Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Авторская позиция в повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель"

Авторская позиция в повести А. С. Пушкина«Станционный смотритель»
Авторскаяпозиция — это отношение автора к своим героям, выраженное в смысле названияпроизведения, в портретах героев, в их мыслях и чувствах, в композиции, всимволике, в описании природы, а также непосредственно в оценкахповествователя. Отношение Пушкина к главному герою повести «Станционныйсмотритель» Самсону Вырину можно понять двояко. На первый взгляд, авторскаяпозиция в этом произведении совершенно ясна: автор сочувствует своему герою,сопереживает ему, изображая горе и страдания старика. Но при такой трактовкеавторской позиции «Станционный смотритель» теряет всю свою глубину.Картина намного сложнее. Пушкин не зря вводит в повесть образ повествователя,от лица которого идет рассказ. Он своими мыслями, рассуждениями как бызакрывает истинное отношение автора к главному герою. Чтобы понять автора,нельзя полагаться на поверхностные впечатления от текста повести: Пушкинзавуалировал свою точку зрения в более мелких деталях, которые видны только приподробном изучении текста.
Особуюроль в произведении играет символика. Символика — это одно из основных средстввыражения авторской позиции, которое отражено в текстовых элементах, невлияющих на основное развитие сюжета, а, может быть, только предугадывающихего. Так, по картинкам, висевшим на стене в комнате Самсона Вырина, которыедолго рассматривал рассказчик, мы можем судить о дальнейшем ходе событий.Картинки «изображали историю блудного сына». На первый взгляд можетпоказаться, что эти картинки рассказывают о жизненном пути Дуни. Но на самомделе образ блудного сына — это образ самого главного героя. Первая картинкаговорит о том, что Самсон Вырин «уходит» от своей дочери. Ведь онсовсем не верит в ее счастье, он даже не способен представить, что молодойгусар может жениться на Дуне. В разговоре с Минским в Петербурге Вырин сказал:«отдайте мне… бедную мою Дуню. Ведь вы потешились ею; не губите еепонапрасну». В этих словах проявляются как отцовские чувства, так инепонимание своей дочери, отсутствие веры в любовь. Дуня с Минским сразудоговорились, что уедут вместе. Но почему они не сказали ничего об этом СамсонуВырину? Они полюбили друг друга, но можно предположить, что гусар не сразурешил жениться на дочери бедного станционного смотрителя, поэтому Дуня иМинский не могли ничего сказать. Отец, не доверяя молодому гусару и не веря всилу любви, разбил бы их счастье, а вместе с этим и их жизнь. «Что такоестанционный смотритель?» — спрашивает Пушкин у читателей через рассказчикав самом начале повести. «Сущий мученик четырнадцатого класса», потомучто его чин становится его жизнью, то есть он «ограничен», он мыслитименно как «чиновник четырнадцатого класса». И конечно, по егологике, бедная девушка не может быть счастлива с богатым ротмистром, которыйтолько посмеется над ней и уж, конечно, никогда не женится. Самсон Вырин приэтом недальновиден. Дуня не решалась сама сесть в кибитку, и, может быть, у неене хватило бы смелости это сделать, но ее отец сказал: «Чего ж тыбоишься?.. ведь его благородие не волк и тебя не съест: прокатись-ка доцеркви». Самсон Вырин как бы сам определил судьбу своей дочери.
Новернемся опять к символике произведения. На ограниченность, недальновидностьВырина намекает вторая картинка. На ней мы видим блудного сына, окруженного«ложными друзьями». Действительно, и в другом случае Самсон Выринповерил доктору, посоветовавшему здоровому гусару отдых и покой на несколькодней, даже и не подозревая, что этот доктор в сговоре с Минским. На третьейкартинке изображен юноша, который пасет свиней и разделяет с ними трапезу; вего лице изображены глубокая печаль и раскаяние. Этот сюжет как бы подсказываетдальнейшую судьбу смотрителя, который за три или четыре года без Дунипревратился из «бодрого мужчины» в «хилого старика». Он немог простить себе, что отпустил дочь, одно упоминание о ней вызывало боль игоречь. И последняя картинка рассказывает нам о возвращении блудного сына, счем ассоциируется «возвращение» отца к дочери уже после смерти, когдаДуня приезжает навестить отца и находит его на кладбище.
«Коллежскийрегистратор. /Почтовой станции диктатор», — слова Вяземского, приведенныеПушкиным как эпиграф к произведению. Самсон Вырин именно «диктатор»жизни Дуни, не оставляющий ей права выбора.
ОграниченностьСамсона Вырина — это не просто свойство его индивидуального характера, онасоциально обусловлена, определена условиями его жизни. Осуждая станционногосмотрителя, Пушкин тем не менее, как мне представляется, жалеет его,рассказывая о трагедии неудавшейся жизни.
«Станционныйсмотритель» — это первое произведение в русской литературе, в которомсоздан образ «маленького человека». В дальнейшем эта тема становитсятипичной для русской литературы. Она представлена в творчестве таких писателей,как Гоголь, Чехов, Толстой, Гончаров и др.
Созданиеобраза «маленького человека» — это тоже средство выражения авторскойпозиции. Но каждый автор по-своему решает эту проблему. Авторская позицияПушкина, несомненно, выражена в осуждении ограниченности станционногосмотрителя, но, осуждая, Пушкин все же не презирает этого «маленькогочеловека», как, например, Гоголь и Чехов (в «Шинели» и«Смерти чиновника»). Таким образом, в «Станционномсмотрителе» Пушкин прямо не высказывает свою авторскую позицию, пряча ее вдеталях, которые очень важны для понимания всего произведения в целом.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.repetitor.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Г Шмоллер Г Шенберг Л Брентано К Брюхер представители исторической 2
Реферат Проблеми акціонування державних підприємств з позиції бухгалтерського обліку
Реферат Основные этические принципы эпохи Возрождения Отношение к античнос
Реферат Дивидендная политика предприятия
Реферат Общая характеристика операционных систем для ПК, их назначение и состав
Реферат Опрацювання плану використання засобів масової інформації в рекламних цілях
Реферат Проектирование абсорбционной колонны
Реферат Ветроэнергетика. Перспективы использования в Республике Беларусь
Реферат Second Amendment Essay Research Paper The Second
Реферат Право собственности на жилые помещения. Приватизация жилья
Реферат Технологія виробництва біойогурту
Реферат The Pearl The Curse Of The Oyster
Реферат Бизнес-планирование процессов как фактор конкурентоспособности ОАО "Балаковский завод запасных деталей" в современных рыночных условиях
Реферат О повести Валентина Распутина "Дочь Ивана, мать Ивана" и теме зла в современной литературе
Реферат Особенности сетевой литературы