Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Богатство душевного мира героев А.Н. Толстого в романе "Война и Мир".

Богатство душевного мирагероев А.Н. Толстого в романе «Война и Мир».
   А.Н. Толстой — великийписатель второй половины 19 века. Самым ярким его произведением за все еготворчество стал роман «Война и мир», в котором автор изображаетразные судьбы людей, их отношения друг к другу, чувства, переживания, а также иих внутренний мир, душевное богатство. Примером могут служить любимые героиТолстого, такие, как князь Андрей, Пьер Безухов, Наташа Ростова, княжна Марья.Писатель показывает нам духовные искания Андрея и Пьера, их отношение к жизни,их любовь, подвиги на войне.
   Князь — добрый, честный,благородный человек, который прекрасно относится к женщинам, особенно к своейлюбимой девушке Наташе. Но в то же время, несмотря на все его великолепные,благородные качества, он бывает грубым, резким и слишком гордым, что сильномешает ему в его и так нелегкой жизни. Андрей постоянно искал себя, своепризвание, сначала князь отправляется на войну, где после ранения попадает вплен, потом он стремится к мирному, спокойному существованию, и сновавозвращается на войну. Наверное такой человек, как Андрей не мог прожитьдействительно счастливую жизнь, так как он не нашел того, чего хотел.
   Его друг Пьер — полнаяпротивоположность ему. Он тоже добрый, благородный, но этот человек сумел найтии призвание в жизни, и женщину, которая полностью понимала и любила его, НаташуРостову. Пьер также отличался особым качеством, он мог вслушиваться в проблемычужих людей, мог понять и дать хороший совет, именно эти черты  характера ненаделила Болконского природа. Вначале романа Толстой уделяет большое вниманиедуховным исканиям Пьера, но они имели… завершение. Из эпилогаромана мы узнаем, что женившись на Наташе Ростовой Безухов обрел счастье.
   Еще одна не менее важнаягероиня романа Наташа Ростова, которая также наделена богатым внутренним миром.Наташа некрасива, но умна, чувственна, и конечно же прекрасна душой. Онахорошо понимает людей, чувствует боль и помогает всем, чем может. У нее оченьразвита интуиция и душевная чуткость, это помогает ей прекрасно ладить с мужемПьером, и быть замечательной матерью большого семейства.
   Княжна Марья существенноотличается от Ростовой, она религиозна, спокойна, с красивыми «лучистымиглазами». Княжна обладает богатейшим внутренним миром, ее добротараспространяется на всех окружающих людей, даже на строгого отца, которыйникогда не позволял девушке лишнего: прыгать, петь, много смеяться, то естьтого, что могла делать Наташа. Казалось, что могла делать Наташа. Казалось, чтоМарья так и проживет в своем поместье, и никогда не выйдет замуж. Но Толстой,напротив, разворачивает сюжет так что княжна обретает свое счастье и становитсяматерью.
   Безусловно, все героиромана Толстого индивидуальны, все личности и прекрасные люди, со своимичувствами, мыслями и проблемами. Вопросы, волновавшие их до сих пор остаетсянерешенными, поэтому это произведение и остаются актуальным в наше время.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.