Реферат по предмету "Литература и русский язык"


История Маши Мироновой (по повести "Капитанская дочка")

История Маши Мироновой (по повести«Капитанская дочка»)
МашаМиронова — дочь коменданта Белогорской крепости. Это обыкновенная русскаядевушка, «круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами». По своейнатуре она была трусливой: боялась даже ружейного выстрела. Жила Маша довольнозамкнуто, одиноко; женихов в их деревне не было.
Матьеё, Василиса Егоровна, говорила о ней: «Маша; девка на выданье, а какое уней приданое? — частый гребень, да веник, да алтын денег, с чем в баню сходить.Хорошо, коли найдётся добрый человек; а то сиди себе в девках вековечнойневестою». Познакомившись с Гринёвым, Маша полюбила его. После ссорыШвабрина с Гринёвым, она рассказала про предложение Швабрина стать его женой.На это предложение Маша, естественно, ответила отказом: «Алексей Иваныч,конечно, человек умный, и хорошей фамилии, и имеет состояние; но как подумаю,что надобно будет под венцом при всех с ним поцеловаться. Ни за что! Ни закакие благополучия!»
Маша,не мечтавшая о сказочном богатстве, не хотела выходить замуж по расчёту. Надуэли со Швабриным Гринёв был тяжело ранен и несколько дней пролежал безсознания. Все эти дни Маша ухаживала за ним. Придя в себя, Гринёв признаётся ейв любви, после чего «она безо всякого жеманства призналась Гринёву всердечной склонности и сказала, что её родители будут рады её счастью». НоМаша не хотела выходить замуж без благословения его родителей. БлагословенияГринёв не получил, и Маша сразу же отдалилась от него, хотя ей очень труднобыло это сделать, так как её чувства по-прежнему оставались сильны.
Послезахвата крепости Пугачёвым родители Маши были казнены, а её спрятала в своёмдоме попадья. Швабрин, запугав попа с попадьёй, забрал Машу и посадил подзамок, заставляя выйти замуж за него. К счастью, ей удаётся отправить письмоГринёву с просьбой об освобождении: «Богу угодно было лишить меня вдруготца и матери: не имею на земле ни родни, ни покровителей. Прибегаю к вам,зная, что вы всегда желали мне добра и что вы всякому человеку готовыпомочь.»
Гринёвне оставил её в трудную минуту и приехал вместе с Пугачёвым. У Маши состоялсяразговор с Пугачёвым, из которого тот узнал, что Швабрин ей не муж. Онасказала: «Он мне не муж. Я никогда не буду его женою! Я лучше решиласьумереть, и умру, если меня не избавят». После этих слов Пугачёв всё понял:«Выходи, красная девица; дарую тебе волю». Маша видела перед собойчеловека, который был убийцей её родителей, и, наряду с этим, её избавителем. Ивместо слов благодарности «она закрыла лицо обеими руками и упала безчувств». Пугачёв отпустил Гринёва с Машей, сказав при этом: «Возьмисебе свою красавицу; вези её куда хочешь, и дай вам бог любовь да совет!»Они поехали к родителям Гринёва, но по дороге Гринёв остался воевать в другойкрепости, а Маша с Савельичем продолжили свой путь.
РодителиГринёва хорошо приняли Машу: «они видели благодать божию в том, что имелислучай приютить и обласкать бедную сироту. Вскоре они к ней искреннопривязались, потому что нельзя было её узнать и не полюбить». ЛюбовьГринёва к Маше уже не казалась его родителям «пустою блажью», онитолько и желали, чтобы их сын женился на капитанской дочке. Вскоре Гринёваарестовали. Маша очень сильно переживала, ведь она знала настоящую причинуареста и считала себя виновной в несчастьях Гринёва. «Она скрывала от всехсвои слёзы и страдания и между тем непрестанно думала о средствах, как бы егоспасти». Маша собралась ехать в Петербург, сказав родителям Гринёва, что «всябудущая судьба её зависит от этого путешествия, что она едет искатьпокровительства и помощи у сильных людей как дочь человека, пострадавшего засвою верность».
ВЦарском Селе гуляя по саду, она встретилась и разговорилась с одной знатнойдамой. Маша рассказала ей про Гринёва, и дама обещала помочь, поговорив симператрицей. Вскоре Машу позвали во дворец. Во дворце она узнала в императрицету самую даму, с которой разговаривала в саду. Императрица объявила ей обосвобождении Гринёва, сказав при этом: «Я в долгу перед дочерью капитанаМиронова». Во встрече Маши с императрицей по-настоящему раскрываетсяхарактер капитанской дочки — простой русской девушки, трусливой по натуре, безовсякого образования, нашедшей в себе в необходимый момент достаточно силы, твёрдостидуха и непреклонной решительности, чтобы добиться оправдания своего ни в чём невиновного жениха.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.