Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Поэзия Фета - сама природа, зеркально глядящая через человеческую душу…"

"…"
(К.Д.Бальмонт)
Распахнимне объятья твои,
Густолистый,развесистый лес!
Движениереализма в русском искусстве было настолько мощным, что все выдающиесяхудожники испытали на своем творчестве его влияние. В поэзии А. А. Фета этовлияние реализма в особенности сказалось в стихах о природе.
Фет- один из замечательнейших русских поэтов-пейзажистов. В его стихах во всейсвоей красоте предстает и русская весна — с цветущими деревьями, первымицветами, с журавлями, кричащими в степи. Мне кажется, образ журавлей, таклюбимый многими русскими поэтами, впервые обозначил Фет. В поэзии Фета природаизображена детально. В этом плане он новатор.
ДоФета в русской поэзии, обращенной к природе, царило обобщение. В стихах Фета мывстречаем не только традиционных птиц с привычным поэтическим ореолом — каксоловей, лебедь, жаворонок, орел, но и таких как бы простых и непоэтичных, каксыч, лунь, чибис, стриж.
Например:И слышу я в изложине росистой Вполголоса скрыпят коростели — Знаменательно, чтоздесь мы имеем дело с автором, который по голосу различает птиц и более того — замечает, где эта птица находится. Это, конечно, не просто следствие хорошегознания природы, а любовь к ней поэта, давняя и обстоятельная. По-видимому, вработе над стихами о природе автор должен обладать незаурядным вкусом. Потомучто в ином случае он тут же рискует впасть в подражание народной поэзии,которая изобилует такими вариантами.
ПравС. Я. Маршак в своем восхищении свежестью и непосредственностью фетовскоговосприятия природы: «Его стихи вошли в русскую природу, стали еенеотъемлемой частью, чудесными строками о весеннем дожде, о полете бабочки,проникновенными пейзажами». На мой взгляд, Маршак точно заметил и еще однуособенность поэзии Фета: «Природа у него — точно в первый день творения:кущи дерев, светлая лента реки, соловьиный покой, журчащий сладко ключ… Еслиназойливая современность и вторгается иной раз в этот замкнутый мир, то онасразу же утрачивает свой практический смысл и приобретает характердекоративный».
Какважную грань Фета-пейзажиста хочу отметить его импрессионизм. Импрессионист нечурается внешнего мира, он зорко вглядывается в него, изображая его таким,каким он представляется его мгновенному взгляду. Импрессиониста интересует непредмет, а впечатление: Лишь ты одна скользишь стезей лазурной; Недвижно всеокрест… Да сыплет ночь своей бездонной урной К нам мириады звезд. Читателюясно, что внешний мир изображается здесь в том виде, какой ему придалонастроение поэта.
Привсей конкретности описания деталей природа все равно как бы растворяется у Фетав его лирическом чувстве. Природа у поэта очеловечена, как ни у одного егопредшественника. Цветы у него улыбаются, звезды молятся, пруд грезит, березыждут, ива «дружна с мучительными снами». Интересен момент«отклика» природы на чувство поэта:… в воздухе за песнью соловьинойРазносится тревога и любовь. Об этом двустишии Лев Толстой писал: «Иоткуда у этого добродушного толстого офицера берется такая непонятнаялирическая дерзость, свойство великих поэтов?»
Надополагать, что Лев Николаевич Толстой, одновременно «ворча», признал вФете великого поэта. Он не ошибся. Фет крепок и в любовной лирике. Егопейзажный багаж пригодился ему в его романтических стихотворениях о любви. Я бысказал, что он всегда выбирал темой для своих стихов только красоту — вприроде, в человеке. Сам поэт был уверен: «без чувства красоты жизньсводится к кормлению гончих в душно-зловонной псарне». Красота его ритмови пейзажей всегда будет украшать нашу жизнь.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.