Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Жизнь и подвиг Мцыри

Примерный текст сочинения
Каждыйписатель настойчиво ищет в окружающей жизни того героя, который стал бы егоидеалом, воплотив лучшие черты передовых людей своего времени; Каких же героевмогла породить мрачная действительность 30-х годов XIX века, эпоха«голубых мундиров»? Бездушных людей, «приличьем стянутыхмасок», которые уютно и легко чувствуют себя в атмосфере всероссийскогомаскарада, заставляющего каждого скрывать свои истинные взгляды и чувства. Иливо всем разочаровавшихся и разуверившихся, скептически настроенных,разучившихся любить и ненавидеть пассивных созерцателей жизни, подобных героям«Думы». Неудивительно, что в поисках идеального героя Лермонтов обращаетсяк литературе романтизма, продолжающей байроновские традиции и популярной в товремя в России.
Вромантическом образе Мцыри поэт воплотил свою мечту об «огненнойдуше», «исполинской натуре», свой идеал героя, видевшего смыслжизни в борьбе. Характерная для романтических произведений композиция поэмыограничила рассказ о всей жизни героя одной небольшой главой. Внешниеобстоятельства жизни Мцыри лишь слегка приоткрывают его душу и только намечаютхарактер. Рассказ о «мучительном недуге» пленного ребенка, его физическойслабости заставляет обратить внимание на его недетскую выносливость, гордость иодиночество среди монахов. Полностью характер героя раскрывается в его исповедичернецу, которая составляет почти всю поэму.
Взволнованныймонолог умирающего юноши вводит читателя в мир его сокровенных дум, тайныхчувств и стремлений, объясняет причину его побега. Она проста. Мцыривоспринимает жизнь в монастыре, как плен. Это размеренное, тусклоесуществование не может дать герою счастья, так как первым его условием являетсяволя. Значит, монастырская жизнь не смогла убить в Мцыри его стремлений ипорывов, наоборот, она разожгла в нем «пламенную страсть», котораязвала его «в тот чудный мир тревог и битв, где в тучах прячутся скалы, гделюди вольны, как орлы». Эта страсть не кажется преувеличенной,ненатуральной, потому что юноша, попав в ненормальные жизненные условия, быллишен всего самого дорогого, без чего человек не может быть счастливым.
… Явидел у других
Отчизну,дом, друзей, родных.
Ау себя не находил
Нетолько милых душ — могил!
Главнаяпричина побега Мцыри — стремление обрести утраченную родину — не являетсяединственной. Он хочет узнать, что такое настоящая жизнь, «прекрасна лиземля», «для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы», то естьзадается философскими вопросами бытия. Кроме того, Мцыри стремится познатьсамого себя, ибо спокойное и безопасное течение жизни среди монастырских стенне может дать ему ответа на этот вопрос. И только дни, проведенные на воле,несмотря на подстерегающие героя опасности, дали ему полноту ощущения ипонимания жизни.
Тыхочешь знать, что делал я
Наволе? Жил — и жизнь моя
Безэтих трех блаженных дней
Былаб печальней и мрачней
Бессильнойстарости твоей.
Трехдневныескитания Мцыри уверили его в том, что мир прекрасен, что человек рожденсвободным, что он «быть бы мог в краю отцов не из последнихудальцов». Исключительность, сила духа, неистовость чувств Мцыризаставляют его смело идти навстречу своей мечте через трудности и соблазны.
Открывшийсямир ошеломил героя яркостью красок, многообразием звуков, наполнил его душуощущением слияния с природой. Но этот восхитительный мир таит в себе многоопасностей. За три дня Мцыри пришлось испытать и страх «грозящей бездны накраю», и жажду, и «страданье голода», и смертельную схватку сбарсом. Эти трудности и опасности символизируют те жизненные препятствия,которые встают на пути каждого человека, испытывая его физические и духовныесилы. «Могучий дух» Мцыри помогает ему преодолеть физическуюслабость. Особенно ярко раскрывается это в битве с барсом, которая стала егосамым жестоким испытанием. Хрупкий и слабый, он становится богатырем. Имвладеет не страх, а жажда победы, которая и помогает ему одолеть опасногопротивника, ощутить сладость битвы и восторг победы.
