Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Идейно-композиционная роль пейзажа в ранних романтических рассказах М. Горького

О,я как брат
Обнятьсяс бурей был бы рад!
М.Ю. Лермонтов
Большоймастер слова, А. М. Горький создает прекрасные романтические произведения, ссамого начала заявившие о появлении яркого таланта, неординарной личности.Горького-писателя интересовали необычные героические характеры, резкоконтрастирующие с серой массой, господствующей вокруг.
Героирассказов «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль» — мятежные и сильные личности,ищущие смысл в окружающей их действительности. Под стать характерам иобстановка вокруг них: моря дул «влажный холодный ветер», «раздувая пламя костра».Рассказчик — старый цыган Макар Чудра — достаточно необьгчная и колоритнаяфигура. Он говорит почти афоризмами, веско безапелляционно выражает свой взглядна жизнь: «Так ты ходишь? Это хорошо! Ты славную долю выбрал, сокол. Так инадо: ходи и смотри, насмотрелся, ляг и умирай — вот и все!»
Врассказанной им легенде о Лойко Зобаре и Радде раскрывается основная жизненнаяпозиция Чудры: выше всего на свете он ценит свободу. Даже жизнь человека неимеет смысла, если потеряна золя. Поэтично и красиво говорит Чудра о свободе,которую мало сто может оценить по достоинству. Это удел лишь избранных, абольшинству недосуг думать об этом. «Ведома ему воля? Ширь степная понятна?Говор морской волны веселит ему сердце? Он раб — как только родился, всю жизньраб, и все тут! Что он с гобой может сделать? Только удавиться, коли поумнеетнемного».
Макарсоветует своему молодому собеседнику не задумывать-[ся о жизни, дабы неразлюбить ее. Красота окружающего мира выступает контрастом междувеличественностью, созданной природой, и людьми, не умеющими или не желающимиоценить этот дар, довольствоваться им. Мятущийся дух героев рассказа подчеркнутвеликолепной ширью, окружающей их.
Авторрисует могучие стихии: море и степь. Здесь все полнозвучно, нет полутонов.Горький ищет достойного героя, воплощающего идею автора о сильной личности. Этипоиски продолжились в рассказе «Старуха Изергиль». От антигероя Ларры, черезсудьбу Изергиль автор пытается подвести читателя к пониманию идеального героя —Данко. Суровый пейзаж неприступного леса, зловонных болот не пугают героя.Данко полон любви к людям, ради них он способен пожертвовать своей жизнью.
Нонарод не может оценить этого подвига. Слабые и пугливые, люди страшатся самогогероя. Оттого и наступают на пылающее сердце Данко, чтобы не разгорелся от негопожар. Что он может принести? Да что угодно. Страх владеет массой. И автор нескрывает этого от своих читателей. Природа же вечна и величественна. Онаравнодушно взирает на мелочность людских забот и интересов, подчеркивая преходящеев человеческой жизни и помыслах людей.
Авторвосхищен великолепием окружающего мира. Он видит его космические масштабы.Отсюда людская суета кажется почти смехотворной и жалкой, и лишь избранные,подобные Данко, способны подняться над толпой и погибнуть ради жизни, непонятыеи неоцененные: «Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко,—кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и —умер. Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали,что еще пылает рядом с бездыханным Данко его смелое сердце. Только одиносторожный человек заметил это и боясь чего-то, наступил на гордое сердценогой… И вот оно рассыпавшись в искры, угасло… — Вот откуда они, голубыеискры степи, что являются перед грозой!»
Картиныприроды в ранних романтических рассказах М. Горького не только обрамляютсодержание и являются фоном, они составная и существенная часть содержания.Описания природы позволяют автору переходить, как по мостку, от темы к теме,украшают повествование, дают простор фантазии художника слова, подчеркиваюткрасоту авторской речи. «В степи было тихо и темно. По небу все ползли тучи,медленно, скучно… Море шумело глухо и печально».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :