Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Добро и зло в романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

ДоброизловроманеМ. А.Булгакова"МастериМаргарита
Говоря о проблеме добра и зла в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» нельзя, как мне кажется, выделить четких линий добра и зла, хотя в целом произведение носит жестко критический характер.
Так, например, композиция любви Мастера и Маргариты не столько необычна по своей сути, сколько по самому ее оформлению. Именно это оформление придает тот самый загадочный характер, который передал Булгаков своему роману, и здесь своеобразная символика Булгакова сыграла решающую роль. Мы привыкли относиться к любви, описываемой в романах различных писателей, как к явлению чисто положительного характера, однако Булгаков, связывая Маргариту с изменой мужу, а также со сверхположительными эмоциями, возникающими в ней с приобретением демонической силы, поставил под вопрос единство того мнения, которое столь часто господствует среди нас. Маргарита — далеко не «тургеневская девушка» и не Анна Каренина Толстого по своему складу натуры и ума. Это достаточно дерзкая, грубая женщина, которая любит власть и восхищение. С другой же стороны Маргарита во имя Мастера готова на все, что достаточно облагораживает ее характер и поведение.
Вторым примером неоднозначности добра и зла в романе является отношение Римского Прокурора Понтия Пилата к Иешуа. С одной стороны, он не прощает той необычности поведения, которая характерна для Иешуа, с другой — он видит в нем избавителя от душевных и физических страданий, пророка. Таким образом, первый роман Булгакова «Мастер и Маргарита» направлен вниз, на духовное падение, а второй роман Булгакова «О Понтии Пилате» стремиться ввысь, к духовному озарению.
Как связаны оба романа? Должно быть какое-либо связующее звено, которое соединило бы будущее и прошлое. Этим звеном является Воланд. Он и есть та самая точка зрения, та самая позиция Булгакова, которая строится на основании вечности, а не момента. Воланд — это зеркало, в котором отражаются все поступки людей прошлого и настоящего времени. Он не является злом или добром в романе. Он зеркало истории. Почему Маргарита тянется к Воланду, личности властной и сильной? Возможно потому, что общаясь с ним, она соприкасается с позицией вечности, а это крайне необычно и глобально для нее. Вот и третий пример неоднозначности падения духа, но перед ним, как и полагается, мгновенное озарение, прозрение, которые должны толкнуть человека к самоусовершенствованию. Мастер и Маргарита проведут какое-то время в Аду, думая над тем, как они прожили жизнь, а далее наступит озарение, которое поведет их к свету, о котором говорил Левий Матвей, а значит и к вечному духовному освобождению.
Период соприкосновения Маргариты с позицией вечного в романе «Мастер и Маргарита» соответствует распятию Иешуа на кресте в романе «О Понтии Пилате». Только, соответственно, при распятии Иешуа происходит затемнение рассудка Понтия Пилата.
Почему же оба романа Булгакова так плавно перетекают один в другой? Потому, что Воланд отражает позицию вечности, отражает и каждый момент действительности. С его появлением в Ершалаиме и Москве ничего не меняется в жизни людей и ходе истории.
Если бы можно было изобразить произведение Булгакова схематично, то мы бы увидели график, одна ветвь которого направлена вверх, а другая вниз. Это функция кубической параболы, где верхняя часть графика отражает действие романа «О Понтии Пилате», нижняя — действие романа «Мастер и Маргарита»,а точка, где одна часть переходит в другую — позиция Воланда. Таким образом, добро и зло в произведении М.А.Булгакова уравновешены, и, постоянно переходя то в один, то в другой аспекты, они создают сложную композицию романа.
Я считаю, что Булкагов создал гротескную картину современного ему общества и людей. Это наводит меня на мысль, что в основе «Мастера и Маргариты» лежит идея справедливости. Недаром все нечестные и непорядочные герои романа, были разоблачены Воландом и его свитой. Я думаю, что роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» нельзя назвать ни романом прошлого, ни романом будущего, так как проблемы, рассматриваемые в романе были, есть и будут очень актуальны во все времена, особенно это относится к главной проблеме романа — проблеме добра и зла.
Список литературы
Егорова И. Добро и зло в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта sochok.by.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела
Реферат Население Российской империи
Реферат Актив баланса содержание, оценка статей, техника составления.
Реферат Исследование фотоэлектрических свойств полупроводниковых материалов
Реферат Буржуазные реформы второй половины XIX в.
Реферат Вплив атомних електростанцій на навколишнє середовище
Реферат Сигнализация, централизация, блокировка
Реферат Анализ развития координационных способностей у детей младшего школьного возраста на уроках физкультуры 3
Реферат «Общая педагогика»
Реферат База данных Деканат дистанционное обучение
Реферат Анализ себестоимости и пути ее оптимизации на материалах ОАО Завод Красная Этна
Реферат Законодательство Российской Федерации об охране труда
Реферат Военное лицо России в воспоминаниях современников
Реферат Pr-агентство вайенштефан «Оценка эффективности рекламной кампании в сети Интернет»
Реферат Выбор состава технических и программных средств