Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Любовь в жизни Базарова и Кирсановых

Творчествовеликого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева — это гимн высокой,вдохновенной, поэтической любви. Достаточно вспомнить романы “Рудин” (1856),“Дворянское гнездо” (1859), “Накануне” (1860), повести “Ася” (1858), “Перваялюбовь” (1860) и многие другие произведения. Любовь в глазах Тургенева преждевсего таинственна: “Есть такие мгновения в жизни, такие чувства… На них можнотолько указать — и пройти мимо”, — читаем в финале романа “Дворянское гнездо”.Вместе с тем способность любить Тургенев считал мерилом человеческой ценности.В полной мере этот вывод относится и к роману “Отцы и дети”.
Любовьиграет существенную роль в жизни Николая Петровича Кирсанова. Женившись сразуже после смерти родителей, Николай Петрович всецело отдается мирному течениюдеревенской жизни. “Десять лет прошли как сон”. Смерть жены — страшный удар дляНиколая Петровича. “Он едва вынес этот удар, поседел в несколько недель;собрался было за границу, чтобы хоть немного рассеяться… но тут настал 48-йгод”.
ОтношенияНиколая Петровича с Фенечкой значительно спокойнее, “… она была так молода,так одинока; Николай Петрович был сам такой добрый и скромный… Остальноедосказывать нечего...” Фенеч-ка привлекает Кирсанова именно своей молодостью,красотой.
Тургеневпроводит через испытания любовью и Павла Петровича Кирсанова. Встреча на балу скнягиней Р. резко изменила жизнь героя.
ПавелПетрович не в силах противиться своему чувству. Пронаблюдаем за отношениямиКирсанова и княгини Р. “Тяжело было Павлу Петровичу, когда княгиня Р. еголюбила; но когда она охладела к нему, а это случилось довольно скоро, он чуть сума не сошел. Он терзался и ревновал… таскался за ней повсюду… вышел вотставку...” Безответная любовь окончательно выбивает Павла Петровича из колеи.“Десять лет прошло… бесцветно, бесплодно и быстро, страшно быстро”. Известиео смерти княгини Р. заставляет Павла Петровича бросить все и поселиться вродовом имении, “… потеряв свое прошедшее, он все потерял”. Дуэль с Базаровымиз-за Фенечки говорит, конечно же, не о силе чувств Кирсанова, а о мелкойревности и желании отомстить за поражение в споре. Но можно ли говорить, что“старички” Кирсановы не выдержали испытания любовью? Мне кажется, что нельзя.Слишком уж сильное и сложное чувство — любовь!
Всуждениях о любви Аркадия Кирсанова чувствуется влияние Базарова. Подобносвоему “учителю”, младший Кирсанов считает любовь “вздором”, “чепухой”, “романтизмом”.Впрочем, реальная жизнь быстро ставит все на места. Знакомство с АннойСергеевной Одинцовой заставляет Аркадия ощутить себя “школьником”,“студентиком” рядом с ней. “Напротив, с Катей Аркадий был как дома...” МолодойКирсанов, говоря словами Базарова, не создан для “терпкой, бобыльной жизни”.Судьба Аркадия типична. Женившись на Катерине Сергеевне, он становится “рьянымхозяином”. “У Катерины Сергеевны родился сын Коля, а Митя уже бегает молодцом иболтает речисто”. Интересы Аркадия замыкаются в тесном кругу семейных ихозяйственных забот.
