Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Петр 1" - исторический роман

«Петр 1» — исторический роман
Историческийроман «Петр 1» это неисчерпаемый источник подробных и оченьинтересных сведений о петровском времени, о социальных конфликтах,государственных и культурных реформах, о быте, нравах и людях той бурной эпохи.И что важнее всегоэто источник образных представлений о давно ушедшей жизни,оживленной щедрым и жизнерадостным талантом. Печать неповторимого талантаписателя лежит на всем повествовании эпохи Петра, поэтому вместе систорическими знаниями и непосредственно художественными впечатлениями отромана у нас складывается яркое представление о самом писателе, его творческойличности, об особенностях его подхода к жизни.
Продолжаятрадиции великой реалистической литературы, Алексей Толстой создаетисторический роман, в котором органически сочетаются историческая правда/факты, события, подлинные герои историй/ с художественным вымыслом. В судьбевымышленного героя, рядового человека изображаемой эпохи выражаются ее основныеконфликты, дух общественной борьбы, содержание идейной жизни.
Изображаяжизненное поведение и внутренний мир этого героя, писатель наиболее полно идостоверно передает дух времени.
Историческаяправда и могучая фантазия писателя, соединившись, создают иллюзию полной жизнидавно минувшего времени. Личность Петра оказалась чрезвычайной и сама по себестала воздействовать на эпоху. Петр становится центром приложения действующихсил, оказывается во главе классовой борьбы между поместным дворянством инарождающейся буржуазией. Эпохе нужен такой человек, как Петр, и он самискалприменения своим силам. Здесь было взаимодействие.
Конечно,он один ничего сделать не мог, вокруг него накапливались силы. Действие романаразвертывается на огромном пространстве: это Россия от Архангельска до Черногоморя, от западных рубежей до Урала, это и европейские города, где побывал Петр.Повествование охватывает целую эпоху, ограниченную деятельностью главного герояромана Петра. Писатель показывает Петра на протяжении 25 лет. В романеизображены основные события того времени: восстание в Москве 1682 года,правление Софьи, поход русской армии в Крым, бегство Петра в Троице-Сергиевскуюлавру, падение Софьи, борьба за Азов, путешествие Петра за границу, стрелецкийбунт, война со шведами, основание Петербурга. Историческая судьба главногогероя определила построение романа. Однако еще до появления Петра мывглядываемся в картины жизни допетровской Руси. Историческая неизбежностьпреобразований очевидна. Все в ожидании коренных изменений.в жизни.Это-ощущается прежде всего в глухом недовольстве крестьян, мелкопоместногодворянства, бояр, стрелецких отрядов. Возникает вопрос о том, кто же сможетсдвинуть с места вековые устои русской старины. Ни Софья, ни царевич Иван, ниВасилий Голицын не способны на это. Особенно значительно, с точки зренияхудожественного раскрытия роли личности в истории, противопоставление ВасилияГолицина Петру. Просвещенный мечтатель, Голицын в своих произведениях обидеальном государственном и общественном устройстве предвосхитил многие идеиПетра. В постоянном противопоставлении Голицыну и Софье писатель рисует Петра,растущего и мужающего в играх потешного полка в глухом уголке загородногоПреображенского дворца. Писатель показывает, как история «выбирает»Петра, как исторические обстоятельства формируют те качества его личности,которые необходимы деятелю, влияющему на ход исторических событий.
Писательвоспроизводит жизненные связи и противоречия всех классов общества. Крестьяне,бояре, купцы, оппозиционные стрельцы, раскольники и солдаты, духовенство ипридворные петровского времени доживают под пером замечательного художника.Центром своеобразного притяжения является Петр и его ближайшие соратники: князьРомодановский, купцы Бровкин, Елгулин, адмирал Головнин, Александр Меньшиков,Лефорт и другие. Но из поля зрения писателя не выпадает и рядовой человек,человек труда. Писатель показывает творческий гений русского народа, безкоторого были бы невозможны никакие преобразования. Воспроизводя живой, обликпетровской эпохи, писатель не ограничивается обобщающими картинами жизни трудаи страданий народа. Роль народа в петровских преобразованиях раскрыта в романезначительно глубже и многостороннее. В тесноте многочисленных персонажей нетеряются образы простых людей из народа, умельцев, тружеников. Их золотые руки,смекалка, тонкое художественное чутье создали чудеса техники и искусства,вбивали первые сваи для будущей российской столицы.
АлексейТолстой показывает вольнолюбие русского человека, который чтит память СтепанаРазина, не склоняет головы перед угнетателями.
НаПетра роптали угнетенные крестьяне, собирались в разбойничьи шайки и уходили влеса, при соединялись к раскольникам, в поисках воли уходили на Дон. Но вотношении народа к царю есть и другое: ропща и осуждая царя«мироеда», «антихриста», простые люди видят в немнеобыкновенного царя-реформатора, не по-царски трудолюбивого, пытливого,простого в обращении, отважного в бою. Не случайно писатель сводит своих героевиз народа с Петром. Эти встречи и разговоры царя с людьми труда приоткрываютего отношение к своему собственному народу. Голос народа, его суд над историейзвучат в авторской речи. В широком эпическом размахе повествования о Россииэпохи Петра 1 ощущается позиция писателя-рассказчика, который говорит от лицанарода, оценивает прошлое с точки зрения народа.
Именноэта позиция красноречиво свидетельствует о том, что рассказ о Петре и еговремени в романе эта справедливый и объективный суд народа над историей.Правдивое изображение роли народа в коренных преобразованиях русской жизни приПетре 1 и запоминающиеся портреты героев, многочисленные эпизоды и массовыесцены создают неповторимую картину петровской эпохи. Художественным мастерствомписателя, самобытностью его таланта роман завоевал самое широкое признание внашей стране.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта sochinenia1.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.