Реферат по предмету "Литература и русский язык"


В чем своеобразие любовной темы в лирике А. С. Пушкина

АлександрСергеевич Пушкин – великий поэт. Его лирика знакомит нас с раздумьями поэта осмысле жизни, о счастье человека, о нравственных идеалах. Особенно ярко этимысли воплощены в стихотворениях о любви.
Одноиз первых произведений, посвященных теме любви, – послание «К Наталье». Этолюбовная лирика лицейского периода, написанная в традициях классицизма. Пушкиниспользует распространенную форму послания, обращаясь к крепостной актрисе. Онне просто влюблен, он влюблен впервые:
Впервый раз еще, стыжуся,
Вженской прелести влюблен.
Однакоавтор еще слишком молод, он преклоняется лишь перед физической красотойженщины, о внутреннем мире Натальи ничего не говорится.
Вдругом раннем стихотворении – «Желание» – лирический герой тоскует, его волнуютгорести несчастливой любви, ему тяжело. Любовь в этом стихотворении предстаеткак одухотворяющее страдание:
Мнедорого любви моей мученье —
Пускайумру, но пусть умру, любя!
Встихотворении «К***» («Я помню чудное мгновенье…») поэт рисует идеал, небесныйобраз женщины, чуждый всему земному. Лирический герой называет ее «гениемчистой красоты», «божеством», восхищаясь ее милыми небесными чертами. В этомстихотворении Пушкин говорит о том, что для него любить – значит жить итворить, любовь – великий источник вдохновения. Любовь слезы – вот что заставляетПушкина жить и творить, несмотря ни на какие невзгоды. И новая встреча слюбимой «пробуждает» душу, вдохновляет на написание этого стихотворения.
Темелюбви посвящено стихотворение «На холмах Грузии лежит ночная мгла…». Эторазмышления поэта о необычайности и противоречивости его чувств. Любовьсопровождается унынием, но унынием легким, печалью «светлой». Это не новаялюбовь, а прежняя разгорелась в сердце лирического героя – его сердце «вновьгорит и любит». Любовь – это неотъемлемая стихия человеческого сердца, это точувство, без которого человек не может жить полноценной жизнью. Сердце, пословам автора, любит «оттого, что не любить оно не может».
«Явас любил…» – наверное, самое душевное стихотворение о любви во всей мировойлитературе. Это стихотворение-воспоминание о прежней любви, еще не совсемугасшей в душе поэта. Он не хочет огорчать и тревожить предмет своей любви, нехочет причинять боль воспоминаниями о прошедшем чувстве:
Нопусть она вас больше не тревожит;
Яне хочу печалить вас ничем.
Лирическийгерой желает любимой женщине такой же искренней, нежной любви, какую испытываетсам:
Явас любил так искренно, так нежно,
Какдай вам бог любимой быть другим.
Стихотворение«Я вас любил…» – это стихотворение о высоком чувстве, о способности к самопожертвованию,об уважении к чувствам другого человека.
ВОдессе Пушкин увлекся Е. К. Воронцовой. Любовь к женщине, которая непринадлежала ему, привела к созданию таких стихотворений, как «Храни меня, мойталисман» (1825 г.) и «Сожженное письмо» (1825 г.). Эти стихотворения проникнуты грустью. Единственное, что осталось в память о чувстве, – это«письмо любви», но и с ним надо проститься: «она велела». И поэт предает огню«все радости свои». Жадное пламя отняло последнее утешение, а печаль,оставленная «перстнем верным», превратилась в «растопленный сургуч», а «пепелмилый» остался «на горестной груди» как напоминание о несостоявшемся счастье.
Ещеодно стихотворение о любви – сонет «Мадона», посвященный Наталье Гончаровой. В«своей обители» поэт не хочет видеть роскошные работы старинных мастеров. Емуне нужны восхищение посетителей и «важное сужденье знатоков». Дороже всеголирическому герою образ «Пречистой Мадоны». И его желание исполнилось. Всевышнийниспослал ему «чистейшей прелести чистейший образец». Именно так называетПушкин свой идеал, свою любимую женщину, которая стала его женой, за честькоторой поэт отдал свою жизнь.
Такимобразом, любовь в поэзии Пушкина – это глубокое, нравственно чистое, бесконечнонежное и самоотверженное чувство, облагораживающее и очищающее человека. Дажетогда, когда ей нет отклика, любовь – это дар жизни. Любовь в жизни поэтазначила многое, ведь для него любить – это значило жить и, главное, творить.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.fictionbook.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лікування candida асоційованого стоматиту у жінок з урогенітальною патологією грибкового походження
Реферат Застосування винахідницьких задач при вивченні курсу "Біологія"
Реферат Синтез основных положений классической и субъективно - психологической школ в исследованиях А.Маршалла
Реферат Общие точки Ангелочка Л.Андреева и Сусального ангела А. Блока
Реферат Психология У. Джемса, функционализм
Реферат Заболевания почек
Реферат Бузина чорна лілія біла терен звичайний
Реферат Горох + овес на зеленый корм, сено, сенаж
Реферат Решение математических уравнений и функций
Реферат Психолог в школе и работа с родителями
Реферат Общие сведенья о Калининградской области
Реферат Современное состояние взаимоотношений России и Киргизии
Реферат Современные тенденции развития внешней торговли Китая
Реферат Булацель, Георгий Викторович
Реферат Особенности речевого развития детей раннего возраста 3-4 года в условиях социальной депривации