Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Даргинская литература

и язык
Х. Ш. Сулейманов, А. П. Шамхалов
Даргинскийнарод — третий по численности в Дагестанской ССР (около 106 тысяч человек, — попоследней переписи, — среди них всего лишь 8% грамотных). Обитатели отдаленногорайона Дагестана (Даргинский округ), даргинцы были отрезаны от железной дорогии промышленных центров. Дагестанская литература до XX в. была исключительноустной словесностью. Языком письменности, тесно связанной с культом, быларабский. Изредка и деловые записи велись арабскими буквами на даргинском яз.Первые сборники стихов были изданы в начале XX в.: «Вустану Цудахари»(Цудахарский сад), «Мажиудесияр» (сборник стихов о боевых походах Мухаммеда) идр. По содержанию эти сборники были религиозными, а в грамматическом и вязыковом отношениях — полударгинскими, полуарабскими. Д. л. начинаетразвиваться лишь после Октябрьской революции и советизации Дагестана. В 1920была сделана попытка приспособить к даргинскому языку новый аджамский алфавит(см. «Дагестанские языки»). В первые годы революции удается только собрать изаписать памятники устного творчества даргинцев. С мая 1925 начала выходитьпервая газета на даргинском яз. Приступлено было также к изданию популярнойполитической лит-ры, учебников и художественных произведений. Среди последнихзаслуживает внимания сборник стихов давно умершего даргинского поэта Батирая.Произведения его стали достоянием широких трудящихся масс даргинцев. Редакциейгазеты «Даргинец» издана антология даргинских поэтов, где представленысовременные и умершие даргинские поэты. Писатель Нуров выпустил недавно повестьпод названием «Айшат в когтях адата». Большинство литературных произведений надаргинском языке не изданы, т. к. нет технических средств (нехватает шрифта,наборщиков и т. д.). Коллектив даргинских литераторов в настоящее времяподготовляет к печати ряд пьес на даргинском языке для национального театра,который дал уже несколько постановок. Можно сказать, что сейчас в Д. л.происходит «первоначальное накопление» лит-ых сил и произведений. Количествоизданных популярных брошюр и книжек по экономике, социально-политическим науками др. насчитывается десятками. Изданы также учебные пособия на даргинском яз.Принятие дагестанскими народами, в том числе и даргинцами, нового алфавита наоснове латинского шрифта, соответствующего всем звуковым особенностямдаргинского языка, безусловно ускорит рост молодой Д. л.
Даргинский язык
Даргинскийязык [dargwala miď], принадлежащий к восточной (дагестанской) группеяфетических (см.) языков Кавказа, захватывает почти весь Даргинский округ,западную и центральную часть Кайтаго-табасаранского округа; в незначительномчисле представлен в Лакском и Кюринском округах. Крайний предел распространениядаргинского языка — на севере аул Кадар Буйнакского округа, на юге селениеГугул (Чирах) Лакского округа. Наконец даргинцам принадлежит самый большой вДагестане аул Губден в Махачкалинском районе. Даргинский язык распадается намножество диалектов. Главных наречий два: урахинское (хюркилинское) ицудакарское. Научно исследовано только урахинское наречие.
Фонетическаясистема даргинского языка значительно разнится от аварской. В согласных этаразница сводится к следующему: 1. не играет существенной роли различение по геминированностисогласного как среди спирантов, так и среди аффрикатов; 2. нет латеральныхспирантов; 3. имеются звонкие аффрикаты; 4. имеются усиленные глухие затворные.
Числосогласных фонем доходит до 36, а гласных до 6. Последние различаются по долготеи краткости гласного, чего нет в аварском языке.
Вдаргинском языке имеется четыре грамматических рода. В морфологическомотношении интересно отметить, что в даргинском языке, как и в лакском,существует спряжение глагола по лицам. Из всех чечено-дагестанских языков водном даргинском  имеется видовое различие глагола по длительности илинедлительности действия или состояния. Склонение имен в даргинском яз. имеетмного общего с аварским, но есть и некоторые особенности. В числительныхсистема счисления не двадцатиричная, как в других яфетических яз., адесятиричная.
Список литературы
УсларП. К., Хюркилинский язык, «Этнография Кавказа», V, Тифлис, 1892
ЖирковЛ. И., Грамматика даргинского языка, М., 1926
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Политика внешней торговли России: тенденции и закономерность
Реферат Manifest Destiny Essay Research Paper IntroductionThis paper
Реферат Critical Analysis Of A House Opposite Essay
Реферат Когнітивно-комунікативний потенціал еліптичного речення в сучасній англійській мові
Реферат Анализ коммуникационных барьеров, существующих возможных в определенной организации
Реферат Анализ и совершенствование основных функций управленческой деятельности магазина Carlo Pazolini
Реферат Аналіз людських ресурсів в регіоні на прикладі Вінницької області
Реферат Конфиденциальное делопроизводство на примере ОАО Газпром-нефть
Реферат Биоплато. Роль высших водных растений в улучшении качества воды
Реферат Анализ современного состояния Российского рынка ценных бумаг
Реферат Анализ системы менеджмента в организации ООО РИГА
Реферат Just War Kuwait Iraq And Usa Essay
Реферат Слуцкий Б.А.
Реферат Пифагор и пифагорейцы религиозное, научное и философское учение
Реферат Анализ и пути повышения конкурентоспособности пивоваренной компании Балтика