Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Значение символических снов Гринева в "Капитанской дочке" А. С. Пушкина и Раскольникова

Значение символических снов Гринева в«Капитанской дочке» А. С. Пушкина и Раскольникова — в«Преступлении и наказании» Ф. М. Достоевского
Какокеан, объемист шар земной,
Земнаяжизнь кругом объята снами…
Ибездна нам обнажена
Ссвоими страхами и мглами…
Ф.И. Тютчев
Естьв нашей жизни время, когда мы не принадлежим себе, когда нами играюттаинственные и непостижимые силы, порожденные Космосом и Хаосом. Это время —время сна, когда душа отрывается от тела и живет своей самостоятельной жизнью.Сон литературного героя — это часть истории его души.
Вместес пушкинской Татьяной мы бежим в ее сне по таинственному лесу к страннойизбушке, где «полужуравль и полукот». И узнаем ее русскую душу,наполненную сказками и преданиями «простонародной старины». Вместе сКатериной Островского мы улетаем из «темного царства» Кабанихи иДикого в светлый мир грез. Вместе с Обломовым мы попадаем в застойный райспящей Обломовки. Вместе с Верой Павловной мы видим в ее снах воплощениезаветных мечтаний великого утописта Н. Г. Чернышевского.
Какиеже бездны открывают нам сны Гринева и Раскольникова? Почему в формулировке темыэти герои рядом? Попробую ответить. Они оба молоды, оба ищут в жизни своидороги. Сон Гринева — предсказание, каким будет этот тернистый путь; сныРаскольникова — раскаяние в том, что пошел по кривой дорожке. Оба героявыведены обстоятельствами жизни из душевного равновесия. Гринев погружается в«нежные видения полусонья», Раскольников пребывает вполусознательном, близком к бреду состоянии. А в такие моменты сны выпуклы,ясны, выразительны. Гринев, оторванный от папеньки и маменьки, конечно, видитво сне родное поместье. Но все остальное… Вместо отца — бородатый вожатый.Топор в его руках. Кровавые лужи. Петруша видит грядущие события и свою роль вних. Он станет свидетелем кровавого побоища, он будет пытаться емупротивостоять. Он сроднится с зачинщиком бунта — этим страшным бородатымвожатым, который станет ему посаженым отцом. Если сон — знак, то сон Гринева —знак судьбы.
Такимзнаком предостережения мог бы стать для Родиона Раскольникова его первый сон.Страшась самого слова убийство", он все время спрашивал себя: "… даразве то будет?" Он сомневался, готов ли совершить худшее из насилий живымсуществом. И во сне маленький Родион, плачущий над замученной пьяной толпойлошадкой, будто говорит взрослому Родиону: «Не убий!» Проснувшись,Раскольников спрашивает себя: неужели он возьмет топор и станет бить по голове?Но, увы, этот сон не доказал герою Ф. М. Достоевского, что убийство противночеловеческой натуре.
Итут мне вспомнилось «хорошее отношение к лошадям» В. Маяковского. Таже толпа, смеющаяся над упавшей лошадью, те же слезы живого существа… Исвоеобразное видение поэтом гуманизма:… все мы немножко лошади, Каждый из наспо-своему лошадь. Но Раскольников находит для старухи-процентщицы другое слово— «вошь», из вшей самая наибесполезнейшая. И снится ему сон, будтобьет и бьет он топором по голове старушонку, а она хохочет да хохочет. Родион идо сна готов ее другой раз убить бы, если б очнулась. Почему он так многодумает о ней? Настоящий герой его теории («пророк», Наполеон) недумает ни о каких старушонках. Он поставил бы поперек улицы батарею и «дулбы в правого и виноватого», не испытывая угрызений совести. А раз Родионуснится старуха-процентщица, значит, у него угрызения совести; значит,«слабак», «тварь дрожащая». Вот этого и не может проститьРодион старушонке. Если эти сны отражали борьбу, происходящую в душе героя, тов последнем сне Раскольникова мы слышим самого Достоевского, полемизирующего стеми, кто полагается в поисках гармонии мира на преобразующую силу идей. Этиидеи снились Родиону в виде трихин, микроскопических существ, наделенных умом иволей. Гнездились они в мозгах людей. Самым страшным для Достоевского было то,что зараженные этими трихинами считали себя самыми умными и непоколебимыми всвоей правоте.
Писательне принимал того, что истина могла быть рождена из головы, а не из сердца. Ипотому зараженные трихинами люди не знали, что есть добро, что есть зло, иубивали друг друга в бессмысленной ярости во имя торжества истины. Этот сонРаскольникова открывает перед нами заветную мечту Ф. М. Достоевского о том, чтоспасет мир не блистательная идея, а нравственное перевоспитание человечества.Почему в романе Ф. М. Достоевского так много болезненных снов?
СонГринева у Пушкина задает трагическую тональность дальнейшему повествованию.Достоевский снами своего героя не только усугубляет общий мрачный фонповествования, но и спорит, спорит, спорит. Почему же так? Я думаю, разгадка втом, что «Капитанская дочка» — это рассказ автора об историческойтрагедии, которая была, а «Преступление и наказание» — предостережениеоб исторической трагедии, которая может быть.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.