Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Князь Игорь – герой «Слова о полку Игореве»

Автор«Слова о полку Игореве» написал свое произведение в 1185 г. В это время Великая Русь и Киев находились в трудном положении. Огромное государство,созданное великим князем Олегом, процветавшее во время правления ВладимираСвятославича и Ярослава Мудрого, после его смерти стало разъединяться на многиекняжества и приходить в упадок. Киев сохранял древние традиции своей доблести,он славился историческими преданиями, могилами прославленных князей, начиная сОлега. Киевский князь по-прежнему носил звание «великого князя». Но странаразделялась на мелкие княжества. Это сопровождалось кровопролитнымимеждоусобицами князей, желавших захватить наиболее богатые земли. В это времяполовцы близко подошли к южным границам Руси. В 80-х гг. XII в. князь СвятославВсеволодович, собрав русских князей и их дружины, сразился с половцами. Онибыли отброшены в степи. Но в 1185 г. князь Игорь Новгород-Северский, собравшийнебольшое войско, пошел в поход на половцев. Княжеская дружина была разбита, асам князь был взят в плен. Благодаря этому событию половцы, почувствовавшиеразобщенность русских князей, стали совершать частые набеги на Русь. Своимпоходом Игорь открыл путь половцам на родную землю. Этому и посвящено «Слово ополку Игореве», являющееся одним из самых значительных произведений своеговремени.
Впервой части произведения описывается выступление князя ИгоряНовгород-Северского в поход против половцев. Игорь хочет избавить Русь от еедавних врагов. В день выступления происходит солнечное затмение. Несмотря наэто зловещее предзнаменование и все опасности, которыми грозит степь, князьИгорь не изменяет своего решения. Он остается тверд в своей решении.
ВПутивле к князю Игорю присоединяется князь Черниговский Буй-Тур Всеволод. Собъединенными силами своего войска и Всеволода князь Игорь вступает наполовецкую землю. Все здесь ему враждебно: и степь, и птицы, и звери. Но Игорьрешителен, как и его войско. Они, «к славной изготовившись борьбе, добываяострыми мечами князю славы, почестей себе», идут дальше, на битву с половцами.
Впервый раз русское войско побеждает половцев, взяв много золота, шелков,драгоценных камней. Игорь думает, что половцы побеждены, разбиты полностью, ирешает идти дальше. Но половцы только надломлены. Они ушли в степь и собираюттам новое войско, больше прежнего. Огромная орда надвигается на лагерь Игоря,где он остановился на ночлег. Игорь и Всеволод предчувствуют тяжелую битву.Любой бы на их месте отступил, но они решают сразиться с половцами, во многораз превосходящими их силой.
Наутросама природа предвещает тяжелую развязку: «Ночь прошла, и кровяные зоривозвещают бедствие с утра. Туча надвигается от моря на четыре княжеских шатра».
Столкнулисьдве огромные силы в битве, какой еще не было. С огромным мужеством и отвагойсражались русские войска. Лишь на третий день пали Игоревы знамена. Половцыодолели русское войско своим несметным количеством. Много русских воиновполегло в той битве. Самого князя Игоря Новгород-Северского половцы взяли вплен. После описания неудачного похода Игоря и его дружины в «Слове о полкуИгореве» описаны печаль, горе всего русского народа, русской земли. Разгромрусского войска приободрил половцев. Их набеги на Русь стали бесчисленными.Остановленные Святославом (отцом Игоря и Всеволода) они вновь пошли на Русь.Разлилась печаль по Русской земле: «… стонет Киев над горою, тяжела Черниговунапасть».
В«Слове» автор показывает князя Игоря как славного и храброго воина, которым,безусловно, двигали самые благие цели: он хотел освободить Русскую землю отполовецких захватчиков. Но вместе с тем автор отмечает безрассудство Игоря,который идет в поход, несмотря на то что тот с самого начала обречен на провал.Единственной движущей силой является при этом стремление к личной славе.Желание личной славы «заступает ему затмение». Ничто не останавливает Игоря наего роковом пути. За это безрассудство и осуждает автор князя.
Напримере похода Игоря, его неудач и последствий этого похода автор показывает, кчему может привести отсутствие единения на Руси. Ведь Игорь действовал, какдействовали в то время многие князья, заботясь больше о личной славе, чем осудьбе Русской земли. Но Игорь также изображен как смелый и храбрый князь,который является истинным сыном своей земли.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.fictionbook.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.