Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Жюль Верн - автор «Необыкновенных Путешествий»

«Вокруг Луны», «Двадцать тысячльё под водой», «Плавающий город», «Приключения трех русских и трех англичан вЮжной Африке», «Вокруг света в восемьдесят дней», «В стране мехов»,«Таинственный остров» — эти романы стоят еще в начале списка «Необыкновенныхпутешествий». А сколько их впереди!..
Читатели едва успевали закончитьочередной роман Жюля Верна, как уже появлялся следующий. После выхода в светего книги сразу же переводились на многие языки и распространялись по всемусвету. Для большинства читателей знаменитый романист оставался загадочной, чутьли не мифической личностью. Он не любил афишировать своего имени, позироватьперед фотографами, посвящать журналистов в свои литературные планы иподробности личной жизни, заполненной всепоглощающим творческим трудом.
Прежде чем приступить кочередному роману, Жюль Берн долго и тщательно обдумывал сюжет и композицию,подбирал необходимые материалы, изучал источники. На втором этапе работы оннабрасывал карандашом черновой вариант произведения, который затем тщательнообводил чернилами, и уже в таком виде отдавал рукопись в набор. Потомначиналась вычитка и правка корректур. Каждая из пяти или шести последующихкорректур испещрялась такой густой сетью всевозможных пометок и помарок, чтонаборщики приходили в отчаяние. В итоге рождался новый, уже окончательныйвариант произведения.
Ежедневная работа — от зари дозари — была подчинена идеальному распорядку, во многом способствовавшемуисключительной продуктивности писательского труда. С пяти утра до полудня ЖюльБери писал и правил корректуры. Послеобеденные часы он посвящал чтению и просмотруисточников для следующего романа, а вечернее время — отдыху и беседам сдрузьями. Уже в восемь — девять часов вечера для него наступала ночь. Кругчтения Жюля Верна был исключительно разнообразен и широк. Писатель внимательноследил за новинками художественной и естественно-научной литературы, регулярнопросматривал с карандашом в руках труды научных обществ, отраслевые журналы,бюллетени исследовательских институтов, сообщения бюро, ведавших регистрациейизобретений и выдачей патентов. Жюль Верн и в поздние годы творчества неуклоннопродвигался вперед — не застывал на месте и не останавливался на достигнутом.Но его седую голову овевали уже другие ветры, и шум времени будил в его книгахдругое эхо.
Читали и переводили Жюля Верна вомногих странах, и не только во Франции были у него ученики и подражатели.Жюльверновским традициям следовали, с большими или меньшими отклонениями,десятки талантливых и посредственных романистов, среди них Карл Груннерт и КуртЛассвиц в Германии, Эмилио Сальгари и Улисс Грифони в Италии, В. Уминский вПольше, Мор Иокаи в Венгрии. Но тон задавала в этот период группа молодыханглийских писателей, направивших фантастическую и приключенческую литературу вновое русло. В восьмидесятых — девяностых годах на смену Майн Риду, которыйпользовался не меньшим успехом, чем Жюль Берн, пришли Стивенсон, Конан Дойл,Хаггард, Уэллс, Киплинг. В их произведениях наметились иные тенденции,вызванные в конечном счете наступлением эпохи империализма.
Старый писатель пристально следилза вновь выходящими книгами, особенно близкими ему по жанру. Не отказываясь отсвоих творческих принципов, он вступил на склоне лет в своеобразноесоревнование с английскими собратьями по перу — в некоторых случаях обыгрывалродственные сюжеты и по-своему воспринимал новые художественные приемы.
Любопытную перекличку с «Островомсокровищ» Стивенсона можно усмотреть в романе Жюля Верна «Удивительныеприключения дядюшки Антифера». Напомним, что роман английского писателя вышел всвет в 1883, а французского — в 1894 году.
В конце XIX века нельзя уже было писать о «таинственных кладах»всерьез, без риска впасть в эпигонство. Прихотливо запутанную интригу тот идругой автор превращают в своего рода игру на сообразительность. Казалось бы,уже приподнялась завеса тайны, но в следующей главе читателя подстерегает новаяловушка, и до самой последней страницы он не может узнать, что будет дальше.
Ежедневно со всех концов светаЖюль Верн получал десятки восторженных писем. Юные читатели желали ему долгихлет жизни и подсказывали сюжеты для следующих томов «Необыкновенныхпутешествий». Известные изобретатели и ученые благодарили писателя за то, чтоего книги помогли им в молодые годы не только полюбить науку, но и найтижизненное поприще. Массивный шкаф в его библиотеке, отведенный специально для«Жюльвернианы», был забит до отказа сотнями разноцветных томов, изданных вразных странах, на разных языках, вплоть до арабского и японского. Но это былалишь небольшая частица того, что было тогда уже напечатано под его именем…
Во время русско-японской войныфранцузский писатель заявил представителю печати о своем отрицательномотношении к насильственным методам разрешения международных конфликтов. «Этопролитие крови, — сказал он, — приводит меня в ужас, самые новейшиесмертоносные орудия и взрывчатые вещества впервые вводятся в употребление…Дипломаты должны стараться сохранить мир». Жюль Верн угасал в своем кабинете, устола, заваленного законченными и неопубликованными рукописями.
Он умер на семьдесят восьмомгоду, 24 марта 1905 года в восемь часов утра.
«««Незадолго до кончины онсобирался приступить к новому роману. Действие в нем должно было происходить паДальнем Востоке в период русско-японской войны.
Жюль Верн оставил десятьнеопубликованных книг. Его прах давно уже тлел в могиле, но до конца 1910 годакаждое полугодие, как это делалось на протяжении сорока двух лет, он продолжалдарить читателям новый том «Необыкновенных путешествий». За свою долгую жизнь,кроме шестидесяти пяти романов, которые были изданы Этцелем в девяноста трех томах,Жюль Верн написал еще двадцать повестей и рассказов, двадцать три драматическихпроизведения и десять научно-популярных книг по географии и историигеографических открытий. Таким образом, все сочинения Жюля Верна, вместевзятые, образуют библиотеку из 155 томов, библиотеку, написанную однимчеловеком!
В 1907 году на кладбище Мадлен вАмьене был поставлен надгробный памятник Жюлю Верну работы Лльбера Роза. Напостаменте выгравированы символические слова: «К бессмертию и вечной юности».
Список литературы
Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта soshinenie.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.