Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Конфликт двух мировоззрений в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети"

Конфликт двух мировоззрений в романе И. С.Тургенева «Отцы и дети»
События,которые Тургенев описывает в романе, происходят в середине девятнадцатого века.Это время, когда Россия переживала очередную эпоху реформ. Названиепроизведения наталкивает на мысль о том, что в нем будет разрешаться извечныйвопрос взаимоотношение поколений. В некоторой степени это справедливо. Ноосновное внимание автора обращено на конфликт разных мировоззрений либералов иреволюционеров-демократов, называемых нигилистами. Тургенев пытается осмыслитьмировоззрение этого нового человека, разночинца по происхождению, демократа пополитическим взглядам. На противопоставлении взглядов разночинца и дворянина построенсюжет романа.
Средигероев романа наиболее активными представителями непримиримых мировоззренийявляются Евгений Базаров и «аристократ до мозга костей» ПавелКирсанов. Павел Петрович был типичным представителем своей эпохи и среды, вкоторой он вращался всю свою молодость. Он следовал «принсипам» вездеи во всем, продолжая даже в деревне жить так, как он жил всю жизнь. Он сохранилсвои привычки неизменными, хотя, с практической точки зрения, это былонеудобно. А для нигилиста Базарова это было просто смешно.
ПавлуПетровичу лет сорок пять, он всегда выбрит, ходит в строгом английском костюме,воротничок его рубашки всегда бел и накрахмален. Лицо Павла Петровичаправильное и чистое, но желчное. «Весь облик Павла Петровича, изящный ипородистый, сохранил юношескую стройность и то стремление вверх, прочь отземли, которое большей частью исчезает после двадцатых годов». Повнешности, по убеждениям Павел Петрович аристократ. Правда, как пишет Писарев,«убеждений у него, по правде сказать, не имеется, но зато есть привычки,которыми он очень дорожит» и «по привычке доказывает в спорахнеобходимость „принсипов“. В чем же заключаются эти»принсипы"? Во-первых, это взгляд на государственное устройство. Самдворянин и аристократ, он придерживается тех же взглядов, что и большинстводворян того времени. Павел Петрович за установившиеся порядки, он монархист.Павел Петрович не переносил инакомыслия и яростно защищал доктрины, которым«постоянно противоречили его поступки». Он любит порассуждать о русскихкрестьянах, но при встрече с ними «морщится и нюхает одеколон».Кирсанов толкует о России, о «русской идее», но употребляет при этомогромное количество иностранных слов. Он с пафосом говорит об общественномблаге, о служении отечеству, но сам сидит сложа руки, удовлетворившись сытой испокойной жизнью.
Новидя, что не может победить нигилиста в споре, не может поколебать егонравственные устои, вернее отсутствие их, прибегает к последнему средствурешения конфликтов подобного рода. Это дуэль. Евгений принимает вызов, хотясчитает это выходкой полоумного «аристократишки». Они стреляются иЕвгений ранит Кирсанова. Решить их проблемы дуэль не помогла. С помощьюсатирического изображения автор подчеркнул нелепость поведения Павла Петровича,потому что смешной бессмысленно полагать, что можно силой заставить молодоепоколение думать так же, как поколение «отцов». Они расстаются, нокаждый из них так и остался при своем мнении. Базарову удалось лишь нарушитьдушевное равновесие Павла Петровича.
Длямолодых нигилизм определенная политическая и жизненная позиция. Но однивоспринимают ее как модное поветрие (Ситников, Кукшина, Аркадий). Отрицать все:авторитеты, науку, искусство, опыт предыдущих поколений и ни к чему неприслушиваться. Но все они повзрослеют, обзаведутся семьями и будут вспоминатьо своих убеждениях, как об ошибках юности. А сейчас они только опошляют идеи,которые «проповедует» Базаров.Но в романе есть настоящий нигилист,который отдает отчет своим мыслям, своим убеждениям. Это Базаров. Он интересуетсяестественными науками и собирается продолжить дело отца, уездного лекаря. Поубеждениям он нигилист и насмехается над «принсипами» ПавлаПетровича, считая их ненужными и просто смешными. Базаров находит, что лучшее — отрицать, и он отрицает На восклицание Павла Петровича: «Но надобно же истроить!», он отвечает: «Это уже не наше дело». Евгенийязвительно относится к романтикам, но, оставшись один, осознает романтика всебе. Жизнь жестоко подшутила над Базаровым. Не верящий в любовь, он полюбил, аего любовь отвергли.
Рассматриваяальбом Саксонской Швейцарии, Базаров говорит Одинцовой: «Вы непредполагаете во мне художественного смысла да во мне действительно его нет, ноэти виды могли меня заинтересовать с точки зрения геологической». Базаровпытается развенчать бездейственные «принсипы». не принимаетиллюзорную мечтательность. Но вместе с тем он отказывается от великихдостижений культуры («Рафаэль гроша медного не стоит»), утилитарновоспринимает природу.
Базаровуне удалось прожить долго. Он умирают со словами: «Я нужен России… Нет,видно не нужен. Да и кто нужен?». Таков трагический итог жизни Евгения.
Отношениеавтора к своим героям совсем непростое. Уже было отмечено. что, желая наказатьдетей, Тургенев высек отцов. Но главное, что ему замечательно удалось показать,это смену отживающих форм сознания новыми, трагичность положения людей, первымипроизносящими слово: «Вперед!»
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.