Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Знакомство Берлиоза и Бездомного с «иностранцем»

(Анализ главы 1, части 1 романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»)
«Мастери Маргарита» — это два произведения в одном: внутри романа Булгакова находитсясамостоятельная история о Понтии Пилате, таким образом, мы попадаем и в Москву30-х годов, и в древний Ершалаим. Оба произведения связывают воедино герои:Воланд со своей свитой и Мастер. С первым мы знакомимся в самом начале романа.
Итак,«однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах»появляются Воланд и его приближенные. Но до них мы встречаемся с двумя другимиперсонажами: с Михаилом Александровичем Берлиозом, председателем «правленияодной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой«МАССОЛИТ» и редактором «толстого художественного журнала», а также с поэтомИваном Николаевичем Поныревым, пишущим «под псевдонимом Бездомный».
Героиведут разговор об Иисусе Христе. Берлиоз пытается научно доказать Бездомному,что Бога нет и никогда не существовало, и «все рассказы о нем – простыевыдумки, самый обыкновенный миф». Поэтому не следует изображать Христа«совершенно как живого», что сделал в своей поэме Иван Николаевич.
Вовремя беседы героев на пустынной липовой аллее, где они находились, появилсястранный человек. И Берлиоз, и Бездомный дружно, хотя и мысленно, приняли егоза иностранца. Почему? Я думаю, дело здесь не только в «дорогом сером костюме»и «заграничных, в цвет костюма, туфлях», и даже не в сером берете, тихозаломленном на ухо, как, впрочем, и не в трости «с черным набалдашником в видеголовы пуделя». Сразу замечается неоднозначность героя: кроме одежды,атрибутов, это разные глаза, брови, коронки на зубах, кривизна рта. Не случайноавтор только после описания лица делает вывод: «Словом – иностранец». Конечно.Человек абсолютно не похож на советского гражданина, во внешнем и внутреннемоблике которого все должно быть типично, однообразно, стандартно, согласнонеписаному закону, который гласит: «Не высовывайся! Ты часть безликой массы!»Странный человек, который неожиданно возник на аллее, и ведет себя удивительно.Внезапно он подходит к героям, раскланивается и просит разрешенияприсоединиться к ученой беседе, найдя ее предмет необычайно интересным.
«Иностранца»восхищает тот факт, что и Берлиоз и Бездомный атеисты. Литераторов этоудивляет, но мы-то понимаем, что перед героями сатана, для которого безвериелюдей – прекрасная возможность завладеть их душами. Однако образ Воланда и егомиссия в романе несколько отличаются от настоящих дьявольских. Здесь«иностранец» выступает в роли просветителя людей, пророка, несущего истину.Поэтому, вместо того, чтобы согласиться со своими собеседниками, что Иисуса Христанет и никогда не существовало, «заграничный гость» говорит: «Как же быть сдоказательствами бытия Божия, коих, как известно, существует ровно пять?»Берлиоз отвечает ему довольно уверенно, он целиком ссылается на разум, вобласти которого «никакого доказательства существования Бога быть не может».Естественно, образованный атеист, Михаил Александрович и не заговаривает одуше, даже как об источнике человеческих чувств. Берлиоз отвергает и «шестоедоказательство Канта, опираясь на мнения Шиллера и Штрауса. Вероятно, геройсчитает этих людей более авторитетными в данном вопросе, чем он сам. Правда,доводы–мнения звучат весьма неубедительно. Получается, таким образом, чтоуверенность Берлиоза необоснованна.
«-Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! –совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич».
ПрямолинейностьБездомного сконфузила более деликатного в выражениях Берлиоза, но в словахмалокультурного поэта прозвучало мнение большинства советских граждан,ненавидящих инакомыслие, усматривающих в нем нечто враждебное. Фраза Иванавыражает страшную установку тогдашней идеологии: если человек думает не как все– он опасен, надо изолировать его от общества, а лучше – совсем уничтожить.
«Иноземец»понимает несостоятельность ответов собеседников, но не спорит с ними, простозадает следующий вопрос: «ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляетжизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?» Подобно опытномупедагогу, Воланд решает постепенно привести своих «учеников» к правильнымвыводам – и не чужим, а их собственным, что гораздо важнее. «Иностранец»выражает свои мысли логично, обоснованно, в отличие от Берлиоза и Бездомного,но все это производит на них тягостное впечатление. Оба героя подозревают в немшпиона, что говорит об их недальновидности, об их типичных для советскихобывателей взглядах. Воланд видит: литераторов не так-то просто наставить напуть истинный. И все же он пытается сказать Берлиозу и Бездомному то, ради чегопоявился перед ними. «Имейте в виду, что Иисус существовал,» — говорит герой, ав доказательство повествует о Пилате, об аресте и допросе Спасителя.
Такимобразом, эпизод знакомства Берлиоза и Бездомного с «иностранцем» важен вкомпозиционном отношении: ведь разговор героев переходит в рассказ Воланда,благодаря которому мы попадаем из Москвы в древний Ершалаим.
Такжеэтот фрагмент содержит несколько важных проблем романа, которые далее будут еераскрывать: вопросы веры, свободы, культуры.
Вцелом эпизод иронический. С помощью подобного взгляда на своих героев, авторборется с недостатками обывательской Москвы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.