Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Античные мотивы в романе "Война и мир"

Античные мотивы в романе «Война имир»
Вовсех произведениях русских и зарубежных писателей можно встретить античныемотивы. Античные писатели оставили богатейшее наследие в виде различных легендо богах и героях, а также о древних войнах.
Толстой,как и Гончаров, Тургенев и множество его предшественников, использует античныемотивы и античный символизм. Это проявляется в описании деталей и в перекличкес сюжетами из античной литературы. По идейной композиции «Война имир» напоминает поэмы Гомера: наличие несвязанных сюжетов, одновременножитейских советов и лирики, философии и большого числа действующих лиц.Толстой, как и Гомер в «Илиаде», описывает войну.
Сходствос античными сюжетами начинается с первых страниц «Войны и мира».Действие происходит в салоне Анны Павловны Шерер. Она, Элен и Лиза являютсяцентрами кружков, образовавшихся под неустанным вниманием хозяйки дома. Толстойсравнивает светские разговоры с веретенами, которые были пущены и равномерно,не умолкая шумели. В античной литературе известна легенда о трех парках — богинях судьбы, у которых были нити жизни. Этими тремя богинями можно считатьЭлен, Лизу и Анну Павловну.
АннаПавловна как бы решает судьбу сына князя Василия, передавая ему сведения оназначении барона Функе первым секретарем в Вену. Князь Василий хотелопределить сына на это место. В этом салоне Элен в первый раз встречается сПьером, и она впоследствии долгое время руководит его действиями. Лиза шьет втечение всего разговора, как древняя богиня судьбы, прядет и останавливаетсятолько в интересных местах, как бы решая ход будущих событий. Она жеспособствует приезду Анатоля к княжне Марье и ее отцу. Одним из основныхмоментов, связанных с богинями судьбы, является вязание Наташи у постелибольного Андрея Болконского. Кроме того, по преданиям древних, судьбавозлюбленного находится в руках женщины. Наташа сидит у постели при свече ивяжет, внезапно клубок скатывается с колен, и она, наклонясь, перестает вязать,тем самым как бы прерывает жизнь Андрея.
Вэтом же эпизоде есть связь с другой богиней античности — богиней смерти. ВДревней Греции она всегда ходила со свечой. Свеча гаснет — жизнь кончается.Когда Наташа наклоняется за клубком, она загораживает свечу от Андрея, в этотмомент он понимает, что умрет. Мотив судьбы присутствует и при описании ТолстымЛысых Гор в годы войны. В течение всей войны мужик плетет лапоть, как быдоказывая, что жизнь продолжается и во время войны.
Вэпилоге можно опять встретиться с мотивом вязания. На этот раз в роли богинисудьбы выступает Анна Макаровна, которая вяжет чулки для Николая. Толстойсобирает в доме Николая и княжны Марьи всех героев, которые выжили в войне, ипоказывает, что жизнь их продолжается. Персонажем, очень похожим на героиню из«Одиссеи», является Элен (у Гомера — Прекрасная Елена). Толстой пишето ее античной красоте, у нее были золотые волосы, как и у Прекрасной Елены. Онаявляется как бы напоминанием о Троянской войне, Троянская война была войноймежду царями. Война 1805 года тоже была войной между двумя императорами. Можносчитать символичным отображением Троянской войны салон Анны Павловны Шерер. Асловесные дуэли между Пьером, князем Андреем и другими лицами в салоне — борьбой между героями.
Троянскаявойна пагубна для ее участников. Умирает жена Болконского, а впоследствии и онсам. С древних времен жилищем богов, которые помогали людям и защищали их,являлись храмы. Пока шла война, двери храма были открыты. Князь Андрейстремится к миру. Именно поэтому в своих снах он все время пытается закрытьдверь, но не может. С этим же связан проект вечного мира, который Толстойстарается передать в своем произведении. То, что князь Андрей не может закрытьдверь, доказывает, что путь к вечному миру труден. Еще одним упоминанием издревнегреческой истории и литературы является желание Пьера убить Наполеона,чтобы спасти Россию.
Плутархописал подвиг Сцеволы, который хотел убить царя этрусков, чтобы сняли осадуРима, но у него ничего не получилось. Пьер также не смог убить Наполеона, норезультат был достигнут. Наполеон ушел из Москвы. Царь этрусков нравственнопонял Сцеволу и простил его. Генерал Даву, которого все считали «вторымАракчеевым» Наполеона, всего лишь обменялся взглядами с Пьером и как быотпустил его.
Важнейшееместо в «Войне и мире» занимают облака. По античным преданиям,побеждал в войне тот, кто дружил с облаками. Существовала Нефела — богиняоблаков. А князь Андрей любил облака, и потому удача сопутствовала князю Андреюв войне. Русские в Аустерлице проиграли из-за того, что был туман, а туманвозникает при облаках. Значит, в тот момент Наполеон дружил с облаками.
Тесносвязан с облаками и небом мотив птицы. В античных легендах богом смерти был богПтах с головой сокола. Перед Бородинским сражением низко над полем пролетелсокол. Это можно считать символом большого количества смертей и погибших всражении. И действительно, Бородинское сражение принесло огромные потери обеимармиям. Другим символом смерти в античной литературе была река. АндрейБолконский умер около Волги в Ярославле. А ряд сражений с Наполеоном доШенграбенского были связаны с мостами через реки, в битвах за которые погибломного людей. В античной истории был известен случай, когда спартанцы, защищаяродную землю от персов, погибли все до единого. Войско персидского царя вомного раз превышало спартанское, и их перебили полностью. Но остальноегреческое войско за это время успело собраться воедино. Примером подобногоподвига в романе может служить отряд Багратиона. А примером подлиннойстойкости, отсутствия страха смерти и чисто спартанского характера можетслужить отряд солдат под командованием Андрея Болконского в Бородинскомсражении. Итак, античные мотивы играют большую роль в романе «Война имир». Они служат для обрисовки персонажей, при изображении войны, мира,судьбы, жизни и смерти. Кроме того, античные мотивы осуществляют связь«Войны и мира» с современностью и делают роман вневременнымпроизведением.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.