Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Идея декабризма в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"

Идея декабризма в комедии А.С. Грибоедова«Горе от ума»
Вкомедии «Горе от ума» писатель отражает столкновения двух лагерей:лагеря молодой России, представленного Чацким и лагеря жестоких крепостников,представленного Фамусовым, Скалозубом, Хлестовой, Молчалиным и другими. Этотконфликт — не художественная выдумка автора, он показывает в пьесе поколениебудущих декабристов, которые проникнуты любовью к родине и к народу, ониреволюционеры, которые борются с нравственным насилием над личностями.
Впроизведении против этого выступает Чацкий. Он сын покойного друга Фамусова,вырос в его доме, воспитывался и учился вместе с Софьей. Чацкий человекобразованный, занимающийся литературной работой: «Он славно пишет,переводит», служил на военной службе, имел связи с министрами, три годабыл за границей, это обогатило его новыми взглядами, расширило кругозор, но несделало его поклонником всего иностранного. Борьба между Чацким и фамусовскимобществом приобретает все более ожесточенный характер, она оборачивается личнойдрамой Чацкого, крушением его надежд на личное счастье. Если Фамусов — защитникстарого века, времени крепостничества, то Чацкий с негодованием говорит окрепостниках, о крепостном праве. В монологе «А судьи кто?» он гневновысказывается против милых сердцу Фамусова порядков екатеринского века,«века покорности и страха — века лести и спеси». Идеал Чацкого неМаксим Петрович, надменный вельможа и «охотник поподличать», анезависимая, свободная личность.
ДляФамусова же идеалом является Скалозуб, рассматривающий службу, как источникличных выгод. Чацкий же разрывает связи с министрами, уходит со службы, потомучто он хочет служить Родине, а не прислуживать начальству. «Служить бырад, прислуживаться тошно!» — говорит он. Чацкий — за развитие русскойкультуры. Он сам «искал ума» во время пребывания на Западе, но онпротив пустого, бессмысленного, слепого подражания иностранцам. Чацкийотстаивает свободу слов, мыслей, он считает, что каждый человек вправевысказывать свое мнение. Он спрашивает Молчалина: «Зачем же мнения чужиетолько святы?» Александр Андреевич не воспринимает лесть, лицемерие,пустоту тех интересов, которые являются частью жизни дворянства. В комедииЧацкий вынужден бороться сам.
Носреди внесценических образов упоминаются единомышленники, разделяющие еговзгляды. Это двоюродный брат Скалозуба, который «крепко набрался каких-тоновых правил… в деревне книги стал читать», племянник Тугоуховской,который «чинов не хочет знать». Все это говорит о целом поколении,которое думает так же, как и Чацкий. Я считаю, чо автор комедии — воплощает вобразе своего главного героя свои взгляды на жизнь. Заканчивается комедия непоражением Чацкого, хотя он и объявлен сумасшедшим, у читающих не создаетсявпечатление того, что он побежден. И.А. Гончаров написал в своей статье«Мильон терзаний»: «Чацкий сломлен колличеством старой силы,нанеся ей в свою очередь смертельный удар качеством силы свежей. Он покидаетМоскву, чтобы примкнуть к членам тайного общества, чтобы продолжить борьбу заосвобождение народа от крепостного права.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Instructions For How To Cast A Fly
Реферат Оптимальный режим резания. Высокочастотная металлизация
Реферат Wuthering Heights 4 Essay Research Paper The
Реферат Island Of The Blue DolphinsFeminism Essay Research
Реферат Противостояние между католиками и протестантами в Ирландии
Реферат 4 Descriptive Essays Essay Research Paper The
Реферат Особливості та інструменти митно-тарифного регулювання міжнародної економічної діяльності в Франції відносно експорту-імпорту насіння соняшника та соняшникової олії в Україну та з України
Реферат Сравнительная характеристика формирования политической карты Северной и Латинской Америки
Реферат Дыхание у растений
Реферат Norse Mythology Essay Research Paper name
Реферат Исследование психолого-педагогических причин неуспеваемости младшего школьника в учебной деятель
Реферат Анализ и моделирование коммутационных процессов в транзисторных преобразователях
Реферат Единая концепция стиля как объединение позиции когнитивного, деятельного и личностного подходов
Реферат Теория цены А. Маршала и социально-психологический институционализм Т. Веблена
Реферат Causes Of The Great Depression 2 Essay