного пользования
Реферат Формирование представлений о величине в младшем дошкольном возраста
Реферат Принципы современного менеджмента на примере ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ"
Реферат Беларусь у перыяд глабальных сусветных пераўтварэнняў
Реферат Исследование рыночных ситуаций
Реферат Влияние отношения и оценки взрослых на развитие общения детей старшего дошкольного возраста в работах отечественных ученых
Реферат Розвиток операцій банківської системи на сучасному етапі економічних відносин в Україні (на прикладі АППБ "Аваль")
Реферат ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
Реферат Коммуникативный статус лексических единиц, выражающих состояние человека в русском и английском языках