Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Героини романа И.С. Тургенева "Отцы и дети"

Героини романа И.С. Тургенева «Отцы идети»
РоманИ.С. Тургенева “Отцы и дети” изобилует описаниями природы, самых разныххарактеров и социальных типов. Невозможно представить себе какое-либо художественноепроизведение без окружающей его героев атмосферы, ведь именно она служит тойосновной подоплекой, холстом для всех стежков, всех мазков, с помощью которыхмастер создает затем свое живописное полотно. Рисует. Иными словами, творит. Издесь важна любовь к этой природе.
Оченьинтересна в романе история любви Павла Петровича Кирсанова к княгине Р. Напервый взгляд, это обычная история жизни, помещенная в роман, чтобыудовлетворить любопытство пытливого читателя и отчасти объяснить нынешнеесостояние Павла Петровича. Но стоит немного приглядеться, и становится ясно,насколько этот эпизод символичен, а потому значителен.
Мывдруг замечаем, насколько ярко предстает перед нами княгиня, несмотря нанебольшой текстовой объем, посвященный описанию ее истории. По живостиизображения, по авторскому отношению ее можно сравнить лишь с историей АнныСергеевны Одинцовой. Но, проведя одну параллель, мы обнаруживаем, насколько этиобразы вообще схожи между собой. У них, по сути, один и тот же стиль жизни.Даже семейное положение у них похоже — тихий и спокойный брак с нелюбимымчеловеком у княгини и точно такая же тихая жизнь сначала с мужем, а потом вовдовстве у Одинцовой. Но главное — это общий ореол таинственности. Дажеопределения для них подобраны с оттенком таинственности. Княгиня вела “страннуюжизнь”, у нее был необыкновенный, “загадочный взгляд”. Про Анну Сергеевнусказано, что она была “довольно странное существо”. Но самая непонятнаяпараллель с историей княгини обнаруживается у Фенечки. Сам Павел Петрович сравниваетмежду собой этих двух совершенно непохожих женщин. Правда, сравнение этоповерхностное, только внешнее и роли в сюжете почти никакой не играет. Затолишний раз доказывает, что Павел Петрович до сих пор любит княгиню. Итак, мыделаем вывод, что история княгини играет значительную роль в романе, являясьсвоеобразным связующим звеном для более яркого проявления характеров, дляобозначения сложностей, разного рода изломов в судьбе человека. Этот эпизод какбы призван подчеркнуть позицию автора — любовь не бывает счастливой, если онанастоящая, сильная.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Техніка психоаналізу
Реферат Теория общения
Реферат Феномен групповой идентификации
Реферат Конституция Российской Федерации основной закон правового общества
Реферат Формування людської особистості під впливом біологічних факторів
Реферат Цель и смысл жизни человека
Реферат Характер и его диагностика
Реферат Характеристика тревожности у детей дошкольного возраста и методы ее диагностики
Реферат «Основные подходы к формированию проекта бюджета Удмуртской Республики и межбюджетных отношений в Удмуртской Республики на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов»
Реферат Графы. Решение практических задач с использованием графов (С++)
Реферат Характеристика способностей
Реферат Язык животных и методы его изучения
Реферат История косметики
Реферат Характеристика засобів і методів психологічної дії
Реферат Физиологические механизмы проявления эмоций