Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Темное царство" в драме "Гроза": Дикой и Кабаниха

«Темное царство» в драме«Гроза»: Дикой и Кабаниха
Ужтакого-то ругателя, как у нас Савел Прокофъич, поискать еще!
А.Н. Островский
ДрамаАлександра Николаевича Островского «Гроза» на долгие годы стала хрестоматийнымпроизведением, изобразившим «темное царство», которое подавляет лучшиечеловеческие чувства и стремления, пытается всех заставить жить по своим грубымзаконам. Никакого свободомыслия — безоговорочное и полнейшее подчинениестаршим. Носителями этой «идеологии» являются Дикой и Кабаниха. Внутренне ониочень похожи, но некоторое внешнее различие присутствует в их характерах.Кабаниха ханжа и лицемерка. Под маской благочестия она, «как ржа железо»,поедом ест своих домочадцев, совершенно подавляя в них волю.
Кабанихавырастила безвольного сына, хочет контролировать каждый его шаг. Ей неприятнасама мысль, что Тихон может самостоятельно принимать решения, не оглядываясь намать. «Поверила бы я тебе, мой друг,— говорит она Тихону,— кабы своими глазамине видала да своими ушами не слыхала, каково теперь стало почтение родителям отдетей-то! Хоть бы то-то помнили, сколько матери болезней от детей переносят».Кабаниха не только сама унижает детей, она обучает этому и Тихона, заставляямучить жену. У этой старухи все на подозрении. Не будь она так свирепа, некинулась бы Катерина сначала в объятия Бориса, а потом — в Волгу. Дикой жепросто как «цепной» набрасывается на всех. Кудряш, правда, уверен, что «… малоу нас парней-то на мою стать, а то бы мы его озорничать-то отучили». Этосовершенно верно. Дикой не встречает должного сопротивления, поэтому иподавляет всех. За ним капитал — это основа его бесчинств, поэтому он так идержит себя.
ДляДикого есть один закон — деньги. Ими он определяет «ценность» человека. Руганьдля него обычное состояние. Про него говорят: «Уж такого ругателя, как у насСавел Прокофьич, поискать еще. Ни за что человека оборвет». Кабаниха и Дикой—«столпы общества», духовные наставники в городе Калинове. Они установилиневыносимые порядки, от которых одна кидается в Волгу, другие бегут куда глазаглядят, а третьи спиваются.
Кабанихавполне уверена в своей правоте, она одна знаеа истину в последней инстанции.Оттого и держит себя так бесцеремонно. Она враг всему новому, молодому,свежему. «Так-тс вот старина-то и выводится. В другой дом и взойти-то не хочется. А взойдешь-то, так плюнешь, да вон скорее. Что будет, ка! старики перемрут,как будет свет стоять, уж и не знаю. Ну, да уж хоть то хорошо, что не увижуничего». У Дикого же патологическая любовь к деньгам. В них oн видит основусвоей безграничной власти над людьми. Причег для него все средства хороши вдобывании денег: он обсчитыва ет горожан, «ни одного путем не разочтет», у негоиз недоплаченных копеек «тысячи составляются», совершенно спокойно присваиваетсебе наследство племянников. Дикой не щепетилен в выборе средств.
Подгнетом Диких и Кабаних стонут не только их домашние, но и весь город. «Толстаямощна» открывает пере ними неограниченную возможность произвола и самодурства.В пьесе «Гроза» Островский дает правдивую картину губернского города. Но таквыглядел и любой другой город царской России. Ужасающее впечатлениескладывается у читателя и зрителя, но почему же драма актуальна и спустя 140лет после создания? Мало что изменилось психологии людей. Кто богат, у власти,тот и прав, к сожалению, и поныне.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bobych.spb.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.