Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Вечные проблемы человечества в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»

РассказБунина “Господин из Сан-Франциско” имеет остросоциальную направленность, носмысл этих рассказов не исчерпывается критикой капитализма и колониализма.Социальные проблемы капиталистического общества являются лишь фоном, которыйпозволяет Бунину показать обострение “вечных” проблем человечества в развитиицивилизации.
В1900-х годах Бунин путешествует по Европе и Востоку, наблюдая жизнь и порядкикапиталистического общества в Европе, колониальных странах Азии. Бунин осознаетвсю безнравственность порядков, царящих в империалистическом обществе, где всеработают только на обогащение монополий. Богатые капиталисты не стыдятсяникаких средств в целях умножения своего капитала.
Вэтом рассказе отражаются все особенности поэтики Бунина, и вместе с тем оннеобычен для него, его смысл слишком прозаичен.
Врассказе почти отсутствует сюжет. Люди путешествуют, влюбляются, зарабатываютденьги, то есть создают видимость деятельности, но сюжет можно рассказать вдвух словах: “Умер человек”. Бунин до такой степени обобщает образ господина изСан-Франциско, что даже не дает ему никакого конкретного имени. Мы знаем не такуж много о его духовной жизни. Собственно, этой жизни и не было, она теряласьза тысячами бытовых подробностей, которые Бунин перечисляет до мельчайшихдеталей. Уже в самом начале мы видим контраст между веселой и легкой жизнью вкаютах корабля и тем ужасом, который царит в его недрах: “Поминутно взывала садской мрачностью и взвизгивала с неистовой злобой сирена, но немногие изобитающих слышали сирену — ее заглушали звуки прекрасного струнногооркестра...”
Описаниежизни на пароходе дается в контрастном изображении верхней палубы и трюмакорабля: “Глухо грохотали исполинские топки, пожиравшие груды раскаленногоугля, с грохотом ввергаемого в них облитыми едким, грязным потом и по поясголыми людьми, багровыми от пламени; а тут, в баре, беззаботно закидывали ногина ручки кресел, курили,  цедили коньяк и ликеры...” Этим резким переходомБунин подчеркивает, что роскошь верхних палуб, то есть высшегокапиталистического общества, достигнута только за счет эксплуатации,порабощения людей, беспрерывно работающих в адских условиях в трюме корабля. Инаслаждение их пусто и фальшиво, символическое значение играет в рассказе пара,нанятая Ллойдом “играть в любовь за хорошие деньги”.
Напримере судьбы самого господина из Сан-Франциско Бунин пишет о бесцельности,пустоте, никчемности жизни типичного представителя капиталистического общества.Мысль о смерти, покаянии, о грехах, о Боге никогда не приходила господину изСан-Франциско. Всю жизнь он стремился сравниваться с теми, “кого некогда взялсебе за образец”. К старости в нем не осталось ничего человеческого. Он сталпохож на дорогую вещь, сделанную из золота и слоновой кости, одну из тех,которые всегда окружали его: “золотыми пломбами блестели его крупные зубы,старой слоновой костью — крепкая лысина”.
МысльБунина ясна. Он говорит о вечных проблемах человечества. О смысле жизни, одуховности жизни, об отношении человека к Богу.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.