Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Жанровое своеобразие пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума»

Комедия«Горе от ума» создавалась в начале 20-х гг. XIX в. Главный конфликт, на которомпостроена комедия, – противостояние «века нынешнего» и «века минувшего». Влитературе того времени еще имел власть классицизм эпохи Екатерины Великой. Ноустаревающие каноны ограничивали свободу драматурга в описании реальной жизни,поэтому Грибоедов, взяв за основу классицистическую комедию, пренебрег (по меренеобходимости) некоторыми законами ее построения.
Любоеклассицистическое произведение (драма) должно было строиться на принципахединства времени, места и действия, постоянства характеров.
Первыедва принципа довольно строго соблюдены в комедии. В произведении можно отметитьне одну, как было принято любовную интригу (Чацкий – Софья, Софья – Молчалин,Молчалин – Лиза, Лиза – Петруша), но все они как бы выстраиваются «в однулинию», не нарушая единства действия. В классицистическом произведении любовнойпаре господ соответствовала пара слуг, пародирующая их. В «Горе от ума» этакартина смазана: сама хозяйская дочь влюблена в «слугу» (Молчалина). Такимобразом Грибоедов хотел показать реально существующий тип людей в лицеМолчалина, которого Фамусов «безродного пригрел и ввел в секретари…» (а теперьМолчалин мечтает стать дворянином, женившись на дочери Фамусова).
Большинствоклассицистических произведений было построено на принципе: долг выше чувства. Вкомедии «Горе от ума» важную роль играет любовный конфликт, который перерастаетв социально-политический.
Всегерои произведений классицизма были четко разделены на положительных иотрицательных. Этот принцип в комедии соблюдается только в общих чертах: такназываемое фамусовское общество противопоставляется герою, выражающему новые,прогрессивные взгляды. Но если рассматривать каждого представителя этогообщества в отдельности, то выяснится, что каждый их них не так уж плох.Например, в образе Фамусова (главного антипода Чацкого в общественномконфликте) вырисовываются вполне понятные положительные человеческие черты: онлюбит дочь, желает ей добра (в своем понимании), а Чацкий для него – роднойчеловек (после смерти отца Чацкого Фамусов стал его опекуном и воспитателем) вначале комедии. Фамусов дает Чацкому вполне дельные советы:
…Во-первых,не блажи,
Именьем,брат, не управляй оплошно,
Аглавное – поди-тка, послужи…
Образже положительного героя, прогрессиста Чацкого, отмечен некоторыми отрицательнымичертами: вспыльчивостью, склонностью к демагогии (не зря Пушкин недоумевал:зачем главный герой произносит пламенные речи перед этими тетушками, бабушками,репетиловыми), чрезмерной раздражительность, даже злобой («Не человек – змея» –это оценка Чацкого его бывшей возлюбленной Софьей). Такой подход к главнымгероям свидетельствует о появлении новых, реалистических тенденций в русскойлитературе.
Вклассицистической комедии обязателен хороший конец, т. е. победа положительногогероя и добродетели над пороком. В «Горе от ума» количество отрицательныхгероев во много раз больше количества положительных. К положительным можноотнести Чацкого и еще двух внесценических персонажей – родственника Скалозуба,о котором он говорит: «Чин следовал ему, он службу вдруг оставил, в деревнекнижки стал читать»; и племянника княгини Тугоуховской, о котором она спренебрежением сообщает: «… он химик, он ботаник, князь Федор, мой племянник».И из-за несоответствия сил положительные герои в пьесе терпят поражение, «онисломлены силой старой». Фактически же Чацкий уезжает победителем, так как онуверен в своей правоте. Кстати, использование внесценических персонажей – такженоваторский прием. Эти герои помогают осмыслить происходящее в доме Фамусоваболее широко, в масштабах страны. Они как бы расширяют, раздвигают рамкиповествования.
Позаконам классицизма жанр произведения строго определял его содержание. Комедиядолжна была быть юмористической, фарсовой либо носить сатирический характер.Комедия Грибоедова не только сочетает в себе два этих типа, но еще вбирает всебя чисто драматический элемент. В комедии есть такие герои, как Скалозуб,Тугоуховские, смешные в каждом своем действии, каждом своем слове. Использованытакже и другие приемы комического изображения: говорящие фамилии (Скалозуб,Молчалин, Репетилов, Горич, Тугоуховские, Фамусов), «кривое зеркало» (Чацкий –Репетилов).
Главныегерои комедии неоднозначны. Над главой семейства и хозяином дома Фамусовым мывесело смеемся, когда он заигрывает с Лизой, из кожи вон лезет, чтобы выдатьсвою дочь за нелепого Скалозуба, но задумываемся над устройством общества тоговремени, когда он, взрослый и уважаемый всеми человек, опасается, «что станетговорить княгиня Марья Алексевна».
Чацкийеще более неоднозначный герой. Он в чем-то выражает точку зрения автора(выступает резонером), сначала иронизирует над московскими жителями, укладом ихжизни, но, мучаясь от неразделенной любви, озлобляясь, начинает обличать всех ився.
Итак,Грибоедов хотел высмеять пороки современного ему общества в комедии,построенной в соответствии с канонами классицизма. Но, чтобы более полноотразить реальную ситуацию, ему пришлось отступить от канонов классицистическойкомедии. В итоге мы можем сказать, что в комедии «Горе от ума» сквозьклассицистическую форму произведения проглядывают черты нового литературногонаправления, реализма, открывающего для писателя новые возможности изображенияреальной жизни.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.fictionbook.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :