Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Алексей Степанович Молчалин

А. С. Молчалин  - секретарь Фамусова, пользуется  его доверием в служебных делах. Он недворянин по происхождению, но стремится сделать карьеру. Фамилия  Молчалина оправдывается его поведением.«Вот он на цыпочках и  небогат  словами»,  -говорит  Чацкий. Молчалинна  вид  скромный  молодой человек. Он играет на флейте, любит сентиментальные стишки. Софья  восхищается  его добротой, уступчивостью, кротостью. Она не понимает,что все это маска, которая служит М -ну для достижения жизненной программы. Цель жизни  М -на  блестящая карьера, чины, богатство. Высшее счастье онвидит в том, чтобы «и награжденья брать  и  весело пожить».Для этого  он выбрал самый верный путь: лесть, угодничество. Если Если МаксимПетрович  -тип подхалима предшествующей эпохи, то  Молчалин -  угодник  новоговремени, действующий более тонко и не менее успешно. «Он дойдет  до степеней  известных, ведь нынче  любят бессловесных»,  — говорит о нем Чацкийс презрением отзываясь о его умственных способностях.  Молчалин знает,как  ему  надо  себя  вести, и определяет свою тактику:
Во -первых, угождать всемлюдям без изъятья 
Хозяину, где доведетсяжить,
Начальнику, с кем буду яслужить,
Слуге его, который чиститплатья,
Швейцару, дворнику, дляизбежанья зла,
Собаке дворника, чтобласкова была.  
Молчалин трепещет  перед Фамусовым, говорит учтиво, прибавляя «с»: «с бумагами -с».  Он заискивает перед влиятельной Хлестовой. Заботливо составляет ей партию для игры в карты,восторгаясь ее собакой:
   Ваш шпиц — прелестныйшпиц, не более наперстка,
   Я гладил все его — какшелковая шерстка.  
Он добивается цели:  Хлестова называет его «мой дружок»и«мой родной».  С Софьей   он  держится  почтительно, прикидываясь  влюбленным, ухаживает за ней не потому,что она ему нравится, а  потому, что она  дочь его начальника и ее расположениеможет пригодиться в его дальнейшей карьере. Он лицемерит с Софьей и  с циничнойоткровенностью  признается Лизе, что любит Софью «по должности».Молчалин говорит, что в его лета не  должно  сметь свое суждениеиметь". И он объявляет почему:
   Ведь надобно зависетьот других,
   В чинах мы небольших.  
Низкопоклонство иугодничество  вышестоящим -  вот  жизненныйпринцип Молчалина, уже приносящий емуизвестный успех.
   «С тех пор какчислюсь по Архивам,
   Три награжденьяполучил», 
— говорит он Чацкому,прибавляя, что у него есть два таланта: «умеренность иаккуратность».  Готовый на подлости богатства и чинов, он и к другимподходит с той же меркой. Думая, что расположение Лизы легко  купить, он обещает подарить ей «туалет прехитрой работы». В решительный момент, когдаСофья прерывает его  объятья  с  Лизой, Молчалин начинает  униженно  ползать перед ней на коленях не потому,  что почувствовал свою вину перед Софьей, а потому,  что испугался за свою карьеру. Когда же появляется Чацкий, окончательнострусивший Молчалин спасается бегством. Это вызывает негодование Чацкого.«Молчалины блаженствуют на свете!» — восклицает Чацкий с гневом инегодованием. Именно такой пустой,  ничтожный человек  был  виновником  «мильонатерзаний» умного, благородного Чацкого, виновником трагедии Софьи.
/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.