Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Героиня пьес Островского "Гроза", "Бесприданница", "Лес"

Героиня пьес Островского«Гроза», «Бесприданница», «Лес»
Два емкиххудожественных символа скрепляют смысл «Грозы». Первый — заглавный,мощный катаклизм, пронесшийся не только в природе, но и в людском сообществе иразбивший изнемогшую от избытка невостребованных запасов любви душу героини.Второй — великая река, в которую бросилась несчастная женщина, ее колыбель и еемогила. Общее значение этих образов-символов — свобода. Свобода и любовь — вотглавное, что было в характере Катерины. Она и в Бога верила свободно, не из-подпалки, и власти старших покорялась так же, потому что слабо признавалаавторитет. По собственной свободной воле она согрешила, а когда отказали ей впокаянии, сама себя покарала. Причем самоубийство для верующего человека- грехеще более страшный, но Катерина пошла на это. Порыв к свободе, к воле оказалсяу нее сильнее страха загробных мучений, но, вероятнее, сказалась ее надежда намилосердие Божие, ибо Бог Катерины, несомненно, воплощенная доброта и прощение.
Катерина — истиннотрагическая героиня. Герой трагедии всегда нарушитель некоторого порядка,закона. Хотя он субъективно и не хочет ничего нарушать, но объективно егопоступок оказывается нарушением. За это его постигает кара некоей надличнойсилы, которой часто выступает сам же герой трагедии. Такова и Катерина. Она имысли не имела протестовать против мира и порядков, в которых она жила (и чтобезосновательно прписал ей Добролюбов). Но свободно отдавшись впервыепосетившему ее свободному чувству, она нарушила патриархальный покой инеподвижность. Конфликта с миром, с окружающим у нее не было. Причиной еегибели стал внутренний конфликт ее сердца. Мир русской патриархальной жизни (аКатерина есть высшее, полное выражение самого лучшего, самого поэтического иживого в этом мире) в Катерине сам взорвался изнутри, потому что из него сталауходить свобода, т.е. сама жизнь.
В сорокаоригинальных пьесах Островского из современной ему жизни практически нетгероев-мужчин. Героев в смысле положительных персонажей, занимающих центральноеместо в пьесе. Вместо них у Островского героини — любящие, страдающие души.Катерина Кабанова
— лишь одна из ихмножества. Ее характер часто сравнивают с характером Ларисы Огудаловой из«Бесприданницы». Основанием для сравнения являются любовныестрадания, равнодушие и жестокость окружающих и, главное, гибель в финале. Но итолько. По сути характеров Катерина и Лариса, скорее, антиподы. Лариса не имеетглавного, что есть у Катерины, — цельности характера, способности нарешительный, энергический, как говорил Добролюбов, поступок. В этом смыслеЛариса, безусловно, часть мира, в котором она живет. Но мир«Бесприданницы» иной, нежели в «Грозе»: в 1878 году, когданаписана пьеса, в России утвердился капитализм. В «Грозе» лишь началоего. Купцы «Грозы» только становятся буржуазией, это проявляется втом, что традиционные для них патриархальные отношения отживают, мертвеют,возможности для личности, подобной Катерине, проявить свои устремления ксвободе, оставаясь в их пределах, утрачиваются, утверждается обман и лицемерие(Кабаниха, Варвара), которые так противны Катерине. Лариса — тоже жертва обманаи лицемерия, но у нее иные жизненные ценности, немыслимые для Катерины.
Прежде всего,Лариса получила европеизированное воспитание и образование. Она ищетвозвышенно-красивой любви, изящно-красивой жизни. Для этого, в конечном итоге,ей нужно богатство. Конечно, Карандышев во всех отношениях ей не пара. Но и еекумир, воплощение ее идеалов, блестящий барин Паратов еще хуже. Неопытностьмолодости и приверженность губительным ценностям влекут Ларису в его объятия,как бабочку пламя свечи. А силы характера, цельности натуры нет. Казалось бы,образованная и культурная Лариса должна была выразить хоть какой-то протест вотличие от Катерины. Но нет, она слабая во во всех отношениях натура. Слабая нетолько для того, чтобы убить себя, когда все рухнуло и все стало постыло, нодаже для того, чтобы хоть как-то противостоять глубоко чуждым ей нормам жизни,которая кипит вокруг нее. Не быть игрушкой в чужих, грязных руках. Прекрасная,как сказал о своей бедной Лизе Карамзин (кстати, недаром Лариса наряжается во 2акте пастушкой, героиней, увы, не состоявшейся идиллии), душою и телом Ларисасама оказывается выражением обманности окружающей жизни, пустоты, душевногохолодка, скрывающегося за эффектным внешним блеском.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ и применение инновационного менеджмента для обеспечения эффективности деятельности компании
Реферат Развитие и размещение отраслей топливно-энергетического комплекса России
Реферат Возможно ли создание вечного двигателя
Реферат Проблемы совершенствования процессуальных гарантий прав и интересов участников уголовного судопроизводства
Реферат Лиува II
Реферат Смерть от электротравмы
Реферат Разработка и исследование ресурсосберегающего способа ковки заготовок, обеспечивающего повышение
Реферат План воспитательной работы классного руководителя с учащимися 1 класса, в котором обучаются дети, которые до школы не были знакомы
Реферат Аудит в страховой деятельность
Реферат Україна у складі СРСР 1945-1985 рр
Реферат Role Of Class In Evelina Essay Research
Реферат Микрофагоциты: искусственные иммунные клетки
Реферат Многочлен Жегалкина. Таблица истинности. Эквивалентность формул
Реферат Логические законы
Реферат Метафізичні виміри людського буття