Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Базаров и Павел Кирсанов в романе "Отцы и дети"

Базаров и Павел Кирсанов в романе«Отцы и дети»
Длятого чтобы осознать конфликт романа во всей его полноте, следует понять всеоттенки разногласий Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова.
 «Ктоесть Базаров?» — спрашивают Кирсановы и слышат ответ Аркадия:«Нигилист». По мнению Павла Петровича, нигилисты попросту ничего непризнают и ничего не уважают. Взгляды нигилиста Базарова можно определить,только выяснив его позицию. Вопрос, что признавать, на чём, на каких основанияхстроить свои убеждения, — чрезвычайно важен для Павла Петровича. Вот чтопредставляют собой принципы Павла Петровича Кирсанова: право на ведущееположение в обществе аристократы завоевали не происхождением, а нравственнымидостоинствами и делами («Аристократия дала свободу Англии и поддерживаетеё»), т. е. нравственные нормы, выработанные аристократами, -опорачеловеческой личности. Без принципов могут жить лишь безнравственные люди. Прочитаввысказывания Базарова о бесполезности громких слов, мы видим, что«принсипы»Павла Петровича никак не соотносятся с его деятельностью наблаго общества, а Базаров принимает только то, что полезно («Мне скажутдело — я соглашусь». «В теперешнее время полезнее всего отрицание — мы отрицаем»).
Евгенийотрицает и государственный строй, что приводит Павла Петровича в замешательство(он «побледнел»). Отношение к народу Павла Петровича и Базароваразное. Павлу Петровичу религиозность народа, жизнь по заведённым дедамипорядкам кажутся исконными и ценными чертами народной жизни, умиляют его.Базарову же эти качества ненавистны: «Народ полагает, что, когда громгремит, это Илья-пророк в колеснице по небу разъезжает. Что ж? Мне согласитьсяс ним?» Одно и то же явление и называется по-разному, и по-разномуоценивается его роль в жизни народа. Павел Петрович: «Он (народ) не можетжить без веры». Базаров: «Грубейшее суеверие его душит».Просматриваются разногласия Базарова и Павла Петровича в отношении к искусству,природе. С точки зрения Базарова, «читать Пушкина-потерянное время,заниматься музыкой смешно, наслаждатьтся природою-нелепо».
ПавелПетрович, напротив, любит природу, музыку. Максимализм Базарова, полагающего,что можно и нужно во всём опираться только на собственный опыт и собственныеощущения, приводит к отрицанию искусства, поскольку искусство как раз ипредставляет собой обобщение и художественное осмысление чужого опыта.Искусство (и литература, и живопись, и музыка)размягчает душу, отвлекает отдела. Всё это «романтизм», «чепуха». Базарову, для которогоглавной фигурой времени был русский мужик, задавленный нищетой,«грубейшими суевериями», казалоськощунственным«толковать»об искусстве, «бессознательномтворчестве», когда «дело идёт о хлебе несущном».
 Итак,в романе Тургенева «Отцы и дети» столкнулись два сильных, яркиххарактера. По своим взглядам, убеждениям Павел Петрович предстал перед нами какпредставитель «сковывающей, леденящей силы прошедшего», а ЕвгенийБазаров — как часть «разрушительной, освобождающей силы настоящего».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bobych.spb.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Hate Crimes 2 Essay Research Paper Racism
Реферат Faded Dreams Essay Research Paper Faded DreamsIn
Реферат Рациональное природопользование как основа устойчивого развития экономики
Реферат Органы кроветворения и иммуногенеза
Реферат Анализ деловой активности предприятия на примере ООО Лузалес 2
Реферат Роль і місце шекспірівських алюзій у п'єсі Тома Стоппарда "Розенкранц і Гільденстерн мертві"
Реферат Особенности раскрытия и расследования преступлений, совершённых организованными группами
Реферат билеты по общей психологии
Реферат Розробка бізнес-плану ТОВ "Поляна" з виробництва морозива
Реферат Компьютерные словари - источник знаний
Реферат Современные методы лечения поллиноза
Реферат Сучасні засоби автоматизації стійлового молокопроводу
Реферат Физиологическое обоснование модельной программы тренировки специальных силовых качеств лыжников–гонщиков высокой квалификации
Реферат Идеальный сотрудник. Портрет сотрудника мечты
Реферат Інформація про стан співробітництва Донецької області з регіонами України протягом 2009 року