Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Отцы и дети" Тургенев

«Отцы идети» Тургенев
Написаниеромана «Отцы и дети» совпало с важнейшими реформами 19 века,  аименно отменой крепостного права. Век знаменовал собой развитие промышленностии естественных наук. Расширилась связь с Европой.  В России стали приниматьидеи западничества. 
«Отцы»придерживались старых взглядов. Молодое поколение приветствовало отменукрепостничества и реформы.  Базаров, нигилист, представляет «новыхлюдей»,  в качестве главного противника ему противопоставлен ПавелПетрович Кирсанов.  Павел Петрович-сын боевого генерала 1812 года. Окончилпажеский корпус. Имел противное красивое лицо,  юношескую стройность. Аристократ, англоман, был смешлив, самоуверен,  сам себя баловал.  Живя вдеревне у брата, сохранил аристократические привычки. Базаров — внук дьячка,сын уездного лекаря. Материалист, нигилист. Говорит он «ленивым,  номужественным голосом»,  походка «твёрдая и стремительносмелая».  Говорит ясно и просто.  Важными чертами мировоззрения Базароваявляются его атеизм и материализм. Он «владел особенным умением возбуждатьк себе доверие в людях низших,  хотя он никогда не потакал им и обходился сними небрежно».  Взгляды нигилиста и Кирсанова были совершенно противоположными. 
Спервой встречи они почувствовали друг друга врагами. Павел Петрович, узнав чтоЕвгений будет гостить у них, спросил:  «Этот волосатый?» А Базароввечером заметил Аркадию: «А чудаковат у тебя дядя». 
Междуними всегда возникали противоречия.  «У нас ещё будет схватка с этимлекарем,  я это предчувствую», -говорит Кирсанов.  И она произошла. Нигилист не обоснованно доказывал необходимость отрицания как образа жизни иестественно,  в силу своей низкой философской культуры, наталкивался на логическиверные заключения противника.  Это и являлось основой неприязни героев. 
Молодёжьпришла разрушать и обличать,  а построением займётся кто-то другой. «Вывсё отрицаете, или, выражаясь вернее, вы всё разрушаете.  Да ведь надобно истроить», говорит Евгению Кирсанов.  «Это уже не наше дело. Сперванужно место расчистить», отвечает Базаров. Или на вопрос,  что же выотрицаете,  последовал краткий ответ: «Всё».
Ониспорят о поэзии, искусстве, философии. 
Базаровпоражает и раздражает Кирсанова своими хладнокровными мыслями об отрицанииличности,  всего духовного.  Но всё-таки, как бы правильно не мыслил ПавелПетрович, в какой-то степени его представления устарели. Тем более, егопротивник имеет преимущества: новизна мыслей,  народу он ближе,  ведь тянутся жек нему дворовые люди. Безусловно, принципы и идеалы отцов отходят в прошлое. 
Особеннонаглядно это показано в сцене дуэли Кирсанова и Евгения. «Дуэль, писалТургенев, введена для наглядного доказательства пустоты элегантно-дворянскогорыцарства,  выставленного преувеличенно комическим».  Но с мысляминигилиста тоже согласиться нельзя. 
Любовьк Одинцовой вызвала окончательное поражение его взглядов, показаланесостоятельность идей.  В конце романа герой умирает от заражения трупнымядом. Природа берёт своё. 
Послеэтих размышлений хочу не согласится с замечанием И. Репина:  «Излитературы два героя — как образчики для подражания — преобладали встуденчестве.  Базаров и Рахматов. » По-моему,  не всякий захотел бы взятьсебе в образец такого человека, как Базаров.  Роман раскрывает жестокий исложный процесс ломки прежних социальных отношений.  Этот процесс предстал вромане,  как разрушительная стихия,  меняющая привычное течение жизни. Тургеневтак строит роман,  что нигилист и Павел Кирсанов всё время находятся в центревнимания. Современники остро реагировали на появление произведения. Реакционная печать обвинила писателя в заискивании перед молодёжью,демократическая упрекала автора в клевете на молодое поколение.  Однако роман«Отцы и дети» имел бешенный успех в российских литературных кругах.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Образ Тараса Скотинина в комедии Д.И.Фонвизина Недоросль
Реферат Aphrodite And Hephaestus Essay Research Paper HEPHAESTUS
Реферат Синтез микропрограммного управляющего автомата
Реферат Экономическое военно-политическое давление международного сообщества на правительство САР в нача
Реферат Жiночий одяг періоду середньовіччя
Реферат Інтегровані типи д-р 1-го порядку розвязаних відносно похідної
Реферат Інформація про фінансово-кредитну та інвестиційну підтримку малого підприємництва в Сумській області у 2009 році
Реферат 11 класс. История Первые мероприятия большевиков
Реферат Термины основные даты и государственные должности в период с 1917 по 1998 гг
Реферат Католицизм: особенности вероисповедания, культовые и организационные
Реферат Международная аукционная торговля
Реферат Death Penalty Essay Research Paper ABOLISH THE
Реферат Промышленное здание с ЖБ каркасом
Реферат Облик допетровской Москвы
Реферат Проектирование изготовления отливки