Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Тарас Бульба" Николая Васильевича Гоголя

Краткий обзор произведения.
Всамых ранних суждениях Гоголя о людях четко просматривается уменье замечать каккрупные, так мелкие и смешные особенности,которые ускользают от внимания другихлюдей. Всё останавливало и поражало этого человека, наделенного даромнеобычайной наблюдательности: каменные дома,деревянные домишки, купол, рынок, уездныйфрант… Самые мельчайшие подробности  не ускользали от его внимания. Делаясвои сокровенные наблюдения над человеком,Гоголь анализирует их и в результатеприходит от разрозненных реальных черт к созданию целостного портрета человека.
Литературныйкритик А. И. Герцен говорил: “…Рассказы, с которыми впервые выступил Гоголь,представляют собой серию подлинно прекрасных картин, изображающих нравы иприроду Малороссии, — картин, полных весёлости, изящества, живости и любви. Повесть “Тарас Бульба” входит в гоголевский сборник под названием “Миргород”.“В “Миргороде” он столкнул норму, высокую возможность народного героизма сужасной общественной действительностью, не дающей осуществиться этойвозможности и опошляющей человека, созданного, по Гоголю, для великих дел”, — писал литературный критик Г. А. Гуковский.
Историзмповести “Тарас Бульба” близок к фольклорному: создавая такое историческоепроизведение, Гоголь не только внимательно изучал документально-историческиематериалы (летописи, мемуары, исследования), но и фольклорные произведения. Непреуменьшая роли исторических материалов, первенство следует всё же отдатьфольклорным источникам.
Вцентре внимания писателя эпоха национально-освободительной борьбы украинскогонарода и героические характеры, а не конкретные события и реальные историческиелица. К фактической точности писатель не стремился. Отсюда и условностьсообщаемых в “Тарасе Бульба” хронологических данных.
ТарасБульба был коренным “козаком”, жившим на Украине. В те далёкие времена Украинабыла захвачена польскими и литовскими витязями. Некоторые состоятельные жителиУкраины перешли на сторону захватчиков. Тарас Бульба и другие патриоты своейРодины организовали Запорожскую Сечь и боролись против захватчиков.
ТарасБульба “был создан для бранной тревоги”. У него был очень тяжёлый характер. Обэтом свидетельствовало всё: убранство его светлицы, отношение к жене, поведениев бою (стр. 250 – 252). У Тараса было два взрослых сына: Остап и Андрий. Когдасыновья приехали из бурсы (лицея, школы), Тарас решил отвезти их в Сечь. “Онибудут настоящими козаками”, — говорил Тарас своим друзьям. На следующий деньотвёз Тарас своих сыновей в Сечь. Вскоре “козаки” напали на город Дубно,которым правили польские феодалы, в котором, по слухам, “было много казны,богатых обывателей”. Первый бой “козаки” выиграли, но в город войти не смогли иготовились ко второму бою. Остапа избрали атаманом Уманского куреня. Казалось,что ему “был на роду написан битвенный путь”. В бою он проявил мужество,храбрость, действовал смело и хладнокровно, был хорошим стратегом. Андрийдрался “с запальчивым увлечением”, отваживался на такие действия, на что быникогда не отважился хладнокровный и разумный Остап. Отец гордился своими юнымивойнами. Неожиданно Андрий предал отца, брата и всех “козаков”. Из-за любви онперешёл на сторону противника. Во втором бою Тарас, увидев, как его сынвыезжает из ворот города вместе с польскими витязями, застрелил предателя. Вэтом бою “козаки” понесли много потерь. Остапа захватили в плен, и под пыткамион умер. Тарас пытался пробиться к сыну, но не смог. Потеряв обоих сыновей,Тарас Бульба не сник, а продолжал сражаться за национальное освобождениеУкраины. Попав в плен к польским витязям, задыхаясь на костре, Тарас Бульба сгневом и презрением к врагам произнёс: “Да разве найдутся на свете такие огни,муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!” Когда смерть ужеподступала к его глазам, Тарас всё равно был душой и сердцем со своими“козаками” (стр. 350). Тарас Бульба – сильный, мужественный и отважный “козак”,отдавший свою жизнь и жизни своих сыновей за свободу и независимость Украины отпольских и литовских феодалов. Он не пожалел родного сына, собственноручно убивего за предательство. Погиб Тарас Бульба с верой в торжество свободы,“товарищества” (стр.320 – 321) и национальной независимости Украины. Его вера ився героическая жизнь есть ни что иное, как яркое выражение веры и борьбы всегоукраинского народа за своё освобождение. Тарас Бульба – это собирательный,художественный образ, тип “козацкого” героя.
Литературныйкритик В. Г. Белинский писал в своей статье о повести Гоголя “Тарас Бульба”:“Но зачем же забывают, что тот же Гоголь написал “Тараса Бульбу”, поэтому,герой и второстепенные действующие лица которой – характеры высоко трагические?В ней является та особенность, которая принадлежит только таланту Гоголя. Вдрамах Шекспира встречаются с великими личностями и пошлые, но комизм у неговсегда на стороне только последних… У Гоголя Тарас Бульба тоже исполненкомизма, как и трагического величия; оба эти противоположные элементы слились внём неразрывно и целостно, в единую, замкнутую в себе личность; вы иудивляетесь ему, и ужасаетесь его, и смеётесь над ним.”
ВлияниеГоголя на русскую литературу было огромно. Не только все молодые талантыбросились на его путь, но и некоторые писатели, уже приобретшие известность,пошли по этому же пути, оставивши свой прежний.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Материалы к поэме А Блока Двенадцать
Реферат Марина Цветаева судьба личность творчество
Реферат Любовь в произведениях И А Бунина
Реферат Магический кристалл произведения
Реферат Основные темы и идеи произведений ИАБунина АИКуприна
Реферат Образы женщин-казачек в романе М Шолохова Тихий Дон
Реферат Любимые страницы романа ЛН Толстого Война и Мир
Реферат Sitcoms Essay Research Paper CurtainAgatha ChristieFictionI think
Реферат Flucations In The Australian Dollar Essay Research
Реферат Максимилиан Волошин жизнь творчество контакты
Реферат Торговля со странами - участницами СНГ принцип страны назначения в действии
Реферат Методи лінгвістичних досліджень Описовий метод Порівняльно історич
Реферат Классы конечных групп F замкнутые о взаимно простых индексов относительно произведения обобщенно
Реферат Back In My Day Essay Research Paper
Реферат Romeo And Juliet Essay Research Paper Engineers