Попытаемсятеперь выяснить, что значит любовь в жизни Базарова, ведь молодой нигилистотрицает все “романтические чувства”. Впрочем, Базаров “далеко неженоненавистник”. Он был “великий охотник до женщин и женской красоты, нолюбовь в смысле идеальном, или, как он выражался, романтическом, называлбелибердой, непростительною дурью...” Фенечка привлекает Базарова тем же, чем ибратьев Кирсановых — молодостью, чистотой, непосредственностью. Дуэль с ПавломПетровичем происходит в тот момент, когда Базаров испытывает страсть кОдинцовой. Получается, что Базаров не любит Фенечку, он испытывает к ней чистоинстинктивное влечение. Иное дело отношения с Одинцовой. “Одинцова емунравилась: распространенные слухи о ней, свобода и независимость ее мыслей, еенесомненное расположение к нему — все, казалось, говорило в его пользу; но онскоро понял, что с ней “не добьешься толку”, а отвернуться от  нее он, кизумлению своему, не имел сил”. Тургенев рисует внутреннюю борьбу героя с самимсобой. Именно в этом заключается объяснение показного цинизма Базарова. “Этакоебогатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр”, — говорит он об Одинцовой. Амежду тем Аркадий замечает в своем друге и учителе непривычное волнение, дажеробость в отношениях с Одинцовой. Чувства Базарова — это не только физическаястрасть, это любовь, “… он легко сладил бы с своей кровью, но что-то другое внего вселилось, чего он никак не допускал, над чем всегда трунил, что возмущаловсю его гордость”.
БорьбаБазарова со своим чувством изначально обречена на неудачу. Своим романомписатель утверждает вечные ценности любви, красоты, искусства, природы. Вовремя свидания с Одинцовой Базаров вдруг ощущает потрясающую красоту итаинственность летней ночи, “… сквозь изредка колыхавшуюся штору вливаласьраздражительная свежесть ночи, слышалось ее таинственное шептание. Одинцова нешевелила ни одним членом, но тайное волнение охватывало ее понемногу… Оносообщилось Базарову. Он вдруг почувствовал себя наедине с молодою, прекрасноюженщиной...” “Любовь” и “романтизм”, над которыми Базаров так едко смеялся,входят в его душу. Евгений прекрасно видит, что Одинцова слишком уж себя“заморозила”, что она очень высоко ценит собственное спокойствие и размеренныйпорядок жизни. Решение расстаться с Анной Сергеевной оставляет в душе Базароватяжелый след. Прощаясь перед смертью с Одинцовой, тургеневский герой говорит освоем высоком предназначении, о трагическом одиночестве, о России.Исповедальные слова! Такие произносят только перед священником или самымблизким человеком… Смерть Базарова свидетельствует о его незаурядности.“Умереть так, как умер Базаров, — все равно что сделать великий подвиг...”(Писарев).
Такимобразом, и в жизни братьев Кирсановых, и в жизни нигилиста Базарова любовьиграет трагическую роль. И все же сила и глубина чувств Базарова не пропадаютбесследно. В финале романа Тургенев рисует могилу героя и “двух уже дряхлыхстаричков”, которые приходят на нее. Но ведь это же любовь! “Неужели любовь,святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое бы страстное, грешное,бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежноглядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорятнам они, о том великом спокойствии “равнодушной” природы; они говорят также овечном примирении и о жизни бесконечной...” Таков философский финал романа“Отцы и дети”. Главный итог жизни Базарова в том и заключается, что геройсумел, пусть на недолгое время, пробудить непосредственные чувства в тех, ктохолоден от природы, как Одинцова. Базаров оставляет в мире любовь, а нененависть или нигилизм. Поэтому так уместны в финале романа слова Тургенева “овечном примирении и о жизни бесконечной...”
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Влияние семейного конфликта на психомоторное развитие ребенка
Реферат «Формирование элементарных математических представлений дошкольников с использованием элементов педагогической системы М. Монтессори»
Реферат Анализ финансовых возможностей предприятия ОАО «АВТОВАЗ» для организации маркетинговой деятельности
Реферат Собственность и право собственности. Формы и виды права собственности
Реферат Аксиологическая парадигма идентичности в фислософско-педагогической мысли российского зарубежья (20-30 годы XX века)
Реферат «картина крови», или как илья репин царевича ивана убивал
Реферат Субъекты избирательных правоотношений
Реферат Comparison In Characters From
Реферат Current Free Speech Doctrine
Реферат Будьте не мертвые, а живые души. О названии поэмы Гоголя
Реферат Репортаж: с чего начинается журналистика
Реферат Стилі бароко і класицизму в європейському мистецтві XVII–XVIIІ ст.
Реферат Психологічні аспекти реклами як інструменту міжнародного маркетингу в умовах глобалізації
Реферат Современная политическая глобалистика: анализ основных направлений
Реферат Environment Report Tidal Power In The Bay