Жизнь,окружающая Мцыри, постоянно ставит его перед выбором, предлагая возможные пути.Встреча с грузинкой сулит ему радости любви;, спокойное и безмятежноечеловеческое счастье. Но у героя другая цель, более высокая и прекрасная. Радиее достижения он находит в себе силы преодолеть «сладкую тоску».
Какимже страшным ударом стало для Мцыри его последнее открытие, когда он понял, что,заблудившись, вновь вернулся, теперь уже навсегда, к своей прежней тюрьме.Здесь им впервые овладевает отчаяние, так как он осознал безнадежность своегоположения, когда «на родину следа не проложить уж никогда».
Истрашно было мне, понять
Немог я долго, что опять
Вернулсяя к тюрьме моей;
Чтобесполезно столько дней
Ятайный замысел ласкал,
Терпел,томился и страдал.
Вгорячечном бреду Мцыри возникает образ рыбки, которая шепчет ему о блаженствепокоя и сна, сладости небытия. Но, в сущности, это тот же отказ от настоящейжизни, полной и радостей, и страданий, который проповедовала монастырскаябратия. А такой путь неприемлем для Мцыри. Даже в свой предсмертный час онсохранил исполинскую мощь духа, не изменил себе, своей мечте о родине исвободе.
Невольнозадаешься вопросом: почему же Мцыри, обладавший волей, отвагой,целеустремленностью, выносливостью, все же не смог «пройти в родимуюстрану»? Что помешало ему? Над этим вопросом задумывается и сам герой. Онне щадит себя, называя «цветком темничным», а свою «пламеннуюстрасть» «жаром бессильным и пустым». Но, думается, герой неправ в своем резком самоосуждении. У него были все качества, необходимые дляпобеды, но обстоятельства, в которых он оказался, лишили его связи с близкимилюдьми, обрекли на одиночество, не дали практического опыта, знания жизни. Напервый взгляд, кажется, что Мцыри потерпел поражение под ударом судьбы. Но ужеодно то, что он не побоялся бросить вызов року, обрекшему его на монастырскоесуществование, и сумел прожить несколько дней именно так, как хотел — вборенье, поиске, в стремлении к свободе и счастью, — говорит о том, что впоединке с судьбой он одержал нравственную победу.
Значит,смысл жизни и подвига Мцыри — в преодолении духовной тюрьмы, в том, что черезвсю свою короткую жизнь он сумел пронести могучую страсть к борьбе и свободе.Романтический герой Мцыри стал не только «любимым идеалом» Лермонтова— он заставлял его современников отказаться от пассивности, апатии ибезразличия, утверждал смысл жизни в борьбе за достижение высоких и гуманныхцелей. Подвиг Мцыри внушает читателю мысль о необходимости изменить жизнь клучшему, отважиться на «решительный шаг», попытаться стать хозяином,а не рабом своей судьбы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Любовь красота память в рассказах И А Бунина
Реферат Отечество Честь Долг
Реферат Охрана труда и обучение населения
Реферат Охрана труда на предприятии 2 3
Реферат Which Major Domestic And International Factors Made
Реферат Понятие мировой политики и международных отношений
Реферат Охорона праці на Ратнівському молокозаводі
Реферат Автоматизированная информационная система по проверке транспорта на предмет угона
Реферат План мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на территории муниципального образ
Реферат Гайтнер, Тимоти Франц
Реферат Оценка инженерной защиты рабочих и служащих цеха по розливу безалко
Реферат Переработка отходов на основе резины
Реферат Ликвидность и рентабельность предприятия
Реферат по Менеджменту безопасности в туризме и гостеприимстве
Реферат Пожароопасность технические средства ограничения распространения и тушения пожара