Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Женские образы в романе "Евгений Онегин"

Женские образы в романе «ЕвгенийОнегин»
АлександрСергеевич Пушкин — величайший русский поэт-реалист. Его лучшим произведением, вкотором «… вся жизнь, вся душа, вся любовь его; его чувства, понятия, идеалы»,является «Евгений Онегин».
Пушкинставит задачу дать реальное изображение жизни молодого человека светскогообщества. В романе отражены последние годы царствования Александра 1 и первыегоды царствования Николая 1, то есть время подъема общественного движения послеОтечественной войны 1812 года, В это время для значительной части образованноймолодежи было характерно неумение и неспособность найти свой путь в жизни.
Воснове романа лежит история любви Евгения Онегина и Татьяны Лариной. ОбразТатьяны как главной героини романа является наиболее совершенным средиостальных женских образов. В то же время Татьяна — любимая героиня Пушкина, его«милый идеал» («… я так люблю Татьяну милую мою»).
Вобраз Татьяны Пушкин вложил все те черты русской девушки, совокупность которыхпредставляет для автора совершенный идеал. Это те особенные черты характера,которые делают Татьяну истинно русской. Формирование этих черт у Татьяныпроисходит на основе «преданий простонародной старины», верований, сказаний.Заметное влияние на ее характер оказывает увлечение любовными романами.
Опреобладании таких настроений у Татьяны свидетельствует ее реакция на появлениеу них в доме Онегина, которого она сразу делает предметом своих романтическихмечтаний. В нем Татьяна видит сочетание всех тех качеств героя, о которых оначитала в романах. Своему чувству Татьяна отдается целиком и полностью. Оглубине чувств Татьяны говорит ее письмо к Онегину. В нем Татьяна, действуяпротив всех правил  приличия, открывает свою душу и полностью отдает себя «вруки» Онегина, полагаясь на его честь и благородство («Но мне порукой вашачесть...»). Глубокие чувства Татьяны проявляются в момент приезда Онегина впоместье Лариных после получения письма. В ее душе поднимается целая буряпротиворечивых чувств, надежд и желаний, которые она не в силах подавить.Татьяна без возражений принимает отповедь Онегина, но ее чувства не только непроходят, но еще больше разгораются.
Благодаряпостоянному общению со своей няней Филипповной, она знает большое количествостаринных народных верований, примет, в которые безоговорочно верила:
Татьянаверила преданьям
Простонароднойстарины,
Иснам, и карточным гаданьям,
Ипредсказаниям луны.
Еетревожили приметы;
Таинственноей все предметы
Провозглашаличто-нибудь.
Поэтому,чтобы узнать свою дальнейшую судьбу, Татьяна прибегает к гаданию. В итоге ейснится сон, который частично определяет дальнейшее развитие событий.
Послесмерти Ленского и отъезда Онегина, Татьяна начинает часто посещать дом Онегина.Там она, изучая обстановку, в которой жил Онегин, его круг интересов, приходитк выводу, что Онегин есть лишь «поэтический призрак», пародия.
ДалееТатьяна отправляется в Москву, где тетушки возят ее по балам и вечерам впоисках хорошего жениха. Обстановка московских гостиных, царя щий в них порядоки светское общество — все это внушает Татьяне лишь отвращение и скуку.Воспитанная в деревне, душой она стремится к природе:
… вдеревню, к бедным поселянам, В уединенный уголок, Где льется светлый ручеек...
Татьянаполучает в мужья военного, богатого генерала и становится светской дамой. Вэтом положении и застает ее Онегин, вернувшийся через несколько лет изпутешествий. Теперь,  когда Татьяна достигла одного с ним уровня общественногоположения, в нем пробуждаются любовь и страсть. Далее история любви Онегина кТатьяне приобретает зеркальное отражение истории любви Татьяны к нему.
Ставсветской дамой, Татьяна постепенно изменяется в соответствии с обществом, вкотором ей приходится постоянно находиться. Она становится «равнодушноюкнягиней», «неприступной богиней». В ответ на признания Онегина Татьяна, хоть илюбит его, дает прямой и безоговорочный ответ:
Ноя другому отдана, Я буду век ему верна.
Вэтих словах заключена вся сила характера Татьяны, ее сущность. Несмотря насильную любовь к Онегину, она не может нарушить обет, данный ею мужу передбогом, не может поступиться моральными принципами.
Полнойпротивоположностью Татьяны является ее сестра Ольга. Ее веселый нрав, простота,спокойный, беспечный характер были, по словам самого автора, неотъемлемойчастью образа героини любого романа того времени.
Онегин,как истинный знаток женской души, дает Ольге нелестную характеристику:
Вчертах у Ольги жизни нет,
Точь-в-точьв Ван-Дейковой Мадонне:
Кругла,красна лицом она;
Какэта глупая луна
Наэтом глупом небосклоне.
Обеспечном нраве Ольги также свидетельствует ее отношение к любви. Она как будтои не замечает всей полноты и глубины чувств Ленского, готового пойти на всеради нее. Именно из-за нее он сражается на дуэли с Онегиным и погибает. Дуэльпроисходит из-за легкомысленного и пренебрежительного отношения Ольги кЛенскому на балу Она веселится и танцует с Онегиным, не замечая, какую боль онапричиняет Ленскому своим поведением. При их последнем свидании Ленский смущен ирастерян перед той «нежной простотой» и наивностью, с которой предстает передним Ольга: Подобно ветреной надежде, Резва, беспечна, весела, Ну точно та же,как была.В последние часы жизни Ленский поптощен мыслями об Ольге. В душе онмечтает об Ольгиной верности и преданности ему, но сильно заблуждается вчувствах Ольги: "… не долго плакала она", и очень быстро образчеловека, безгранично и самоотверженно любившего ее, стерся из ее памяти, и егоместо занял приезжий молодой улан, с которым Ольга и связала свою дальнейшуюжизнь.История жизни матери Ольги и Татьяны Лариных представляет собой печальныйрассказ о судьбе молодой девушки из светского общества. Ее, без какого-либосогласия с ее стороны, выдают замуж за поместного дворянина Дмитрия Ларина иотправляют в деревню. Поначалу ей оказалось довольно сложно привыкнуть кобстановке деревенской жизни. Но со временем она привыкла и стала образцовойдамой из круга поместного дворянства. Ее прежние увлечения и привычки сменилисьобыденными делами и заботами по хозяйству: Она езжала по работам, Солила назиму грибы, Вела расходы, брила лбы, Ходила в баню по субботам Служанок била,осердясь, Образ няни Филиппьевны является олицетворением русской крепост-нойкрестьянки. Из ее диалога с Татьяной ми узнаем о тяжелой судьбе русскогонарода, находящегося под гнетом крепостного права. На своем примере Филиппьевнапоказывает полное бесправие крестьян, тяжелые отношения в семьях, но в то жевремя является хранительницей простонародных преданий — «старинных былей,небылиц», и поэтому Филипьевна сыграла большую роль в формировании чертхарактера Татьяны.Итак, А. С. Пушкин в романе «Евгений Онегин» создалцелую галерею женских образов, каждый из которых является типичным ииндивидуальным, воплощая в себе какую-то особенность характера. Но наиболеесовершенным среди всех женских образов в «Евгении Онегине» являетсяобраз Татьяны, в котором Пушкин отобразил все черты истивро- русской женщины.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bobych.spb.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :