Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Природа не терпит пренебрежения к себе и не прощает ошибок"

"."
Ребенокприходит в этот мир беззащитным и  доверчивым. Он делает первые шаги по траве иверит, что земля прекрасна, что люди добры, а жизнь – это  счастье. Ребенок ещене знает, что трава под его ногами давно стала ядовитой, земля испускаетрадиоактивные  лучи, а в небе – озоновые дыры. Мы видим, чувствуем, что пришлабеда. Мелеют реки, истребляются леса, в  городах все труднее дышать. Колоколтревоги звонит над Байкалом, Ладогой, Аралом. На пороге экологическая катастрофа. Что же с нами случилось? К чему идем? Эти вопросы волнуют иписателей. Астафьева, Распутина,  Васильева, Белова и других. Гибнет природа, инравственно дичает человек. Эта мысль выражена в повести В.  Распутина «Пожар».Иван Петрович, ее герой, жил сначала в деревне, позднее затопленной пристроительстве ГЭС.
В«селе справляли извечную крестьянскую работу». Там закладывались нравственныеосновы: трудолюбие, честность,  верность семье. Поселок Сосновка, куда онипереехали, не был обустроен, стоял голо, вызывающе, откровенно.
Изменилосьместо жизни, изменилась работа: валить лес, только валить и валить, не заботясьо том, вырастет тут  что-нибудь после него или нет. Меняются нравы людей.Понаехали шабашники. Эти люди, перекати-поле, не имея ни  семьи, ни друзей, нипривязанностей, работали кое-как. Оторванное от земли, народилось новое племя,живущее по  законам зла: «Человек затоптал границу добра и зла». Мучительнодумает об этом главные герой, труженик,  живущий по совести. Пожар, случившийсяна складе, это не просто пожар, это итог общего неблагополучия. Горят  старыепорядки, горят человеческие души, которым дорога родная земля и люди, горитпочва под ногами воров и  пьяниц, бездельников и тунеядцев.
Вромане Айтматова «Плаха» показана страшная картина издевательства человека  надприродой. Это и охота на сайгаков, когда с вертолетов расстреливают бедныхживотных и гибнет все живое, и  поджог камышей. Несколько кругов ада проходятволки, теряя свое потомство, человек превращается в убийцу,  заклятого врагаприроды. Но он забыл, что земля — его дом, и, обрекая природу, он обрекает исамого себя на  уничтожение. Такова идея романа. Это роман-крик,роман-предупреждение.
Человек,каким бы он ни был, как бы ни  отгораживался от природы каменными и бетоннымистенами зданий, все равно остается частью природы, ее сыном, и  Земля – егобольшой дом. Эта мысль выражена в повести Астафьева «Царь-рыба». Жизньдоказывает, что ничто не  проходит бесследно. Каждый выпад против природыоборачивается бедой. И браконьерство, и надругательства над  Дашей, на первыйвзгляд, сходили Игнатичу с рук. Но с годами его начала мучить совесть. И то,чем в молодости  он хвастал, теперь вызывает стыд и муки. Он чуть не погиб,попав на крючки. Это наказание природы за  безжалостное отношение к ней.Человек – песчинка в этом мире, и истинным царем является природа, но она требует от человека особого внимания. Нельзя брать от нее больше, чемтребуется, нельзя делать ее источником  наживы.
ПовестьБ. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» рассказывает об одной изтрагических страниц жизни  природы. Заготконтора объявила прием липового лыка,и в погоне за наживой началось беспощадное истребление  леса. Голые липы тяжелороняли на землю увядающий цвет. Белые, будто женское тело, стволы… И почва подногами  мокрая, как от слез… «Сгубили, — тихо сказал Егор и снял кепку».Человек перестал быть человеком. Молодые  туристы подожгли муравейник, трудмиллионов крохотных существ. Нельзя без содрогания читать, как корчились, сгорая, муравьи, как упорно не разбегались и, презирая смерть, упрямо лезли всамое пекло в надежде спасти  хоть одну личинку. И они больше были похожи налюдей, чем те, кто так жестоко расправился с ними.
Таким образом, авторы современной прозы говорят нам о надругательстве надматерью-природой, о потере человеческого в  человеке, о том, к какимтрагическим последствиям все это может привести. Писатели будят в нас чувстволичной  ответственности, зовут к утверждению нравственности и восстановлениюсовести, без которых нет и не может быть  жизни человека в его Доме.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Альтернативное решение проблемы твердых отходов в Украине
Реферат ЦЕННЫЕ БУМАГИ 23
Реферат Two Poems Essay Research Paper The personas
Реферат Маса лінії Координати центра ваги плоскої кривої та фігури
Реферат Анализ результатов финансовой деятельности ОАО "ТАГМЕТ"
Реферат History Of Roman Government Essay Research Paper 2
Реферат Урок как основная форма обучения основам информатики и вычислительной техники
Реферат Create the Classic Look of an Engraving in Photoshop
Реферат Аналіз циклічності розвитку цивілізацій у роботах А Тобіна
Реферат Шпора по истории Отечества
Реферат Исповедь Сонечки Мармеладовой по роману Ф.М.Достоевского Преступление и наказание
Реферат Hannibal Essay Research Paper HannibalHannibal was great
Реферат Music And Censorship Essay Research Paper Music
Реферат Педагогическое образование родителей. Работа с родителями ребёнка-инвалида
Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины планирование и прогнозирование в экономике направление подготовки: 080100 «Экономика»