Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Восприятие мира ребенка взрослым в рассказе И. Бунина "Цифры"

Восприятие мира ребенка взрослым врассказе И. Бунина «Цифры»
РассказИ. Бунина «Цифры» нужно читать два раза: один раз в детстве, второйтогда, когда у читателя у самого появятся дети. Такой тонкий анализ детскойпсихологии, сложных нитей, связывающих взрослых и детей, как в этом рассказе,говорит о глубоком понимании природы детства.
Детии взрослые — люди разной расы. Они живут вместе, на одном пространстве,пользуются словами одного языка, но редко понимают друг друга. Бунин показалтрагедию такого непонимания. Человек, вырастая, странным образом забывает освоем детстве. Он помнит события, но уже не может вернуться к детскому взглядуна них.
Взрослые,обладающие умом и чувством справедливости, понимают это и пытаются как бызаново учить язык детства. В рассказе «Цифры» автор дает две точкизрения на один и тот же конфликт дяди и маленького племянника. Он точноописывает свои чувства в момент конфликта, подробно объясняет деталипроисходящего и одновременно анализирует ситуацию как бы из другого времени,когда он смог понять мотивы своих и чужих поступков, дать им правильную оценку.
Сгоречью говорит он о своей гордости, раздражении, которое погасило радостьмаленького мальчика. Бунин находит точные эпитеты, передающие эмоциональостьплемянника, его любознательность, энергию, живой характер. И беспощадноанализирует свое поведение, не пытаясь прикрываться словами о воспитании, отом, что детей нельзя баловать. Да, эти слова произносятся в рассказе иавтором, и мамой, и бабушкой, но в контексте рассказа все эти теории выглядятиздевательством над таинственным процессом познания мира.
Грустно,что человека много лет мучит воспоминание и стыд за свою ошибку. Но ведьбольшинство взрослых даже не задумываются, как много боли они мимоходомпричиняют детям, как мало настоящей любви и желания понять другого в ихотношениях. Рассказ Бунина «Цифры» ненавязчиво, но твердо подводит квыводу: настоящее воспитание — это воспитание счастьем. Важно только понять,что делает ребенка счастливым, и не подменять воспитание давлением инавязыванием своих взглядов на жизнь и счастье.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности семейного воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания
Реферат Рэкет как элемент организованной преступности и его роль в развитии предпринимательства в России
Реферат The Ransom Of Red Chiefby Laura Galindez
Реферат О сути субстанции
Реферат Автоматизована система "Облік паспортних даних"
Реферат Характеристика некоторых непродовольственных товаров
Реферат «Требования по охране труда и технике безопасности в организациях и отделах по ремонту и обслуживанию рэа и свт»
Реферат Администрация муниципального образования городское поселение печенга печенгского района мурманской области постановление
Реферат Управление морским транспортом
Реферат Объект приступления
Реферат Оцуп Н.А.
Реферат Психология массового поведения
Реферат Организация противотуберкулезной работы - Фтизиатрия
Реферат Состав и содержание бухгалтерской (финансовой) отчётности и её применение в анализе и оценке результатов работы предприятий (организаций, фирм)
Реферат Анализ финансового состояния ОАО "НК Роснефть"